Почему в России не нужна свободная продажа боевого оружия: исследование

ИА REX публикует результаты опроса общественного мнения, проведенного исследовательской группой ЦИРКОН по теме "Отношение россиян к свободной продаже оружия".
13 мая 2010  15:00 Отправить по email
Печать

Исследовательская группа ЦИРКОН выяснила, как относятся к свободной продаже оружия российские граждане и к основным аргументам "за" и "против".

Методические параметры: опрос населения РФ, 28 марта – 04 апреля, 1600 респондентов в 132 населенных пунктах 30 субъектов РФ всех федеральных округов.

Дискуссии о необходимости и возможности разрешения на свободную продажу огнестрельного оружия в российском информационном поле периодически возникают последние 20 лет. Сторонники и противники свободной продажи оружия приводят различные, зачастую противоречащие друг другу, аргументы, во многом апеллируя к общественному мнению, к требованиям граждан, а также приводя примеры ряда западных стран. ЦИРКОН попытался узнать, каково же на самом деле общественное мнение на этот счет.

Отношение россиян к легализации продажи огнестрельного оружия


Исследование показало, что подавляющее большинство граждан России (83%) отрицательно относятся к разрешению свободной продажи боевого оружия даже совершеннолетним, законопослушным и психически здоровым гражданам, как это практикуется в некоторых странах (положительно к этому относятся лишь 14%). Очевидно, что практика свободной продажи и ношения оружия являются в целом чуждой нашим стереотипам социального поведения, традициям и культуре.

Среди тех, кто положительно относится к разрешению свободной продажи боевого оружия (таких всего 14% респондентов) чуть выше, чем в целом по выборке, доля мужчин и молодежи (в возрасте 18-24 лет).

Отрицательное отношение к свободной продаже боевого оружия россияне мотивируют тем, что в качестве последствий такого решения они видят увеличение количества преступлений и убийств (49% от числа тех, кто выступает против либерализации), повышение уровня агрессивности в отношениях между людьми (32%), рост вероятности "случайной" гибели ни в чем не повинных людей (33% от числа противников свободной продажи), и, как следствие, общее снижение уровня безопасности жизни.

Таким образом, по мнению граждан, легализация свободной продажи боевого оружия может привести ровно к обратному результату, чем тот, который прогнозируют апологеты данного решения, обосновывая свою позицию уверенностью в повышении уровня безопасности граждан после принятия закона.

Как выяснилось, граждане, поддерживающие легализацию свободной продажи боевого оружия, в качестве аргументов апеллируют скорее не к "позитивным" последствиям для общественной безопасности, а к личным правам и возможностям, которые дает это разрешение (возможность защитить себя, свою семью и имущество, право на самозащиту любым способом). Однако большинство населения предпочитают альтернативные боевому оружию способы обеспечения личной безопасности.

Субъективная самооценка вероятности применения оружия

Вообще спор о свободной продаже и ношении оружия во многом является спором о возможных последствиях принятия соответствующего решения: увеличивает или уменьшает доступ к оружию безопасность в обществе. В рамках опроса сделана попытка смоделировать некоторые последствия. Респондентам предлагалось оценить вероятность использования ими огнестрельного оружия, если бы соответствующее оружие и право его ношения у них было.

По утверждению 82% россиян, у них за последние 5 лет не было случаев, когда они применили бы огнестрельное оружие, если бы оно у них было. Однако у 12% наших сограждан такие случаи были. По мнению социологов, это очень много. Если за оружие при случае готовы взяться более десятой части мирного населения, то речь уже не может идти о чрезвычайных, маргинальных формах поведения (заметим, что за некоторые партии, проходящие 7% барьер политической маргинальности, голосуют меньшее число граждан).

На вопрос "ВСПОМНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ БЫЛИ ИЛИ НЕ БЫЛИ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ СЛУЧАИ, КОГДА ВЫ ПРИМЕНИЛИ БЫ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ, ЕСЛИ БЫ ОНО У ВАС В ТОТ МОМЕНТ БЫЛО?" ответили: не помню, затрудняюсь ответить - 6%, нет, таких случаев (случая) не было - 82%, да, такие случаи (случай) были - 12%.

Очевидно, что далеко не у всех в действительности поднялась бы рука с пистолетом. С другой стороны, отклонение реального поведения от декларативного возможно в обе стороны, и доля тех, кто применил бы оружие (при этом самостоятельно определяя, какой случай "достоин" этого применения и какой – нет) может оказаться и значительно выше. Таким образом, опасность массового применения огнестрельного оружия в случае либерализации доступа к нему явно возрастает.

Важно отметить, что среди тех респондентов, которые вспомнили случаи, когда они были готовы применить оружие, в три раза чаще (32%) встречалось позитивное отношение к либерализации продажи оружия, чем среди тех, у кого таких случаев не было (11%). Конечно, наверняка негативный опыт столкновения с преступниками и различными угрозами, повышает желание приобрести "сильное" средство защиты. Но вместе с тем результаты опроса говорят и про то, что либерализацию доступа к оружию чаще поддерживают те, кто допускает для себя его применение, то есть менее сдержан в его использовании. Среди сторонников принятия закона о свободной продаже оружия более четверти респондентов (28%) заявили в ходе интервью, что у них были случаи, когда они бы применили оружие, если бы оно у них было, среди противников либерализации – только 9%. В ЦИРКОНЕ считают, это только подтверждает вывод о возможном резком увеличении числа случаев применения оружия при принятии соответствующего закона о свободной продаже.


Готовность и желание приобрести оружие

Многие сторонники либерализации говорят о том, что в случае принятия соответствующего закона оружие купят только те, кто без оружия действительно ощущает угрозу и нуждается в защите. Данные опроса ставят под сомнение такой тезис.

Купить оружие в случае принятия закона о его свободной продаже готовы 21% опрошенных респондентов (говорят, что "не купят" – 74%), хотя, напомним, к легализации продажи позитивно относятся, по их словам, лишь 14% граждан.

То есть в случае разрешения продажи воспользоваться ею готовы в полтора раза больше граждан, чем склонных поддержать сейчас либерализацию. По сути, опрос выявил опасную тенденцию, на которую указывают некоторые эксперты. Легализация прежде запретного в определенной мере повышает его привлекательность, провоцирует расширение и открытое проявление интереса со стороны населения. Многие будут покупать оружие не потому, что ощущают угрозу нападения сейчас, а потому, что оружие может появиться у других, и это станет "нормальным". Очевидно, что сходные явления можно будет обнаружить и при легализации проституции, "легких" наркотиков, и т.п. также имеющие своих сторонников. Отметим, что несколько чаще готовность к покупке оружия проявляют мужчины и молодежь в возрасте 18-24 лет, а последняя категория населения особенно склонна к подражательному типу поведения.

ЕСЛИ БУДЕТ ПРИНЯТ ЗАКОН О СВОБОДНОЙ ПРОДАЖЕ ТАКОГО ОРУЖИЯ, ВЫ ЛИЧНО КУПИТЕ ИЛИ НЕ КУПИТЕ ОРУЖИЕ?

затрудняюсь ответить - 5%

не куплю - 74%

куплю - 21%

Любопытно также, что анализ данных опроса показал отсутствие связи между готовностью граждан купить огнестрельное оружие (и одобрением его легализации) и их боязнью в какой степени таких угроз, как уличное ограбление или нападение с применением оружия ("сильно опасаются" таких нападений около трети респондентов). Иными словами, и те, кто ответили, что опасаются таких угроз (где применение оружия как средство самообороны допускается), и те, кто утверждают, что не опасается, проявляют практически одинаково невысокую готовность к покупке и одинаково низкий уровень одобрения свободной продажи оружия. Это означает, что ощущение угрозы не является для респондента серьезным аргументом в пользу либерализации продажи оружия и не стимулирует его приобретение в качестве средства защиты, на чем настаивают адвокаты соответствующего законопроекта.


Опыт использования огнестрельного оружия

Одним из факторов, определяющих отношение россиян к легализации свободной продажи боевого оружия, является наличие у граждан опыта пользования любым огнестрельным оружием. Такой опыт имеют, по их признаниям, почти треть россиян, а не имеют - соответственно, 67% граждан. Среди мужчин эта доля почти вдвое выше (59%), очевидно, сказывается армейский опыт.

Те, кто имеет опыт пользования огнестрельным оружием, более чем в 3 раза чаще "не опытных" высказываются в пользу принятия закона о разрешении свободной продажи огнестрельного оружия (26% против 8%). А в случае принятия закона готовность к покупке оружия выразили 40% имеющих опыт обращения с оружием и только 12% - не имеющих.

А ВЫ ЛИЧНО ИМЕЕТЕ ИЛИ НЕ ИМЕЕТЕ ОПЫТ ПОЛЬЗОВАНИЯ ОГНЕСТРЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ?

Затрудняюсь ответить - 1%

Нет, не имею - 67%

Да, имею - 32%

Альтернативные способы обеспечения личной безопасности

Вообще, отвечая на вопрос о мерах обеспечения безопасности и защиты себя и своих близких от разного рода угроз, лишь 2% участников всероссийского зондажа ответили, что купили бы огнестрельное оружие, 4% - травматическое оружие.

Чаще всего граждане планируют предпринять или предпринимают превентивные меры (поставить бронированную дверь (20%), хранить деньги и драгоценности в банке (11%)) или отпугивающие меры защиты (завести собаку (17%), носить газовый баллончик (11%) и т.п.).

Интересно, что 41% россиян утверждают, что вообще ничего не предпринимают и не предпримут, чтобы обезопасить себя и своих близких от различного рода потенциальных угроз. Здесь очевидно сказывается распространенный культурный стереотип, соединяющий в себя веру в провидение или надежду на "авось". Как говорят в таких случаях, "защита от преступников (в т.ч. оружие) притягивает их к тебе", т.е. повышает угрозу применения такого же оружия против имеющего его.

Общие выводы

Всероссийский опрос группы ЦИРКОН в целом показал, что отношение подавляющего большинства россиян к либерализации продажи и ношения огнестрельного оружия отрицательно, и это мнение чрезвычайно устойчиво. Данные опроса подтвердили результаты исследований, проведенных ранее другими социологическими центрами (Фонд "Общественное мнение", компания "Башкирова и партнеры"). Россияне не верят, что введение свободной продажи и ношения оружия повысит их безопасность, а, напротив, считают, что угрозы преступных действий и случайной гибели людей при этом возрастут.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть