«Украинский вопрос» в контексте политических и финансовых элит США

Эксперт о том как, украинский вопрос стал предметом торга для различных политических и финансовых элит в США
15 марта 2014  23:32 Отправить по email
Печать

14 марта 2014 года Сенат отложил голосование по резолюции «В поддержку суверенитета и демократии на Украине», предусматривающую оказание финансовой поддержки официальному Киеву в размере $1 млрд. Рассмотрение законопроекта будет возможно не ранее 24 марта, ввиду недельного перерыва сенаторов. Почему Сенат принял подобное решение? Официальная версия связана тем, что ряд республиканцев выступили против включения в резолюцию пункта, позволяющего расширить возможности кредитования Украины через Международный валютный фонд. Напомним, что 6 марта комитет по международным делам Палаты Представителей принял резолюцию №499, в которой речь шла о непосредственной государственной помощи США без увязки кредита с МВФ. В связи с внесёнными поправками членами демократической партии, спикер Палаты Представителей республиканец Джон Бейнер заявил: «Республиканцы будут голосовать за прямое государственное финансирование, мы обещали дать кредит Украине, но деньги МВФ не имеют к ней никакого отношения».

Лидер сенатского большинства, демократ Гарри Рид обвинил в провале голосования республиканцев, лоббирующих интересы известных в стране бизнесменов - братьев Кох. «Братья Кох, используя свои связи, тормозят инициативы США по оказанию помощи Украине, которая находится в крайне сложном экономическом положении. Когда сенаторы-республиканцы спешат защищать братьев Кох, они также защищают их радикальную философию. И это радикализм. Откуда мы знаем, что это радикализм? Они так сказали». В свою очередь республиканцы обвинили домкратов в нарушении процедур внесения изменений, о которых их представители не были поставлены в известность. «Пункт об МВФ необходимо убрать. На каком основании был внесен этот пункт и почему это не обсуждалось? Подобные формулировки в резолюции неприемлемы и должны быть пересмотрены»; - заявил лидер республиканского меньшинства в Сенате Митчелл Макконелл.

Итак, лоббисты включились в процесс политических решений по Украине. Какие цели они преследуют? В действительности, украинская резолюция является лишь объектом торга как внутрипартийных элит, так внешних бизнес гигантов, имеющих на Капитолийском холме влиятельных лоббистов. Братья Кох и республиканская элита уже давно ведут кампанию против демократов и президентской программы «Obamacare», ставшей одной из самых крупномасштабных проектов со времен президентства Джона Кеннеди. «Obamacare» - программа по обязательному медицинскому страхованию, которая была одобрена Конгрессом еще в 2010 году, где большинство в Палате и Сенате было за демократами. Однако ведущие лоббистские организации при поддержке братьев Кох добились того, что Верховный суд счел некоторые положения резолюции, противоречащими Конституции США (National Federation of Independent Business v. Sebelius).

С тех пор, семья Кох финансирует различные политические силы и организации, критикующие и действующие против демократов и лично президента Барака Обамы. Надо отметить, что братья Кох известны тем, что выступают за роспуск ФБР и ЦРУ, отмену налогов и пенсий, а также за легализацию проституции и наркотиков. Имея огромные финансовые ресурсы, Кохи являются одними из главных финансовых доноров Республиканской партии. Известно, что в 2012 году братья вложили более $35 млн. в президентскую кампанию республиканца мормона Митта Ромни, который все же не сумел составить серьезную конкуренцию Бараку Обаме. Несмотря на это, братья профинансировали избирательные кампании ряда республиканцев в Конгресс 113-ого созыва. Сегодня республиканцы представляют большинство в нижней палате Конгресса – Палате Представителей. В исследованиях центра «Lobby Watch» отмечается, что прямыми лоббистами семьи Кох являются более 250 конгрессменов, включая спикера Палаты – Джона Бейнера и лидера республиканского большинства – Эрика Кантора.

Тяжелый удар демократы и администрация президента получили во время голосования по принятию бюджета. Известный социолог и аналитик Филипп Бернар уверен в том, что «shutdown» по бюджету был запланирован братьями и пролоббирован через республиканские элиты в Конгрессе. «Момент для действий был выбран как нельзя лучше: конгрессмены-республиканцы должны были воспользоваться тем, что начало бюджетного года, вступление в силу закона о медицинском страховании и крайний срок повышения потолка госдолга совпали по времени. План шантажа был прост: не согласовывать бюджет и не повышать лимит заимствования без отмены Obamacare»; - отмечает Бернар.

Теперь республиканские элиты и ее финансовые патроны нанесли удар по администрации Обамы, оттянув голосование по предоставлению кредита Украине. Президент Обама, пообещавший незамедлительную финансовую помощь Киеву, оказался в достаточно сложной и неприятной для главы государства ситуации. В данном контексте неудивительна агрессивная реакция лидера большинства Гарри Рида, который, видимо, обещал президенту, что препятствий в Сенате не будет. Данный факт должен отрезвить украинцев, считающих, что Белый Дом и Конгресс спешат оказать им политическую и экономическую поддержку. Таким образом, украинский вопрос стал не более чем новым предметом торга между различными американскими элитами и лоббистскими группами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть