Памяти революционера Че Гевары

«9 октября 1967 года погиб пламенный латиноамериканский революционер, навсегда вписавший своё имя в летопись истории человечества...»
10 октября 2013  17:19 Отправить по email
Печать

Моё поражение не будет означать, что нельзя было победить.

Многие терпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста,

и в конце концов Эверест был побеждён.

Эрнесто Че Гевара

9 октября 1967 года погиб пламенный латиноамериканский революционер, навсегда вписавший своё имя в летопись истории человечества.

В этот день погиб ярчайший из людей своего времени, оставивший после себя невероятное наследие не слов, но дела, ведь он всегда жил именно по этому принципу: хочешь что-то сказать — сделай.

В этот день погиб человек, который был и остаётся образцом для миллионов людей! Человек, который не стеснялся, будучи министром промышленности или председателем национального банка, своим личным примером — в тростниковых плантациях или на очередной стройке социализма — показывать, как нужно строить новое общество и вытаскивать страну из руин третьего мира в мир совершенной иной, новый.

Гевара де ла Серна Эрнесто (Че) родился 14 июня 1928 года в Аргентине. Латиноамериканский революционер, один из руководителей Кубинской революции 1953-1959 годов, майор.

В декабре 1956 года высадился с революционным отрядом на Кубе, с 1957 года командовал партизанской колонной, которая одержала победу над войсками диктатора Батисты в городе Санта-Клара и одной из первых вступила в Гавану.

В 1959-1965 годах — директор Управления промышленного развития Кубы, президент Национального банка, министр промышленности.

В 1965 году отбыл с Кубы для участия в революционном движении народов Латинской Америки.

В 1966-1967 годах он руководил партизанским отрядом в Боливии; был захвачен в плен и убит.

Автор трудов о партизанской борьбе, в том числе «Эпизоды революционной борьбы», «Партизанская война», «Партизанская война как метод».

Полагаю, что к одной из наиболее интересных биографий Че Гевары, написанных прекрасным и живым русским языком, с полной уверенностью можно отнести книгу великого советского разведчика-нелегала, основателя Института Латинской Америки РАН Иосифа Григулевича. Книга «Эрнесто Че Гевара» была опубликована в 1972 году, настоящее имя автора сокрыто под псевдонимом И. Лаврецкий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть