Дагестан под ударом: Россия, Азербайджан и лезгины

Половина молодёжи российского Южного Дагестана выбирает Азербайджан
7 марта 2014  11:52 Отправить по email
Печать

Лезгины - самобытный и исторический этнос c собственным языком, письменностью, жизненным укладом и традициями. Они живут компактно в 20 административных районах, с двух сторон склонов кавказского хребта вдоль Российско-азербайджанской границы. Численность лезгин составляет свыше 1,2 миллиона человек. Имеют этнические, религиозные, языковые, нравственные, поведенческие и другие традиционные особенности, отличающиеся от остальной части населения, и идентифицируют себя исключительно как “лезгины”.

В силу своей оторванности от возможности повлиять на политические решения, принимаемые Кремлем в национальной политике, лезгины как этнически цельный компонент в геополитических проектах России, скорее всего, не фигурируют. Сам лезгинский вопрос, судя по всему, в некоторых московских кругах рассматривается как дестабилизирующий фактор на границе с Азербайджаном и угрожающий изоляции Азербайджана от России.

Есть мнение, что конфликт, который может разгореться в будущем между азербайджанскими тюрками и лезгинским населением по обе стороне границы России, может втянуть в это противостояние все народы Северного Кавказа. Руководство России же в этом регионе, видимо, больше беспокоит безопасность транзита энергоресурсов с Апшеронского полуострова в Новороссийск. Поэтому интересам некоторых олигархических кругов в Москве, которые имеют большое влияние на формирование политики Кремля, сегодня полностью отвечает замороженное состояние лезгинского вопроса. Если так продолжится, то не исключено, что в перспективе лезгинский вопрос вовсе может быть торпедирован Москвой в исключительных геополитических форс-мажорных ситуациях, вероятность возникновения которых сегодня вполне прогнозируема. Тем не менее, следует иметь в виду, что стремительно меняющаяся геополитика региона может получить в лице лезгин немало сюрпризов.

Важно отметить, что азербайджанская пропаганда успешно стимулирует антирусские настроения в Южном Дагестане, и она вовсе не проводится бесцельно. Так, в ходе недавно проведенного опроса среди молодежи в Южном Дагестане выяснилось, что половина опрошенных предпочитает жить в составе Азербайджана, нежели России. Они мотивируют это отсутствием всяких перспектив для собственного развития и федеральной целевой политики для развития социально-экономической жизни региона. Перешагнув границу на Самуре, молодые люди попадают совсем в разные реальности, и проводят параллели между наглядными результатами проводимой политики Кремля и Баку.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ведь лезгины - де-факто разделенный народ государственной границей между Россией и Азербайджаном. В настоящее время, в силу агрессивной пропаганды из Баку с помощью средств массовой информации и, что немаловажно, чиновников разного уровня, родственные связи на обеих сторонах границы явно работают в пользу бакинских идеологов. Плюс ко всему этому, пятая колонна Баку в Южном Дагестане сидит очень крепко и получает всемерную поддержку от Азербайджана. Благодаря такой мощной поддержке, официальные лица АР регулярно, причем, недвусмысленно, заявляют о своих притязаниях к российскому городу Дербенту, который имеет 5000-летнюю историю. Недавнее переименование улицы Советской в г. Дербенте в честь Гейдара Алиева под одобрительные возгласы руководства Республики Дагестан подтверждает твердость намерения Баку в этом вопросе. Кроме того, Баку настойчиво предлагает инвестиции в инфраструктуру Южного Дагестана –Лезгистана.

Однако ни Москва, ни Махачкала в этом не видят выгоды для себя, чему существует очевидные причины. И в предоставленной свободе выбора лезгинские самостийные настроения с очевидными темпами растут вовсе не в пользу России.

По фактам исторического пребывания в составе Российской империи мы везде замечаем, что Россия к лезгинам относилась, скажем, не очень жестоко, как к другим народам края, но в то же время очень равнодушно и осторожно. В итоге лезгины, занимая стратегически самый важный регион на Южном Кавказе, так и не стали форпостом России и не смогли создать свою республику. Этого не допустило руководство России. Такая «профилактическая работа» по предотвращению возможных нежелательных последствий для РФ среди лезгинского населения продолжается по сей день. Она проводится в форме одобрения политики, проводимой из Баку и Махачкалы против самой лезгинской идеи, целью которой является недопущение поднятия лезгин на политическую борьбу за свое будущее.

Хотя лезгин относят к дагестанским группам языковой принадлежности, на самом деле по своим особенностям лезгины относятся не к дагестанским народам. Они представляют культурный мир ранней Кавказской Албании и позднего иранского Ширвана. Лезгины, по существу, мало участвовали в кавказских войнах против России. Они, в основном, были заняты борьбой против завоевателей с Юга. Ареал исторического расселения лезгин ныне принадлежит им и заканчивается Дербентской крепостью – северной границей государства Кавказской Албании.

Получается, что волею судьбы народ, имеющий свою обособленную культуру, язык, территорию и историю, оказался между наковальней и молотом. Свое спасение лезгины справедливо видят в создании Лезгинского административного субъекта в составе России, по аналогии с ранним Дербентским округом Российской Империи, а ныне - Южного Дагестана, куда входит Самурский округ с 10 административными лезгинскими районами, начиная от города Дагестанские огни до реки Самур. Это и есть южные границы России с Азербайджанкой Республикой, Грузией, а через Каспийское море - с Казахстаном и Туркменистаном.

Факт остается фактом: лезгинский вопрос тушить не удастся, и он найдет свое решение в ином варианте расклада сил. Лезгинам, интегрированным в русскую и российскую культуру, хотелось бы, чтобы их вопрос был решен в Москве. Это мотивировано тем, что русская культура несет меньшую угрозу их будущему, чем тюркская или азербайджанская экспансия со их махровыми религиозными и националистическими составляющими. В части этнического будущего они не без основания считают, что их безопасность связана с Россией.

При распаде СССР лезгинам открывалась перспектива для создания своего государства на территориях их исторического проживания. Национально-освободительное движение лезгин в Южном Дагестане находило себе много тысяч сторонников и представляло реальную угрозу для государственности Азербайджана. Однако Москва, занятая решением Карабахской проблемы, пожертвовала лезгинским народом.

Молодое и голодное государство, в то время управляемое Гейдаром Алиевым, в свою очередь расправилась с активистами лезгинского национального движения, что оставило неизгладимый след в памяти народа. Тогдашнее руководство РФ, судя по всему, в то время опасалось (видимо, и сейчас опасается) возникновения фронта вооруженного противоборства лезгин с Азербайджанской республикой, в отношении которой у нее имеются свои отложенные планы. В течение многих лет Кремль продолжал посмотреть на АР как на свою метрополию. Но все его последующие шаги по включению Азербайджана в свою орбиту влияния фактически потерпели фиаско. В итоге, Москва потеряла и Лезгинское национальное движение, и покорный Азербайджан.

Сегодня даже крымские татары за помощью против русской «экспансии» уже обращаются к президенту Ильхаму Алиеву, а русские в решении Крымского вопроса нуждаются в помощи экс-президента Татарстана М. Шаймиева и премьер-министра Турции Р.Т. Эрдогана.

Таким образом, у нас не осталось никаких сомнений, что Москва не в состоянии что-нибудь изменить в своей политике в отношении Азербайджана. Вместе с тем, многолетнее подавление воли лезгин на Юге даром не прошло.

Только масштабные геополитические катаклизмы могут толкнуть руководство России к пересмотру своего отношения к лезгинскому вопросу. И факты говорят о превращении Дагестана в обозримом будущем в антироссийский идеологический плацдарм.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (16):

dr.vugar.seidov
Карма: -15
07.03.2014 19:41, #13320
Я тесно общаюсь с азербайджанскими лезгинами. У них нет причин быть со мной неискренними, и они открыто обсуждают со мной данную проблему. Большинство из них утверждают, что в Азербайджане у них больше возможностей и перспектив, чем в России.
Может, Россия для них и молот, но Азербайджан - точно не наковальня.
Показатель - растущее количество смешанных браков в Азербайджане. Конечно, лезгины стараются сохранить свою самобытность и идентичность, но они, скорее, вступят в брак с азербайджанцем/азербайджанкой, чем с русским/русской.

"Это мотивировано тем, что русская культура несет меньшую угрозу их будущему, чем тюркская или азербайджанская экспансия со их махровыми религиозными и националистическими составляющими. В части этнического будущего они не без основания считают, что их безопасность связана с Россией."
Это, конечно же, не так. Чистой воды пропаганда! Пока что угроза исходит АЗЕРБАЙДЖАНУ, а не наоборот. Салафизм/ваххабизм проникает в Азербайджан именно с тех регионов. Поэтому, давайте не будем говорить о "махровом религиозном и националистическим составляющем".

Я понимаю, что с вторжением России в Крым, с попыткой Яны Амелины "обработать" крымских татар, объясная им, как им будет хорошо в составе России, на Лубянке теперь активизировались усилия и на лезгинском и талышском направлениях. Но этим гебистам за клавиаторой можно спокойно "сливать воду" - ничего у них не выйдет. России не удастся столкнуть народы Кавказа друг против друга. Ей бы самой как-нибудь уд
dr.vugar.seidov
Карма: -15
07.03.2014 20:37, #13324
Меня улыбнуло от того, как автор считает переименование одной несчастной улицы в ул. Гейдара Алиева и инвестиции в инфраструктуру Южного Дагестана проявлением "антирусской политики" Азербайджана и его "территориальных претязаний" к российскому городу Дербент.

Но раз уж коснулсуя он этой темы, то интересно, сколько этнических русских живёт в этом "российском" городе и сколько остальных народов (ответ здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Дербент)

С одной стороны, он пишет, что Россия чуть ли не "лелеет" лезгинов, всячески "заботится" о них, а с другой стороны тут же противоречит себе, признаваясь что Россия сама не позволила появлению у лезгин своей республики.

Впрочем, о правах на свою республику могли бы заявить гораздо бОльшие по численности аварцы и даргинцы. Тогда не было бы уже Дагестана как такового.
"В части этнического будущего они не без основания считают, что их безопасность связана с Россией". Не мешало бы авторы вспомнить, как Россия поступила со воими гражданами чеченского происхождения. 10% уничтоженного населения - это уже геноцид, ребята.
dr.vugar.seidov
Карма: -15
07.03.2014 20:37, #13325
"Тогдашнее руководство РФ опасалось (видимо, и сейчас опасается) возникновения фронта вооруженного противоборства лезгин с Азербайджанской республикой". Никакого вооружённого противостояния между двумя самыми близкими друг к другу народами быть не может, если со стороны никто не будет поджигать. Пусть Москва займётся своими проблемами (коих у нее невпроворот), чем сталивать друг с другом народы, которые веками жили бок о бок до появления здесь генерала Паскевича и Ермолова.

"Таким образом, у нас не осталось никаких сомнений, что Москва не в состоянии что-нибудь изменить в своей политике в отношении Азербайджана. Вместе с тем, многолетнее подавление воли лезгин на Юге даром не прошло." Это верно. Если Дагестан и Азербайджан будут вместе противостоять попыткам вбить клин между кавказскими народами, у недоброжелателей не будет никаких шансов.

"Только масштабные геополитические катаклизмы могут толкнуть руководство России к пересмотру своего отношения к лезгинскому вопросу. И факты говорят о превращении Дагестана в обозримом будущем в антироссийский идеологический плацдарм."
Да не изменится ничего! Лезгины исторически больше обращались в сторону Азербайджана, чем к России, так как по менталитету и культуре азербайджанцы и лезгины гораздо ближе, чем русские и лезгины.
ajbolit
Карма: 205
07.03.2014 21:12, #13327
Руководство России же в этом регионе, видимо, больше беспокоит безопасность транзита энергоресурсов с Апшеронского полуострова в Новороссийск.
------------------------------------------------
Так ведь транзит прикрыли.
Или нет?
ajbolit
Карма: 205
07.03.2014 21:18, #13330
Только масштабные геополитические катаклизмы могут толкнуть руководство России к пересмотру своего отношения к лезгинскому вопросу. И факты говорят о превращении Дагестана в обозримом будущем в антироссийский идеологический плацдарм.
------------------------------------------------
Ну так устройте этот самый катаклизм.
Какие проблемы?
SosG
Карма: 40
07.03.2014 23:28, #13345
Как всегда азагитпроп очевидный факт переворачивает на 180°. В Азербайджане коренные народы подвергаются притеснениям на этнической почве. Притеснения этнических групп идет по нескольким направлениям:
• занижение численности при переписях населения, что позволяет властям Азербайджана принижать значимость коренных народов.
• препятствование развитию национальной культуры. Препятствование, а в некоторых местах и запрет на изучение родного языка (именно по обвинению в пропаганде талышского языка был арестован и доведен до смерти в тюрьме профессор Новурз Мамедов). Фальсификация истории региона и роли коренных народов в ней.
• дискриминация на госслужбе. В частности, главами всех районов компактного проживания коренных народов назначаются представители азербайджанских тюрок либо курдов.
dr.vugar.seidov
Карма: -15
08.03.2014 07:30, #13358
))) Есть такая фраза: "Чья бы корова мычала..."
В Азербайджане хотя бы есть нацменшинства. А некогда многонациональная Армения сегодня вообще превратилась в моноэтническое "государство" (точнее, субъект федерации). Куда делись нацменьшинства, которые когда-то здесь были нацбольшинством?
Так что, молчали бы об Азербайджане.
SosG
Карма: 40
08.03.2014 12:02, #13362
Да, действительно: "Чья бы корова мычала...".
Ведь коренные народы нашего региона стали нацменьшинством на своей Родине не в результате добровольного переезда со своей Родины в чужие края, а в результате вандализма, геноцида и этноразбоя со стороны общеизвестных пришельцев из территорий своего обитания в чужие края путем перекочевки. Именно совершая невиданные преступления, племенное меньшинство постепенно стало большинством. При этом фальсифицирует историю региона и роли коренных народов в ней.
Мы не имеем права подобные преступления оставлять без наказания.
Simurg
Карма: 42
08.03.2014 12:48, #13369
"Показатель - растущее количество смешанных браков в Азербайджане. Конечно, лезгины стараются сохранить свою самобытность и идентичность, но они, скорее, вступят в брак с азербайджанцем/азербайджанкой, чем с русским/русской." Причем тут нацпринадлежность ? Мусульманин, естественно поженится с мусульманкой скорее, чем не- мусульманкой...
Я даже допускаю. что вы, "dr.vugar.seidov" тесно общаетесь и с азербайджанскими талышами, но зря себя обманываете , что "у них нет причин быть со мной неискренними". Так как, ваш подход искренностью не отличаетс, так и с вами общаются...
Mikola
Карма: 5
08.03.2014 13:06, #13370
Вот и первые отголоски вторжения России в дела Украины . Если Крым , по мнению России , имеет право решать с кем ему быть , то такое же право имеют и лезгины . Ящик Пандоры открыт . С чем вас , росияне , поздравляю . И соболезную .
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть