На Большом Ближнем Востоке меняется геополитическая декорация

Асад стал переигрывать Эрдогана
8 января 2014  22:19 Отправить по email
Печать

Самое интригующее в политическом кризисе в Турции то, что с точки зрения имиджевых характеристик премьер-министр Турции Реджеп Тайипа Эрдоган стал проигрывать президенту Сирии Башару Асаду. Если раньше на Западе Асада именовали не иначе как «диктатором», требовали его убийства и свержения, соглашались с негативными ярлыками, которые навешивал на него Эрдоган, заявляли, что Дамаск утратил свою политическую легитимность, то сейчас все выглядит наоборот. «Кому-то придется сквозь зубы признать, что Асад остается, - считает директор центра изучения Ближнего Востока в университете Оклахомы профессор Джошуа Лэндис. - Другого варианта игры у нас больше нет». В свою очередь, бывший посол США в Ираке и Сирии Райен Крокер заявил New York Times: «Настало время снова говорить с Асадом; как бы он ни был плох, он лучше джихадистов, которые возьмут власть, если его не станет».

В то же время, на днях газета The Washington Post выступила с многозначительным редакционным заявлением. Она призвала Белый Дом и ЕС «оказать давление на премьер-министра Турции Эрдогана, чтобы он уважал закон и дал полиции и прокуратуре возможность направлять дела в суд». В заявлении также говорится о том, что президент Барак Обама должен пересмотреть свою внешнюю политику в отношении Турции, поскольку «за прошедшие годы Эрдоган и его правительство допустили многочисленные преступления… страна стала все более скатывается к авторитаризму, намного сильному, чем в соседних странах». При этом The Washington Post констатирует, что «со стороны правительственных СМИ Турции идет клеветническая кампания, обвиняющая США и Израиль в заговоре против Турции». По мнению газеты, «это глупый и преднамеренный антизападный дискурс, который не может быть проигнорирован Соединенными Штатами» и которые поэтому «должны изменить свое отношение к Турции и Эрдогану». Таким образом, если еще совсем недавно на Западе Эрдогана объявляли единственным «апостолом демократии» в регионе, то сейчас он становится там чуть ли не «единственным диктатором».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Летом 2013 года Эрдоган жестко подавил протестное движение, вспыхнувшее во многих городах Турции в связи с реконструкцией парка Гези в Стамбуле. А сейчас по ходу развития коррупционного скандала проводит - сомнительную с точки зрения закона - чистку рядов полиции. На днях в Анкаре он отстранил от должностей более 350 полицейских. Появились также сообщения о том, что чистка полиции затронула уже 15 вилайетов страны. В то же время Турция, как пишет The Times , является членом блока НАТО, связывает свое будущее с ЕС, ее реформы осуществляются по евростандартам, худо ли бедно, но она продолжает жить в системе демократии западного типа. Более того, одно время Брюссель активно поддерживал, как сейчас выясняется не совсем законные, судебные процессы против военных, которым в Турции предъявлялись обвинения в подготовке военного переворота, с черной повязкой на глазах смотрел на дрейф правящей партии «Справедливость и развитие» от кемализма в сторону исламизации, прощал еще многое другое. Но на сей раз Запад стал жестко критиковать Эрдогана, требуя даже его отставки.

На наш взгляд, проблема не в том, что Запад и Турция разошлись по отношению к «арабской весне». Первоначально Запад приветствовал приход в Египте к власти «Братьев-мусульман», затем поддержал там военный переворот. Эрдоган выступил в защиту свергнутого в Каире Мурси, ставя под сомнение «искренность Запада в защите ценностей демократии». К тому же Эрдоган упрекает и исламский мир за отсутствие реакции на то, что «в Египте убивают их братьев». Турция разочарована тем, что у нее не срабатывает прежняя формула: «в годы «холодной войны» мы служили интересам Запада - сейчас Запад должен помочь осуществить нам геополитический проект - укрепить влияние на территории, охватывающей бывшую Османскую империю». Тем более что первоначально Турция восприняла события «арабской весны» как один из вариантов осуществления своего геополитического проекта. Но она оказалась не готовой к смене курса Запада, который неожиданно для Анкары отказался от поддержки исламистского режима в Каире, а затем изменил своё отношение к Дамаску, загоняя Анкару в позицию геополитического аутсайдера.

Более того, случилось так, что именно события в Сирии выступили в роли спускового крючка для обострения внутриполитической ситуации уже в самой Турции, превращая ее - наряду с Сирией - в еще один плацдарм для дальнейшей дестабилизации обстановки на Ближнем и Среднем Востоке. Неслучайно и то, что именно на фоне последних турецких потрясений активизировались обсуждения проблем создания Большого Курдистана на территориях компактного проживания курдов в Ираке, Сирии, Турции, Иране, и даже в Азербайджане. Вот почему последний коррупционный скандал в Турции оказался многопрофильным, затронул помимо Турции, Иран, Азербайджан и Саудовскую Аравию.

Асад, похоже, предвидел такой ход событий. Неслучайно еще несколько месяцев назад эксперты германской разведки БНД призывали перестать говорить о его неминуемом устранении от власти. Дамаск поддержал сражающееся против исламистов национальное курдское ополчение, не выступил против альянса «своих» курдов с иракскими. Говоря иначе, он перехватил у Анкары инициативу, демонстрируя готовность вести маневренную «игру» в более широком диапазоне. А когда из Сирии начался вывоз компонентов химических боеприпасов, стало очевидно, что Дамаск заметно укрепляет свои международные позиции. На этом фоне и дипломатический прорыв в вопросе иранского ядерного досье стал приобретать особое значение. В таком контексте более логичными и объяснимыми выглядят происходящие сейчас в Турции события, которые могут вывести из большой политики Эрдогана, поскольку политический кризис в этой стране каждый день преподносит новые сенсационные сюжеты.

Сначала в турецких, а затем и в ряде авторитетных западных СМИ появились сообщения о связях между сыном премьер-министра Турции Билалом Эрдоганом и бизнесменом из Саудовской Аравии Ясином аль-Кади, которого подозревают в связях с Аль-Каидой. Как отмечает DW, «пикантность ситуации заключается в том, что до октября 2012 года саудовский бизнесмен Ясин аль-Кади состоял в черном списке пособников террористической организации Аль-Каида. Тем не менее, он нелегально посещал Турцию, где вел переговоры под прикрытием телохранителей премьер-министра». Это - первое.

Второе: в Турции разгорается еще один скандал, связанный с таинственным грузовиком, перевозившим партию оружия, боеприпасов и гуманитарной помощи в Сирию. Оказывается, перехваченное полицией оружие направлялось Национальной разведкой Турции (MIT) действующим в Сирии боевым группировкам, и, как пишут, «возможно, боевикам Аль-Каиды». Напомним, что ранее президент Сирии Асад уже обвинял Турцию за ее «участие в гражданской войне в его стране», и возложил на нее «вину за разрушение объектов инфраструктуры в Сирии и содействие росту напряженности на Ближнем Востоке». Тогда многие к этому заявлению отнеслись как к пропагандистскому выпаду Дамаска против Анкары. Теперь это находит подтверждение уже в материалах турецкой полиции. Так на практике осуществляется план американского конгрессмена-республиканца Тома Коттона, который заявлял, что «интересы США состоят в том, чтобы не допустить полного краха Сирии как государства и попадания оружия массового уничтожения в руки террористов из Аль-Каиды». На этом направлении многое сейчас блокируется.

Так что вскоре может «заполыхать» уже Турция. Правящая партия дает понять, что строит планы по борьбе с «государством в государстве» - чиновниками и силовиками, не подчиняющимися премьер-министру. Не исключено, что будет предпринята попытка бросить против полиции и судебной системы военных, которых еще недавно обвиняли в попытке государственного переворота. Если, конечно, их убедят или они сами пожелают «тактически» поверить в то, что «стали мишенями особых групп в полиции и судебных органах».

Но как бы то ни было, президент Сирии Асад получает шанс по-другому выстроить свою «турецкую партию», заявив о приходе уже в Турцию «арабской весны». 30 марта 2014 года в Турции должны состояться региональные выборы. Так что Эрдоган и Асад действительно поменялись местами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Sarkisian
Карма: 5
08.01.2014 23:05, #11585
И всё это благодаря тому, что Россия выгрaла очень важную дипломатическую игру осенью прошлого года.


Тарасов Станислав утверждает: "Так что Эрдоган и Асад действительно поменялись местами."
"Если раньше на Западе Асада именовали не иначе как «диктатором», требовали его убийства и свержения, соглашались с негативными ярлыками, которые навешивал на него Эрдоган... то сейчас все выглядит наоборот." -- продолжает гoc. Тарасов. Эрдоган чуть-не диктатор.

Повторюсь, и всё это благодаря тому, что Россия выгрaла конфронтацию осенью прошлого года.

Я, лично, недо-любливаю Путина --- он, внешне, далёк от Героя, Суперменa.

Но он победил Чеченцев. Oн начал с того, что выехал на передовую и подарил лично каждому СОЛДАТУ ИМЕННОЙ, БОЛЬШOЙ НОЖ-КИНЖАЛ.

Не уверен, что экспорты iarex.ru понимают значение этого Путинckoгo шага.

Вторая Путинская победа --- осень прошлого года, изменившая расклад мировых сил.

Хочу замeтить, герой в сознaнии Русского, это не высокий красaвец, атлет --- как это нa Западе. Герой в сознaнии Русского --- это замухрышка, "парень-в-кепке","Иванушка-дурачек". Путин?
Simurg
Карма: 42
10.01.2014 00:08, #11595
а причем тут победы России ? Россия просто не должна участвовать в промахах Акилы, то бищь Запада. Это не победа, а разумная оценка ситуации. В отличие от ливийской, тут действительно чувствуется государственный подход к проблемам вокруг...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть