О западенской ментальности, нацизме и львовском стадионе

«Вчера некий западенец, споря со мной о львовском стадионе, в итоге заявил: «Кто его строил — тот пусть его и содержит!..»
11 октября 2013  14:38 Отправить по email
Печать

Вчера некий западенец, споря со мной о львовском стадионе, в итоге заявил: «Кто его строил — тот пусть его и содержит!» Коротко и ясно!

Давайте посмотрим, как эта картина видится мне. Украина получила Чемпионат Европы. Львов праздновал со всеми. Львов не отказывался от участия в тендере на место проведения ЧЕ. Донецк и Харьков, худо ли, бедно ли, но построили стадионы (первый вообще без использования госбюджета, второй — с частичным использованием). Львов не сподобился самостоятельно даже на проект, не говоря уже о стройке. Тогда кабмин предложил: берём всё финансирование на себя, а потом берите готовенькое. Львов с удовольствием согласился! В итоге львовский стадион был построен целиком на бюджетные средства, то есть на деньги и Донецка, и Харькова, и Одессы, у которой незаслуженно ЧЕ забрали. Чемпионат прошёл, и Украина торжественно передала стадион Львову, не вложившему в него ни копейки. Львов тут же стал требовать назвать этот стадион именем Бандеры, но вновь сделал удивленные глаза, когда оказалось, что теперь надо бы хоть чуток потратиться на содержание дорого подарка! Теперь мы слышим: «Вы нам этот стадион построили — вот вы теперь и платите. А мы будем носить туда нацистскую символику, зиговать и пировать».

Не хочу обидеть всех львовян, среди которых у меня есть и друзья. Но ведь согласитесь, для Львова — это типичная картина. Его строила Австро-Венгрия, Польша, Советский Союз. Нынешние хозяева города, само собой, никому из «застройщиков» спасибо не сказали — совсем даже наоборот. Сами при этом за годы незалежности построить что-то новое и значительное не сподобились. Город хиреет, былые красивые здания приходят в негодность, всё, что построено предыдущими поколениями, потихоньку умирает. Они же требуют, чтобы те, кто им отдал город «под ключ», ещё и содержали его. А они сами в это время будут таскать нацистскую символику, зиговать и пировать...

Может, хватит уже за них что-то строить? Может, пусть хоть какое-то время сами попробуют, а?

Напоминаем, что 26 сентября 2013 года ФИФА приняла решение дисквалифицировать стадион «Львов Арена» до 2018 года включительно (то есть запретить на нём игры украинской сборной в рамках отборочного турнира к ЧМ-2018). Это беспрецедентно суровое наказание для Украины. Причиной столь сурового наказания стало поведение болельщиков на «Львов Арене» 6 сентября во время отборочного матча ЧМ-2014 Украина – Сан-Марино (9:0). Специальная организация, именуемая FARE, зафиксировала проявления расизма и нацизма со стороны украинских фанатов. Правила ФИФА запрещают любую политическую агитацию на стадионах во время футбольных матчей. Также запрещены проявления нацизма, расизма и ксенофобии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть