Нерушимый блок неонацистов и «антифашистов» на Украине: как «Свобода» и Партия регионов поддерживают друг друга

Обзор украинской прессы
16 октября 2013  21:34 Отправить по email
Печать

Главам правительств России и Украины удалось провести переговоры в конструктивной обстановке, на фоне политических истерик отдельных российских политиков сам факт премьерского рандеву выглядит позитивным и перспективным, констатирует «Главред». Пожалуй, главный результат встречи в Калуге – договоренности о создании зернового пула, считает издание. Их содержание полностью не раскрывается, но легко предположить согласование усилий и осуществление совместного влияния России, Украины и Казахстана на мировой рынок зерна. Конечно, официальному Киеву впору диктовать условия, ведь Минсельхоз США предполагает, что в 2013/2014 маркетингового году наша страна станет вторым в мире экспортером зерна. Но головокружение от успехов в сборе урожая сезонного товара – опасная вещь. Поэтому согласование тактики на рынке зерна с партнерами по СНГ выглядит оправданным, конечно, если Украина надежно защитит свои национальные интересы на мировом продовольственном рынке. «Вести», в свою очередь, обращают внимание на то, что российский премьер Дмитрий Медведев пообещал Украине сложности с Таможенным союзом в случае подписания Киевом ассоциации с ЕС.

События в Бирюлево привлекли внимание украинской прессы. «День» приводит мнение директора Фонда «Демократические инициативы» им. Кучерива Ирины Бекешиной: «Когда не работают демократические механизмы, начинаются массовые выступления. Первопричиной этих событий, как и в Украине, является бездеятельность органов, которые должны обеспечивать порядок. Что же касается Украины, то у нас фактически нет межэтнических конфликтов. То есть предубежденность, конечно, есть, но больших сообществ, которые могли бы ее вызывать и спровоцировать определенную агрессию, нет. У нас часто путают с межэтническими конфликтами то, что по своей сути ими не является. Например, разделение сфер влияния, территорий, рынков. Это разборки между собой, а не серьезные межнациональные конфликты». «Украина, в отличие от Москвы, непривлекательна по уровню зарплат для Равшанов и Джамшутов. Нашу страну могут использовать разве что как транзитную, чтобы перебраться в Европу», - заявил в интервью «Вестям» источник в Госмиграционной службе. Но ситуация может измениться. Например, ЕС неоднократно рекомендовал Украине активнее выдавать официальный статус беженцев иностранцам, которые тем или иным способом оказываются на нашей территории (в таком случае, по мнению чиновников Евросоюза, они не побегут дальше в Европу, а осядут на Украине). Кроме того, у нас есть немало политиков, которые готовы строить свой пиар на борьбе с мигрантами. В частности, на эту тему много говорят активисты «Свободы». «Нелегальные мигранты несут нам болезни, наркотики, безработицу и превращают улицы наших городов в центры преступности и разгула этнической мафии», - заявляет один из лидеров «Свободы» Андрей Ильенко. Информационные поводы тоже время от времени возникают: например, недавно в Горловке произошла поножовщина, в которой, по словам свидетелей, участвовали парни «кавказкой внешности». Несколько раз в последние годы вспыхивали конфликты между армянами и славянами на Днепропетровщине. Поэтому, отмечает на Inpress.ua политолог Евгений Магда, «хотя сегодня трендом для украинской элиты является сближение с Европейским Союзом, это вовсе не повод выносить полностью за скобки существующие проблемы с мигрантами и национальными меньшинствами. В конце концов, у нас есть и проблема крымских татар, и игры с самоопределением русинов, и многократные попытки консолидировать национальные меньшинства путем раздачи их представителям паспортов граждан сопредельных государств». Также, по его словам, следует вести себя осторожнее в играх с титульной нацией.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Игры с титульной нацией активно вела в минувший понедельник неонацистская партия «Свобода». Что возмутило даже традиционно лояльный к украинским националистам «День». Одним из самых больших ожиданий последнего года на политическом поле Украины была, безусловно, «Свобода». Была. Теперь от них уже не ждут особых прорывов, а наоборот, опасаются неконструктивных действий, пишет издание. В случае со «Свободой» хуже всего то, что они изменились там, где не надо, и не изменились там, где надо. Например, последние действия депутатов-свободовцев, когда они сорвали заседание Верховной Рады, повесив в зале плакат «Слава героям УПА!» (коммунисты и депутаты Партии регионов в знак протеста покинули свои места), иначе, как провокацией, не назовешь. Так нужно противникам европейского курса нашего государства и, конечно же, Москве. Три основных обвинения свободовцев в политической и экономической плоскостях касаются евроинтеграции, подлинного отношения к борьбе с властью и позиции по добыче сланцевого газа. При этом, как замечает главный редактор Независимого культурологического журнала «Ї» Тарас Возняк, когда был проведен анализ, насколько «конструктивно» партия сотрудничает с другими фракциями, оказалось, что 61%, совпадений у «Свобода» с фракцией Партии регионов.

«Коммерсантъ-Украина» возвращает к итогам поездки украинского президента Виктора Януковича в Турцию. Несмотря на заявления на высшем уровне, переговоры о создании зоны свободной торговли между Украиной и Турцией пока далеки от завершения, утверждает издание. Это обусловлено жесткой позицией турецких представителей относительно открытия для украинцев турецкого рынка металлургии и аграрной продукции. Ситуация усугубляется тем, что даже в случае полной либерализации рынков (вариант «ноль на ноль») последствия создания ЗСТ будут неблагоприятны для Украины. Согласно расчетам Минэкономразвития, при таком сценарии темпы роста украинской экономики замедлятся на 0,19 п.п., а госбюджет недополучит около 114 млн грн в год. В МЭРТ ранее поясняли, что такие расчеты не означают отсутствие выгод ЗСТ с Турцией, однако это потребует сохранения защиты внутреннего рынка. В такой ситуации ускорить переговоры может вступление в силу режима свободной торговли с ЕС. «После подписания договора об ассоциации возможна ситуация, когда импорт из ЕС начнет вытеснять турецкую продукцию с украинского рынка, что станет стимулом для турецких властей провести аналогичную либерализацию»,— заявил научный консультант Центра им. Разумкова Владимир Сиденко.

Сложно с Турцией, проще – с Белоруссией. Киев поможет Минску обойти запреты на торговлю оружием, утверждает «Капитал». Украина и Республика Беларусь готовят договор о военно-техническом сотрудничестве (ВТС). Соглашение позволит регламентировать вопросы, связанные с совместным производством военной продукции. Как сообщил изданию источник в аппарате премьер-министра Украины, договор о ВТС будет подписан уже в ноябре. Стороны хотят успеть с документом до начала демаркации общей государственной границы, которая должна начаться в следующем месяце. Договор о границе между Республикой Беларусь и Украиной был подписан президентами в июне 2013 г. Одним из условий договоренности с Лукашенко было активное военно-техническое сотрудничество. На прошлой неделе состоялся официальный визит украинской правительственной делегации в Беларусь, где прошла встреча с председателем Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Сергеем Гурулевым. В ходе переговоров были определены направления, которые будут включены в будущий договор о ВТС. Речь идет о совместном производстве боеприпасов, систем противовоздушной обороны, электроники, ударных систем для реализации на рынки третьих стран. Со стороны Украины в реализации проектов будет задействован государственный концерн «Укроборонпром». Кроме того, стороны решили активизировать совместные научные разработки и обмен опытом национальных научно-технических школ в сфере оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Одним из уже реализованных совместных проектов является противотанковый ракетный комплекс «Скиф», созданный украинским конструкторским бюро «Луч». Эксперты считают, что подписание договора о ВТС позволит Минску получить доступ на международные рынки вооружений, куда ему из-за санкций ЕС дорога закрыта. Теперь для продвижения товаров будет использована кооперация с украинскими предприятиями ВПК.

Второй президент Украины Леонид Кучма дал большое интервью УНИАН. Президент Виктор Янукович заявляет, что Украина может присоединиться к тем положениям Таможенного союза, которые интересны Украине с экономической точки зрения, но полностью в ТС не вступать. По мнению Леониды Кучмы, такие идеи маловероятны для реализации (в широком масштабе), прежде всего, из-за позиции России. «Я больше верю в то, что у нас может активно развиваться двустороннее сотрудничество напрямую с отдельными странами-членами ТС, чем со всем этим объединением, в целом. Потому что за конкретными направлениями сотрудничества стоят конкретные бизнес-интересы с обеих сторон. Пока в ТС больше политики. Это очевидно и этим все сказано». Что касается сотрудничества в военно-промышленной сфере, то здесь, уверен второй президент, Россия продолжает с Украиной сотрудничество только потому, что не может пока без нас обойтись. Пока еще ракетная техника, наш «Зенит», России нужен (Украина производит для России спутники разведки с ракетами-носителями и отдельно ракеты-носители, а также системы управления ими, - УНИАН). В авиации – то же самое, есть интерес ко всем разработкам АНТК им. Антонова. Хотя, в последнее время, несмотря на востребованность в российской военной и гражданской авиации украинских самолетов, РФ от них начинает отказываться.

Как и кто в Польше относится к Украине, в эфире украинской редакции «Польского радио для заграницы» рассуждал политолог и публицист журнала «Либеральная культура» Лукаш Ясина. «Усталость от украинской тематики в Польше это проблема не только последних месяцев, а нескольких последних лет, - заявил эксперт. - Началось это в 2009 году и имеет связь с явлением, которое кратко можно назвать «разочарование поляков в президенте Ющенко». С точки зрения польского общества, начиная с 2009 года, на Украине дела обстояли только хуже и хуже. Даже в ведущих медиа начали появляться негативные мифы, связанные с Украиной и ее историей. Возвращались проблемы, которые, как казалось, в течение 20-летней истории польско-украинского примирения мы уже победили… Меня радует, что Александр Квасьневский после своей президентской каденции еще играет положительную роль в строительстве польско-украинских отношений, и в интеграции Украины с ЕС. Хотя Квасьневский не является сейчас таким уж популярным в Польше, но нельзя недооценивать его деятельность на международной арене. Зато Бронислав Коморовский, я считаю, мог в плоскости польско-украинских отношений сделать гораздо больше. Да, мы видели его проукраинские шаги. Это и паломничество на Волынь, которое было так обидно испорченное неприятным инцидентом с яйцом. Это и тот факт, что один из его первых государственных визитов состоялся на Украину. Правда, по случаю открытия польского кладбища, но все-таки. Коморовский, хотя и говорит об Украине меньше, чем говорили Квасьневский и Качиньский, однако, поддерживает интерес к Украине в польской политике. Делает это в своем стиле: тепло, дружески, не совсем концептуально, но стабильно. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский продолжает линию, начатую в 2010 году - перенос центра интересов восточной политики из Киева на Москву. Это заметно и в самом МИДе - немало знатоков украинской проблематике сейчас стали специалистами по польско-российскому объединению».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть