Зачем Турции железная дорога к границам Армении

«Креативные идеи» Анкары для Армении
13 октября 2013  13:51 Отправить по email
Печать

В ходе своего недавнего визита в Швейцарию министр иностранных дел Турции Давут Ахметоглу заявил, что «Турция будет работать над улучшением отношений с Арменией». Но при этом он подчеркнул, что хотя «процесс нормализации связан с карабахским конфликтом, мы стараемся развивать креативные идеи». Какие идеи?

Ереван быстро отреагировал. По словам пресс- секретаря МИД Армении Тиграна Балаяна, в заявлении Давутоглу «нет ничего нового». По его словам, «после подписания армяно-турецких Протоколов за все прошедшие четыре года мы слышим от турецкой стороны одну и ту же песню о каких-то конструктивных подходах. Все это не что иное, как отказ Турции от ратификации и претворения в жизнь Протоколов». Речь идет о подписанных в октябре 2009 года известных Цюрихских протоколах, предусматривающих нормализацию отношений между Турцией и Арменией и открытии между ними границ. Но потом Анкара под давлением Баку выставила не предусмотренные этими документами условия по урегулирования карабахской проблемы.

Тем не менее, еще совсем недавно Ереван подавал сигналы Брюсселю о необходимости разрешения вопроса с закрытой Турцией границей, без чего, по его мнению, « подписание Договора о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли было бы неполноценным». Так Армения открыто демонстрировала свой западный вектор во внешней политике, связывая определенные надежды с «Восточным партнерством» и «Зоной свободной торговли с ЕС».

Большая политика, как и история, не любят сослагательного наклонения. Но если бы на этом этапе Анкара и Баку подыграли Еревану, то ситуация в регионе качественно изменилась. Открывались бы реальные возможности для реализации в пользу Баку наработанных Минской группой ОБСЕ так называемых обновленных Мадридских принципов. Более того, Ереван, оказавшийся в зажиме между двумя тюркскими плацдармами, терял возможности для маневрирования на карабахском направлении. К тому же, подписывая в Цюрихские протоколы, Армения выводила проблему Геноцида 1915 года за скобки выстраивания межгосударственных отношений с Турцией. Так вырисовывалась комбинация Еревана принести в «жертву» Карабах, получая взамен какие-то иные геополитические перспективы развития. Вот почему действия, прежде всего, Анкары в отношении Еревана выглядят загадочными.

В конце прошлого года бывший посол Турции в США Ньюзхет Кандемир выступил с призывом пересмотра Анкарой своей внешней политики, отмечая, что «налаживании дипломатических отношений между Турцией и Арменией не состоялись по причине давления Азербайджана», и это, по его мнению, «противоречит интересам Турции». В этой связи складывается устойчивое ощущение, что Анкара, разыгрывая армянскую «карту», видимо, выставила перед Брюсселем в качестве главного условия свое вступление в ЕС, или хотя бы разблокирование переговорного процесса. Не получилось.

Пока Баку удается заставлять Анкару «играть» по своим правилам. Первое, что сразу бросается в глаза, это скрепы энергетических коммуникационных проектов, связывающих оба эти государства. Но с учетом динамики бурных процессов, происходящих на «Большом Ближнем Востоке», эти проекты уязвимы с точки зрения геополитики. Более того, после того, как премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган выступил с «пакетом» демократических преобразований, дарующем некоторым этнически меньшинствам - в особенности курдам - демократические права, Турция стала себя позиционировать в качестве многоэтнического и многоконфессионального государства, что выбивает из -под турецко-азербайджанского альянса такой базовый фундамент, как тюркизм. Рано или поздно, это неизбежно приведет к дистанцированию Анкары и Баку между собой, даже если Баку вступит на путь федерализации.

Как не крути, но блокирование Баку процесса ратификации Цюрихских протоколов турецким парламентом сдерживает не только процесс реализации амбиций Турции в Закавказье, но и подтолкнул Армению к вступлению в Таможенный союз. Более того, если раньше Запад считал несостоятельными попытки Азербайджана выстроить через себя «мост» во взаимоотношениях России с Ираном, то сейчас, когда тот же Запад обозначил свое стремление нормализовать свои отношения с Ираном, картина заметно меняется. Дело в том, что вывод обладающего огромными энергетическими ресурсами Ирана из международной изоляции заметно снизит эффект азербайджанских энергетических коммуникаций. В свою очередь это выводит Баку на новый уровень во взаимоотношениях с Москвой.

Вот почему сохранение на данном этапе с попытками опереться на Москву статуса- кво в Закавказье - в целом, и в отношении Карабаха- в частности, объективно отражает интересы Азербайджана. Не случайно и то, что состоявшиеся президентские выборы в Азербайджане и очередная победа на них Ильхама Алиева были встречены на Западе весьма прохладно: он стал подвергаться более жесткой критике по части демократии. Скоро Баку дадут понять, что доходы от добычи нефти он получает « только благодаря поддержки Запада», и что его энергоресурсы- не гарантия признания за ним особого статуса в регионе.

Тем временем Турция все готовится к коррекции своей политике в отношении Армении. Появились сообщения, что власти страны ремонтируют 112-километровую железнодорожную ветку, ведущую к границам Армени. На днях избранный от Карса депутат парламента от правящей партии «Справедливость и развитие» Ахмед Арслан ознакомился с ходом ремонтных работ в деревне Чатак. Что бы все это значило?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

ajbolit
Карма: 205
13.10.2013 14:42, #9859
"...Что бы все это значило?" / С. Тарасов

Одной из основных причин, по котороой Армения отказалась от договора с ЕС было то, что Серж Саргсян настойчиво убеждал европейцев оказать давление на Турцию, чтобы та открыла границу с Арменией, которую держит на замке с весны 1993 года. Между прочим, в этом должна была бы быть, по логике вещей, больше заинтересована сама Европа, потому что договор о свободной торговле при закрытой границе теряет смысл. Однако европейцы палец о палец не ударили и Саргсян отказался идти на подписание документов без европейских гарантий.

Возможно, что ЕС опомнилось и ужесточило давление на Турцию.

Только поздно уже. Поезд ушел.
И ЕС ПРИДЕТСЯ подписывать все намеченные документы с Арменией+ТС/ЕврАзЭС.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть