Россия, вольно или невольно, находится в положении бывшего премьера Украины Азарова

6 марта 2014  16:02 Отправить по email
Печать

Путин не может быть не в курсе. Другой вопрос, в курсе ли само руководство Крыма, что Российская Федерация – это не Советский Союз, который мог присоединять к себе (и то с очень большой осторожностью) те или иные территории? Уверен, что на волне эйфории русские Крыма не отдают себе отчёт в таких тонкостях. Однако для самой России – это жизненно важные «тонкости».

На проблеме Крыма встал главный вопрос: президент Путин – он, собственно, «Сталин» или он «Ельцин». Путин стал заложником собственного предельно патриотического имиджа, который накапливался с 2000 года, и сегодня стало ясно, что от этого имиджа ему уже не уйти. Друзья России во всём мире желают видеть в нём исключительно авторитарного руководителя, и переубедить их в этом нет никакой возможности.

Поэтому России приходится брать на себя груз, который она – имея внутри себя такие структурные факторы как наличие олигархов, «амнистию Сердюкова», сырьевую экономику и прочие смертельные вирусы – может не вынести. У либерально-демократической РФ, завязанной на доллары и евро, элементарно не хватит сырья, чтобы кормить Крым. А отдыхать там, в ближайшие десятки лет, как и получать с этого отдыха доходы, видимо, уже не придётся.

Не стоит обвинять крымчан в том, что они многого не понимают. Они беззаветно любили даже Лужкова, когда практически все россияне проклинали его и его жену. Россия не может бросить Крым, поэтому будет тонуть вместе с ним в Чёрном море.

Ещё многое можно исправить. Ещё не поздно осуществить новую крымскую политику. Но осуществлять её некому. Кругом – воспалённые псевдопатриотические вопли, больше похожие на лозунги футбольных фанатов, чем на осознанную, серьёзную и пробивную стратегию, которая учитывает все вызовы и угрозы.

На данный момент Россия, вольно или невольно, находится в положении бывшего премьера Украины Азарова, который смело объявил о приостановке евроинтеграции. А о том, что будет буквально на следующий день, он как-то не подумал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

lik
Карма: -24
06.03.2014 16:39, #13278
Когда Крым вернется в юридический статус 1992 года и присоединится к РФ,будет ли действителен паспорт СССР,а то лежит пылится???И как можно получить гражданство РФ по нему русскому из Таджикистана???
maiborodov
Карма: 5
06.03.2014 19:50, #13283
Бред сивой кобылы... России незачем унижать Крым подачками - они и сами себя могут прокормить, а вот помочь поднять экономику Россия сможет, и " Вася не чешись"...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть