Конец светского и демократического Израиля

ИА REX публикует статью эксперта о ситуации в Израиле
5 ноября 2013  09:30 Отправить по email
Печать

Государство Израиль изначально создавалось как светское и национальное. Ишув в еще подмандатной Британской Палестине строился руками социалистов – рабочие организации, профсоюзы, "еврейский труд на еврейской земле", сельскохозяйственные коллективные поселения – киббуцы и мошавы.

Только небольшая часть жителей Палестины в начале 20-го века придерживалась строгих канонов ортодоксального иудаизма. Основное население еврейского ишува было либо светско-социалистическим и почти атеистическим, либо тем, что на иврите назвается «масорти» — соблюдающим отдельные традиции иудаизма.

В рамках соглашения, заключенного Бен-Гурионом с ортодоксальнми иудеями после создания государства Израиль, государство должно было обеспечивать полностью 400 учеников ешив и дать раввинам на откуп вопрос брака, семьи, рождения и похорон. Это соглашение получило название "статус-кво". Постепенно этот статус-кво медленно, но неуклонно изменялся в сторону увеличения влияния раввинов и ортодоксальных иудеев. Появился государственный институт казенных раввинов, получающих огромные зарплаты в десятки тысяч шекелей и решающих все вопросы браков, похорон и гиюров (принятия неевреев в иудаизм). Ортодоксальное население навязало светскому населению Израиля свои стандарты жизни – кашрут (строгие условия приготовления и продажи пищи) и полный запрет на обычную жизнь по субботам. Запрет касается почти всего. Закрыты магазины, больницы, не работает общественный транспорт. Израильские товары невероятно дороги – производителям и продавцам приходится оплачивать алчных раввинов из управления кашрута. Светский брак в Израиле невозможен, в результате светские граждане Израиля и неевреи должны ехать сочетаться браком на Кипр или в Чехию. Кстати сын еврея и нееврейки в Израиле считается неевреем. Израиль – единственная страна в мире, граждане которой должны уезжать из страны, чтобы заключить брак и продолжать жить в этой стране.

Количество ортодоксальных учеников ешив, получающих от государства полный пансион, сейчас превышает сотни тысяч. В израильских школах в начальных классах сейчас учится больше ортодоксальных детей, чем светских и соблюдающих традиции. Еще 6-8 лет –и эти дети получат избирательные права, после чего власть в Израиле демократическим путем навсегда перейдет к ультраортодоксальным иудеям.

Робкие попытки светского населения Израиля сделать хоть что-то пока ни к чему не привели. Писатель Йорам Канюк смог через длительные судебные процессы добиться для себя в индивидуальном порядке записи в израильском удостоверении личности "израильтянин" вместо "иудей" (последняя запись подразумевала верование в иудаизм), но этот прецедент не стал в Израиле нормой.

Созданная на волне социального протеста партия "Еш Атид" является личной партией – политическим проектом ее лидера – Яира Лапида. Его отец, бывший узник фашизма Томми (Иосиф) Лапид (Лемпельман), создал в свое время антиклерикальную партию "Шинуй". Сын же стал министром финансов и членом правительства и с высоты этого поста провозгласил, что "Никогда в государстве Израиль религия не будет отделена от государства".

На этом светский протест последних лет в Израиле можно считать похороненным. Впереди - мрак ультраортодоксального иудаизма и злобного национализма, шовинизма и апартеида.

Отказ Яира Лапида от борьбы за светское государство означает очень многое. Вряд ли в ближайшем будущем в Израиле возникнет еще одна крупная партия среднего класса с большим представительством в кнессете. Вряд ли средний класс в ближайшее время станет голосовать за МЕРЕЦ и ХАДАШ - единственно последовательно светские партии Израиля. Партия "Авода" устами ее лидера Шели Яхимович ранее провозглашала поддержку незыблемости субботы. Нынешние опросы дают партии Яира Лапида "Еш Атид" около 10 мандатов. Еще через четыре года, скорее всего, не останется ничего или почти ничего. У израильских партий центра нет идеологии, они всегда стараются быть приятными "и вашим, и нашим", в результате не получается никому. Момент, когда в кнессете после последних выборов могло быть создано антиклерикальное большинство, упущен. Это означает, что в ближайшем будущем тенденция превращения государства Израиль в теократическое государство преломлена не будет. Иудаизм в его ортодоксальном исполнении с навязыванием всем светским гражданам своих стандартов при государственном статусе религии обрекает государство Израиль на превращение в очередной Талибан на Ближнем Востоке.

Светские израильтяне после глобального поражения от "Ликуда" и клерикалов в 1970-х годах, все это время пытались вернуть себе власть в Израиле. Скорее всего этого уже не будет никогда. Недавно возникла идея о том, что светские израильтяне должны как-то самоорганизоваться и потребовать уважения своих прав как политического меньшинства в клерикальном государстве.

Газета "Ха-Арец"

Карло Стренгер:

"Светские израильские либералы должны потребовать себе статус меньшинства". Политический либерализм с трудом выживает в Израиле. Но даже если мы не можем победить на выборах, мы имеем право на свою идентичность и должны начать бороться за нее. "Партия "Еш Атид" поддерживает законопроект, который узаконит одну из величайших аномалий Израиля – евреи в Израиле не имеют права жениться на ком хотят и, что еще невероятнее, не могут жениться так, как хотят. Евреи не могут жениться без присутствия раввина, а церемония, проведенная с участием неортодоксального раввина, считается недействительной.

Законопроект о супружеском союзе проваливается. Снова ортодоксы показали, что контролруют общественную жизнь в Израиле и фундаментальное человеческое право вступать в брак, как назвал его бывший председатель Верховного Суда Аарон Барак, не будет признано. Светские израильские евреи, не желающие подчиняться религиозному диктату, будут и дальше ездить за границу и оформлять там браки, потому что родина евреев не признает базисной свободы заключать брак согласно предпочтениям и убеждениям человека.

Эта ситуация симптоматична и характеризует долгосрочную тенденцию. Светские либеральные израильтяне постепенно становятся бесправным меньшинством. От 22 до 35 процентов израильтян – таково, в зависимости от способа проведения опроса, число людей, считающих себя светскими. Нас становится все меньше, и в течение четырех десятилетий мы постоянно теряем свое политическое влияние.

В результате становится все больше светских либеральных израильтян, чувствующих, что страна им не принадлежит. С 1977 года, когда Ликуд впервые пришел к власти, израильская политика становится все более националистически и религиозно мотивированной. Особенно это видно по поселенческой политике и постепенной аннексии де-факто Западного берега Иордана под руководством религиозных поселенцев.

Израиль, как утверждал политолог Чарльз Купчан, является особым случаем, сочетающим большинство элементов либеральной демократии с элементами теократии, такими как огромная роль ультраортодоксального раввинского истеблишмента в общественной жизни. Иными словами, Израиль только частично является западной страной.

Светские израильские евреи оказались в худшей из возможных ситуаций. С одной стороны, у нас очень мало политического влияния. С другой стороны, по сей день национально-религиозные и ультраортодоксальные круги свободно атакуют нас, используя самую обидную и унизительную терминологию, но в то же время требуют от нас уважения к их образу жизни. Они продолжают вести себя так, как будто мы, светские евреи, являемся угнетающим их большинством, хотя мы не находимся у власти уже в течение нескольких десятилетий.

Многие светские израильтяне чувствуют, что страна "по праву" принадлежит им, и страну у них украли. Им кажется, что с 1977 года страна ускользает у них из рук, и они часто с ностальгией вспоминают времена бен-гурионовского Мапая. Но социалистический сионизм Мапая сейчас мертв. Его наследники, партии Авода и Мерец, являются социал-демократическими в рамках европейского консенсуса, а большинство светских израильских евреев в меньшей степени националисты, чем бен-гурионовский Мапай.

Я не жалею об этом. Я никогда не был социалистом, а социализм оказался в 20-м веке нежизнеспособным идеологически, экономически и политически. Поэтому я рад, что умеренно левый лагерь Израиля перешел от социализма к либерализму.

Но светские израильские либералы оказались в проблематичной ситуации. Политический либерализм по своей природе, определению и целям не является экстремистким. Он сторонится великих идеологий, зато верит в умеренные задачи и прагматичные компромиссы. Он жизнеспособен, если рядом с ним действуют умеренные политические силы, но в Израиле ситуация другая. Израильский национально-религиозный лагерь исповедует радикальную мессианскую идеологию, а ультра-ортодоксы придерживаются фундаменталистского понимания иудаизма.

Светские израильтяне должны понять, что страна им не принадлежит, и что наше влияние здесь ограничено демографической реальностью – мы никогда не достигнем такого уровня рождаемости, как у национально-религиозных и тем более ультраортодоксальных евреев. Мы должны перестать чувствовать и вести себя так, как будто Израиль является нашей страной, которую у нас украли. Вместо этого мы должны начать действовать как меньшинство, которым являемся. Мы должны бороться за свои права так же, как ультра-ортодоксы и религиозные сионисты борются за свои. Если мы не можем выиграть выборы, мы все равно имеем право на свою идентичность.

Большинство из нас разделяет универсалистские ценности и идентифицирует себя с основными элементами западной культуры. Мы не согласны с израильской оккупационной политикой и выступаем против ультраортодоксального контроля над общественной жизнью в Израиле."

Так пишут о светлом израильском будущем сами израильтяне.

В общем-то, это – правильный, на немного запоздалый призыв. Светским населением Израиля уже фактически проиграна борьба за власть, и также будет в будущем проиграна борьба за какие-то права. Нет никаких предпосылок к тому, что раввины, ничего не уступившие в то время, когда они были в меньшинстве, уступят что-то, когда они будут в большинстве. Ничегонеделание по субботам, похороны гоев за оградой, торжество человеконенавистнического иудаизма, идеологии насилии и превосходства одного народа над другими, паразитирующие на кашруте раввины, олигархический строй и новый Талибан на Ближнем Востоке в исполнении другой, но такой же жесткой религии – вот что ждет в ближайшем будущем государство Израиль. Это будет победа государства Иерусалим над государством Тель-Авив, и это будет уже очень скоро. Светский сионистский проект "Израиль" будет закрыт и подменен другим. Уже сейчас раввины требуют разделения женщин и мужчин в автобусах, хождения женщин и мужчин по разным сторонам улиц. Израильская федерация инвалидного спорта на два года дисквалифицировала полупарализованную спортсменку-инвалида, выступавшую в личных соревнованиях в Европе в Йом Кипур. Ортодоксы пишут оскверняющие надписи на памятниках жертвам Холокоста в Яд-Ва Шеме. Это – современный Израиль, наши дни.

Иудаизм, как религия, не поддается никакой модификации и никаким реформам. Все попытки реформирования его приводили лищь к расколам и разделениям обшин. Из иудаизма вышли христианство, реформаторский и консервативнй иудаизм, но они не имеют никакого политического веса в современном Израиле. Казалось бы списанные в глубокое средневековое прошлое произведения Рамбама и Йосефа Каро сейчас стали актуальными, чудовищные нормы книги "Шульхан Арух" вновь приводятся в действие, экстремистскими раввинами пишутся новые книги типа "Торат-Хамелех". Грядущее теократическое государство саморазрушится так же, как в свое время 2000 лет назад пало предыдущее. Почитайте "трилогию Фейхтвангера "Иудейская война" – "Сыновья" - "Настанет день". Римская армия штурмует Иерусалим, а раввины спорят о тонкостях жертвоприношений в Иерусалимском храме. В нынешнем времени все эти сотни тысяч раввинов за десятки лет существования государства Израиль даже не удосужились выбрать одного главного раввина и поднять вопрос о восстановлении Храма. 1900 лет назад полуграмотные солдаты Бар-Кохбы после временной победы над римлянами сразу же стали восстанавливать храм. Нынешние победители даже не задумываются об этом, хотя считают себя ортодоксальными последователями истинного иудаизма. Все, на что они способны, – это ездить в прадзник Рош-Ха-Шана на Украину в Умань и замаливать на могиле рава Нахмана особо тяжкие грехи, в том числе грех содомский, причем с каждым годом число таких особо тяжких грешников становится всё больше и больше и достигает уже несколько десятков тысяч человек.

Пишет израильский публицист Ури Авнери:

"Если Израиль будет идти теперешним курсом, это окончится катастрофой. Первой стадией будет апартеид. Он уже существует на оккупированных территориях и распространится на собственно Израиль. Опускание в пропасть не будет драматическим или внезапным. Оно будет постепенным, почти неощутимым. В будущем Израилю предстоит деградация интеллектуального уровня, расширение паразитирующего ортодоксального истеблишмента, и, в особенности, эмиграция."

Михаил Ошеров

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Boris
Карма: 28
05.11.2013 11:58, #10268
какой-то апокалипсис просто!!!!!!!!! процесс саморазрушения запущен
05.11.2013 12:21, #10270
Михаил, вы правы во многом, но заглянули только в ближайшее будущее. Меня гораздо больше волнует самоубийственная тенденция. Светское меньшинство, исподволь похваленное вами за либеральность и приверженность к западной системе ценностей, движется в одном строю с ортодоксами к ликвидации государства Израиль. Вы правы, отдельно взятому раввину выгодно паразитировать на государственноим организме, но в целом - ортодоксам оно не нужно. Их, фанатично верующих и малообразованных (в светском смысле слова "образование"), вполне устроит любая власть, лишь бы на израилькой земле. Поэтому защищать страну они не станут, в армию не пойдут. А светские - слабодушны, на жертву ради страны тоже не настроены.. Им хочется спокойствия и мира любой ценой. Я шестнадцать лет наблюдаю изнутри страны за поведением правительства и вижу, как оно последовательно сдается, уступает агрессивной Палестине, ФАТХу, ХАМАСу, да кому угодно, способному надавить на безвольного Нетаниягу, неумного Барака и иже с ними. Агрессивный ислам побеждает, навязанная извне политкорректность и псевдоцивилизванность - покорно отступает. Не собираюсь спорить с вами или с иными приверженцами "западной"морали - это бесполезно, лишь умирая под ножом мусульманина "либерал-демократы" способны признать импотентность "непротивления злу насилием". Продолжение в следующем постинге...
05.11.2013 12:48, #10276
...продолжение предыдущего постинга.
Я лишь дополню ваше мнение своим: если кровавая стычка (масштабные боевые действия на территории Израиля с массовыми жертвами среди мирного и, особенно, ортодоксального населения) не произойдёт в ближайшие годы и не отрезвит граждан страны, то при жизни моих детей вялотекущая война внезапно обострится и закончится истреблением израильтян. Имущие светские и большинство богатых раввинов успеют убежать в Европу, чем немного отсрочат свой конец (там их тоже вырежут заодно с местными гражданами). А неимущие в большинстве своём лишатся жизни. Выжившие понемногу расползутся по миру, и лишь немногие ортодоксы продолжат молиться на земле израильской. Им будет даже приятно - Мазох торжествует! - ведь Яхве не забыл свой народ, наслал на него новые испытания, рассеял... Если вы думаете, что я радуюсь такому сценарию - это не так. Мне страшно умереть безвременно, но если что - надеюсь захватить с собой пару-тройку врагов. Я пожил на этом свете достаточно. Дети и внуки, вот их жалко. Ведь страна-то Израиль - прекрасная. Государство? Да, пока ещё жизнеспособное. Хорошего бы руководителя, сурового и с характером. Как Ариель Шарон. Чтобы не боялся, чтобы сначала кровь вражескую проливал, а потом уже лапкой шаркал перед европейским сообществом, ООН и США. Эх... Извините за откровенность и неполиткорректность. На хулиганской улице рос, трудное детство, чугунные игрушки... Некоторое знание истории, о Римской империи, например... Плюс, навыки экстраполяции
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть