Стив Балмер уходит, а мы остаемся

Microsoft планирует заменить текущего главу компании Стива Балмера до конца года
10 октября 2013  16:13 Отправить по email
Печать

Microsoft планирует заменить текущего главу компании Стива Балмера до конца года. В данный момент уже рассматривается ряд кандидатов, уже сообщалось о том, что велись переговоры с главой Ford Аланом Мулалли, бывшим главой Nokia Стивеном Элопом, бывшим сотрудником Microsoft Полом Морицем и ее же сотрудником, но действующим – Тони Бейтсом. Microsoft даже обращалась к главе eBay Джону Донахью, но тот отказался, так что с пока компания пребывает в состоянии неопределенности. Источники утверждают, что Microsoft торопится с заменой главы потому, что это упростит задачу по реорганизации компании, которую анонсировал еще Балмер. Отметим, что сделка с Nokia, одна из частей плана Балмера, также требует скорейшего назначения нового главы, чтобы слияние компаний началось уже под его надзором. Иначе говоря, очевидно, что назначение нового главы компании должно состояться значительно раньше, чем в обозначенный Стивом Балмером годовой срок. Напомним, что недавно Microsoft приобрела подразделение Nokia, занимавшееся разработкой смартфонов, а также приняла на работу человека, который ранее возглавлял финскую компанию – Стивена Элопа, он будет трудиться над различными устройствами для Microsoft, - сообщает iGeek.ru.

Эксперт ИА REX, IT-аналитик Нестор Комарницкий прокомментировал агентству эту новость.

Что бы о нем не говорили и как бы я не относился к технологиям компании, путь Балмера подтверждает слова Уинстона Черчилля о том, что такое успех (движение от неудачи к неудаче без потери энтузиазма), а это уже очень немало. К тому же, опыт «Майкрософт» в 2000-е годы несет в себе немало полезного для будущих исследователей истории бизнеса. Главное, чтобы и они, и мы научились у Стива его эмоциональности, целеустремленности и умению оправляться от сделанных ошибок.

Не ошибается тот Балмер, который ничего не делает. Мы все помним переносы сроков пусков продаж продуктов. Нас беспокоили их частое несоответствие ожиданиям: один только выход Vista чего стоил. Мало кто из нас пользуется Bing хотя бы раз или два в неделю. Мы улыбались словам Стива о том, что «Нет никаких шансов, что iPhone получит сколь либо значительную долю рынка» (хотя, положа руку на сердце, первая версия iPhone сделала немало для того, чтобы Балмер так сказал). Плеер Zune оправдал наши опасения и был снят с продаж и производства. И так далее, и тому подобное.

Но ведь при этом, при Балмере продажи и прибыль «Майкрософт» выросли в три раза. При Балмере запущены и Windows XP, и Windows 7, и... XBox. Он же руководил разработкой платформы .net framework, и он же... заработал на своей отставке без малого 800 млн. долл. Мы можем критиковать Стива за эти и другие ошибки, мы можем радоваться этим и другим достижениям и мы можем восхищаться или возмущаться тем, что «Майкрософт» стала при нем уже не просто молодой и перспективной, а зрелой и коммерчески ориентированной организацией. Но факт остается фактом – без Балмера у нас были бы другие нулевые годы. В чем-то они были бы лучше, в чем-то хуже. Но они точно были бы другие.

Балмер и УкраинаСтива живьем я видел один раз в жизни. В 2008 г. «Майкрософт Украина» позвал меня из Запорожья в Киев на встречу с ним. Мне даже «разрешили» задать Стиву вопрос. Балмер тактично улыбнулся в ответ на мой американский английский и... ответил на тот вопрос, на который ему захотелось ответить. В этом простом риторическом маневре для меня, как мир, отражаемый в капле воды, поместилась вселенная «Майкрософт» от Стива Балмера. Вскоре мы узнаем, кто возглавит эту махину, встраиваемую во все последние тенденции мира ИТ последних трех десятилетий. Стив Балмер останется именно тем, кто смог доказать, что «Майкрософт», несмотря на всю роль личности в истории, будет жить и без Билла Гейтса. Теперь кому-то нужно будет доказать, что и сотрудник «Майкрософт» №30 – тоже просто элемент истории...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть