Почему Украину никогда не пустят в Евросоюз

20 сентября в Ялте президенты Украины Виктор Янукович и Литвы Даля Грибаускайте торжественно открыли 10-ю ежегодную встречу — Ялтинскую европейскую стратегию... Там говорили о глобальной экономике, энергетической безопасности, инновациях, и главное — украинской интеграции в ЕС.
21 сентября 2013  14:12 Отправить по email
Печать

20 сентября в Ялте президенты Украины Виктор Янукович и Литвы Даля Грибаускайте торжественно открыли 10-ю ежегодную встречу — Ялтинскую европейскую стратегию. В Ливадийский дворец съехались две сотни самых известных политиков, дипломатов и предпринимателей со всего мира. Там говорили о глобальной экономике, энергетической безопасности, инновациях, и главное — украинской интеграции в ЕС.

Среди приглашённых на международную конференцию «Ялтинская экономическая стратегия» — Тони Блэр, бывший политический тяжеловес, перешедший в среднюю лигу. Когда у него вчера спросили, какой он видит встречу политиков, экономистов и других экспертов в Ялте в 2025 году, экс-премьер Великобритании уверенно ответил, глядя честным взором: «Я допускаю, что тогда Украина уже будет полноправным членом ЕС», — сказал он. Значит, точно не примут.

20 сентября произошло ещё одно знаковое событие, приблизившее Украину к Европе: Верховная Рада приняла закон о Таможенном тарифе. В нём предусматривается снижение льготных ставок ввозной пошлины на некоторые виды товаров. «Мы снимаем ограничения на приход в Украину, к примеру, пищевой продукции и всевозможных потребительских товаров из Европы. Теперь Украина будет играть по их правилам. Изменения, естественно, будут. Но когда заработает зона свободной торговли с ЕС, к нам придёт более доступная для украинцев европейская продукция, качественная и более конкурентная по сравнению с тем, что производят в Украине. Этот закон достаточно специфический, но это шаг, сделанный в сторону потребителя», — объясняет украинцам прелести сближения с цивилизацией заслуженный экономист страны Алексей Плотников.

Не знаю, что думают по этому поводу украинцы, но единственная нормальная реакция жителя России после оповещения о таких революционных планах — срочно закрываем таможенные границы. Что, разумеется, и будет сделано — отечественное производство едва задышало, не будем же мы убивать его собственными руками. Придётся Украине в одиночку строить новую суицидо-направленную экономику. Ну, может, с Молдавией и Грузией скооперируются. Удивительно, но даже респектабельно-русофобский УНИАН знает правду. «Депутаты так дружно проголосовали за изменения в Таможенный тариф, потому что 90 процентов имеют свой бизнес. Для них все поправки означают снижение закупочной цены на товар, если говорить грубо, приблизительно на 30 процентов», — объяснил агентству причину единодушия народных избранников неназванный эксперт. По его мнению, в такой ситуации о населении не думают, и он к этому относится с пониманием: «Кто же откажется подзаработать».

Вернемся, однако, в Крым. Выступавшая на «Ялтинской экономической стратегии» Хиллари Клинтон пообещала собравшимся, что европейцы купят запрещённые к продаже в России сладости компании Roshen. Она намекнула, что украинская продукция, включая «замечательный шоколад», может быть экспортирована в любые страны мира. Но почему-то не уточнила, в какие именно и входит ли в список США. «Украина на перекрестке принятия крупных решений, — бывшая глава американского госдепартамента с трудом сдерживала волнение. — Либо Украина достигнет евроинтеграции, либо пассивно потеряет шанс, либо другие силы смогут добиться для Украины другого будущего». Правда, в отличие от своего коллеги Тони Блэра, Хиллари Клинтон о перспективах вступления в Евросоюз Украины ничего не сказала. Просто забыла, видимо.

На самом деле, никакого членства в ЕС незалэжной державе, конечно, не видать. И дело даже не в том, что сами англичане всерьёз подумывают о выходе из тонущего союза — в следующем году им обещают дать возможность высказаться по этому поводу на общебританском референдуме. Есть другая причина: чтобы стать членом Евросоюза, Украине придётся инициировать закрытие границ и введение виз с Россией. Самой. Без нашей помощи. Без выполнения этого условия в Европе заявку даже не примут к рассмотрению. То есть, сначала закрыть с нами, а потом несколько лет ждать открытия границ с ЕС. Как ждёт Турция, например. Все эти годы простым украинцам придётся искать работу на родине. И есть дешёвые продукты из Европы. Если, конечно, будет на что их купить. Пойдёт ли на такой шаг руководство нэньки, сказать трудно. Память о Майдане всё ещё жива.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Nelomonosov
Карма: 5
21.09.2013 20:37, #9151
"но единственная нормальная реакция жителя России после оповещения о таких революционных планах — срочно закрываем таможенные границы."

- так вроде уже! Еще нашли микробов в молдавском вине и в литовском твороге. Остается путь чучхе- опора на собственные силы и самоизоляцию?)

malborofm
Карма: 5
22.09.2013 00:29, #9159
Что выиграет Европа — понятно. Ее товары получат дополнительный сбыт, а это миллионы, если не миллиарды евро. В чем выигрыш Украины? Присоединение к Европейскому энергетическому союзу принесло одни убытки. Транзит российского газа через Украину сократился вдвое, а европейцы взамен ничего не предложили.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть