Россия - США: мат в два хода

Прежней Украины больше нет
17 марта 2014  22:05 Отправить по email
Печать

Последние несколько недель все мы были свидетелями нарастающей на Западе истерии в связи с приближавшимся в Крыму референдумом по вопросу присоединения к России. Угрозы применения санкций шли по нарастающей. Ещё не закончили первый этап санкций, как уже заявили о переходе к третьему. Правда, в чём состоят эти санкции, кроме невнятного списка невъездных на Запад некоторых российских чиновников, пока так и не ясно.

На этом фоне особо майданутые бандеровцы выступили с предложением взорвать российский газопровод, проходящий через территорию Украины, чтобы Россия не получала валюту. О том, что Европа, их главный партнёр, перестанет получать газ, они как-то не подумали…

В связи с разгулом этой истерии, что на Западе, что на окраине, отдельные эксперты уже не выдержали и предложили нашим оппонентам больше не болтать, а всё-таки приступить к конкретным делам:

«пускай, наконец, на Западе перестанут болтать, визжать и угрожать и попытаются ввести хоть какие-то санкции. Тем самым они просто развяжут России руки и освободят её от ненужных обязательств» (http://www.imperiya.by/aac19-19889.html).

«Ярошу хватит трепать языком и таки его подорвать, ибо:

1. Этим он оставит Европу частично без газа, и там появятся надежды на некоторое просветление умов. 2. Создаст бескровный повод для ввода войск РФ на юго-восток. Я считаю, что пускай они войдут из-за взорванного трубопровода, нежели после десятков трупов, которые настрогают упоротые бандеровцы. 3. Россия разумеется подрыв переживёт и недополученная прибыль от продажи углеводородов станет платой за присоедение юго-востока.

Поэтому Дмитрий, не сдерживайте себя, не будьте балаболом, взрывайте уже скорей, люди в Харькове, Донецке, Луганске и других городах юго-востока уже заждались вежливых людей. В ваших силах ускорить их приход. Переходите уже к террористической деятельности, хватит вам уже прикрывать её красивыми словами, Вы не политик, а террорист фашистского толка - будьте тем, кто вы есть, и вежливые люди к вам потянутся быстрее, чем вы думаете» (http://colonelcassad.livejournal.com/1484100.html).

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Т.е. чаша экспертного гнева переполнена. Доколе?

На этом фоне молчание Москвы многими ответственными лицами на Западе воспринималось крайне гнетуще, как признак того, что русские что-то затевают. Даже Обама не смог скрыть своих нервов и негативных эмоций на провальной встрече с Яценюком - мимика то и дело подводила хозяина Белого дома.

Наверное, Москва надеялась, что после референдума в Крыму благоразумие вернётся к западным партнёрам, что они уймутся и попробуют хоть немного подумать и сопоставить риски, угрозы и возможности. Однако, к сожалению, этого так и не произошло. Западные лидеры продолжили упорно игнорировать реальность.

Наблюдая за полнейшей несостоятельностью своих западных визави, которые вместо шахмат за мировой доской им. Бжезинского продолжали «учиться» в подкидного, Москве таки надоело играть в поддавки, и сегодня она сделала то, чего так не напрасно боялся Запад – был объявлен непредвиденный мат в два хода.

Сначала, в качестве жеста «доброго полицейского», Москва предложила Западу создать Группу поддержки для федерализации Украины, притом, с одной стороны, на тех условиях, которые ставят крест на всём том, что происходило на Украине после 21 февраля, т.е. после нелегитимного отстранения Януковича от власти, с другой – создавая все необходимые условия для реальной независимости юго-восточных регионов Украины от центра и запада страны. Что, при определённом ходе событий, вполне могло привести и к их законному выходу из состава федерации, при том без всякого пролития крови рядовых граждан.

А затем, практически моментально, был сделан жест «злого полицейского», которым в данном случае выступил вице-премьер автономной республики Крым Рустам Темиргалиев, который сегодня заявил следующее: «Крым готов защищать от угроз соседние русскоязычные области. У отрядов крымской самообороны есть оружие и бронетехника, оставшаяся от расформированных украинских воинских частей. Мы можем не только обороняться, но и освободить от незаконных властей Херсонскую, Николаевскую и Одесскую область».

Необходимо понимать, кстати, что начало претворения второго сценария в жизнь означает не просто поход из Крыма частей народного ополчения. Это было бы слишком просто. А более масштабный сценарий. Так, право от Совета Федерации применять армию для защиты российских граждан у Владимира Путина есть. Обращение легитимного президента Украины, а не той картонной дурилки, что сидит сегодня в Киеве, по поводу помощи в наведении порядка и восстановлении конституционной законности на Украине также есть.

Картина маслом. Не соглашаетесь на первый вариант, а Запад на него, естественно, не согласится, тогда сразу вступает в действие второй – «броня крепка и танки наши быстры». Местное население юго-восточных регионов окраины, как и в Крыму, с цветами будет встречать российские и крымские войска, вместе разоружая присланных варягов из «Правого сектора» и так называемой «Национальной гвардии». После чего падение марионеточного правительства необандеровской хунты в Киеве становится вопросом нескольких дней.

«И вот тут весь в белом… на белом лимузине в Киев въезжает…». Да, некоторые так думают... Только страны-то прежней уже нет... И сейчас всё будет совсем иначе. Как народ скажет.

Юрий Баранчик - исполнительный директор Института информационных войн (Москва)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (14):

18.03.2014 00:34, #14006
МОЛОДЦЫ - Я ДУМАЮ ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО
vikarii
Карма: 5
18.03.2014 01:28, #14013
В ответ на комментарий СЕРГЕЙ МАКСИМЧУК #14006 (18.03.2014 00:34)
Ага, а продолжением будет тотальная гражданская или мировая война
Irina
Карма: 5
18.03.2014 05:53, #14021
В ответ vikarii Какая гражданская?да еще тотальная? шапками закидаем? А о мировой и думать не надо - ядерное оружие все горячие головы быстро остужает. А раздел бывшей Украины на запад и восток - вопрос даже не месяцев, а недель.
aleks 13x
Карма: 190
18.03.2014 08:11, #14024
Если вспомнить историю и последующее сосуществование восточной и западной Украины, то можно сделать вывод, что практически они ни когда не были едины, центр и восток были лояльны к России, СССР и снова к России, а запад был всю жизнь под поляками, время от времени борясь за свою нэзалэжность от панов одерживая победы локальными стычками. После присоединения к СССР, западная Украина относилась к центральной и восточной не слишком доброжелательно, не говоря уже про СССР и Россию, хотя жили они благодаря "задабриванию Москвы", которая добивалась их расположения на много лучше, но улыбаясь держали фигу в кармане. В начале 90-х годов мне будучи студентом представилось возможным погостить пару недель в Каменец-Подольске. Все было очень мило, но чувствовалось напряжение при общении с местными, с продавцами на рынке и в магазинах, когда при обращении они делали вид, что тебя не замечают, а когда заметят, то говорят исключительно на Украинском языке, с пренебрежительным видом. Одним словом: "Вывеска вроде ни чего, но за кулисами беспредел". Тоже самое я наблюдал и в Литве в 1988 году. Если Украинский я мог хоть как-то понять, то с Литовским все обстояло хуже не куда, хотя мы были на тот момент одной страной.
vikarii
Карма: 5
18.03.2014 12:12, #14042
В ответ на комментарий Irina #14021 (18.03.2014 05:53)
Да просто тут очень все: если ушастый негритос язык в ж***пу не заткнет и не перестанет перд***ть, пардон, пугать - Путина, то будет Третья мировая, потому как Путин не остановится. Он офицер КГБ -его УЧИЛИ брать и держать власть и он ее держит очень крепко... А насчет шапок... Вы с историей 1944-1945 гг. знакомы? Вы знаете, как немецкие солдаты рыдали, просто выли горючими слезами от залпов "сталинского органа" - знаменитых катюш... Если дело дойдет до... Путин просто сметет Европу - там и сопротивляться некому: Британия умеет воевать только на море, а у Германии нет своей армии, как мощной и адекватной силы, разве только техника. Ядерное оружие, конечно, само по себе есть тормоз, но его Путину не понадобится он и так справится. Американцы же вообще нискем толком не воевали... В общем. от "тайги до британских морей Красная армия и сегодня всех сильней"... Не дай Бог нам увидеть это. Негритос ушастый - язык в одно место должен заткнуть и перестать угрожать Путину, если не может эти угрозы воплотить в жизнь...
...ну а гражданская, так она уже давно идет - Вы разве не заметили?
vikarii
Карма: 5
18.03.2014 12:17, #14043
Я бы, как шахматист-любитель, поправил заголовок... Это не мат в 2 хода: это просто сдача партии СРАЗУ и до ее начала. И если у Обамы еще хоть капля мозгов осталась -- он именно это и сделает, иначе - конец всей цивилизации, но это в худшем случае. А в лучшем - статуя Ленина / Дзержинского / Сталина на месте Статуи Свободы...
Карма: 0
18.03.2014 13:02, #14049
В ответ на комментарий vikarii #14043 (18.03.2014 12:17)
Скорее Путина как отца новой нации))) А если честно, я считаю, он достоин памятника. Сколько лет у руля, а до сих пор на высоте. А юго-востоку действительно реально нужна защита: сейчас в Днепропетровске идет колонна сосунков в масках и избивают тех, кто отказывается кричать их лозунги
Карма: 0
18.03.2014 13:11, #14052
В ответ на комментарий vikarii #14042 (18.03.2014 12:12)
Добавлю, американцы мало того, что действительно толком нигде не проявляли свою военную мощь и силу духа, кроме как в героических фильмах о героическом прошлом истребления коренного населения Америки. Все их войны - захватнические. Большинство из них считает (читала в комментариях на сайте "Вашингтон пост"), что в WW2 (великая отечественная по нашему) победили "американские и английские бомбандировки и русская зима, а русская армия была только пушечным мясом..." Так скоро доживем до героической американской победы над фашизмом в 1945.
vikarii
Карма: 5
18.03.2014 16:53, #14069
В ответ на ваш комментарий #14052 (01.01.1970 03:00)
Ну, я не стал бы тут бросаться в крайности - воевать как немцы и русские америкосы, конечно, не умеют, но без их тушенки и студебеккеров РККА пришлось бы не сладко. Бомбардировками же 1944-45 гг. гордиться может только моральный урод: в Германии, например, были в их ходе уничтожены 90 % памятников старины. Но и англичанам очень несладко пришлось в 1940-42 гг. в битве за Атлантику, да и американцы натерпелись от японских камикадзе. так что все хлебнули вдоволь. Иное дело, что в сухопутных операциях все бремя взяла на себя РККА. Просто русских не надо трогать, как там Бисмарк говорил - "не будите русского медведя" -- вот оно самое и есть...
18.03.2014 17:02, #14070
Когда то в 60 годы была очень напряженная обстановка между америкой и Советским Союзом (мне отец рассказывал - он тогда служил в Нижнем тагиле в ракетных войсках) обе супер державы уже стояли у пульта и были готовы нажать кнопки пуска ракет-по заключениям аналитиков в то время было достаточно запустить две ракеты и северная америка уйдет по воду и как будто ее не существовало - так все это быдло из северной америки переехало в южную к мысу горн - но в те времена мощности были не такие как сейчас - им же уже сказали что может остаться от америки только радиактивный пепел - они наверное хотят испытать порог терпения Путина
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть