Тень Суркова нависла над Украиной

Обзор украинской прессы
17 сентября 2013  22:55 Отправить по email
Печать

Украинский политикум взбудоражен слухами о возвращении в Кремль известного российского политика Владислава Суркова. Первым об этом сообщил «Коммерсантъ-Украина». По данным издания, бывший вице-премьер будет курировать российско-украинские отношения. Украинская редакция журнала «Форбс» в этой связи напоминает, что Владислав Сурков никогда не скрывал своего негативного отношения к так называемым «цветным революциям» в Грузии, Украине, Киргизии и других странах бывшего СССР. Но свое вмешательство в эти события отрицал.

Однако украинские политики уверены в обратном. Олег Рыбачук, который в 2004 году был членом избирательного штаба Виктора Ющенко, утверждает, что Сурков занимался сбором средств в поддержку Виктора Януковича, пишет «Форбс»: «В то время со мной и Виктором Ющенко регулярно встречались российские предприниматели. Они жаловались на давление со стороны Кремля и утверждали, что Сурков поставил задачу собрать 600 млн долларов с бизнесменов, которые имели интересы в Украине», — рассказывает Рыбачук. По его словам, эти деньги должны были пойти на президентскую избирательную кампанию Виктора Януковича«.

В свою очередь Алексей Чеснаков, заместитель начальника Управления внутренней политики президента России в 2001-2008 годах, обвинения Рыбачука опровергает. «Выборы в администрации обсуждались, но не на уровне технологий, а на уровне информирования о том, что происходит», — уверяет Чеснаков«.

Портал Inpress.ua опросил украинских политологов, чего ждать от Владислава Суркова сейчас. «Если его действительно назначили куратором украино-российских отношений, то это будет свидетельствовать о том, что Россия не смирилась с фактической потерей Украины, а будет прилагать все усилия для возвращения нашей страны в сферу своего влияния», — уверен политолог Алексей Гарань. В то же время директор Центра восточноевропейских исследований Андрей Окара считает, что с приходом Владислава Суркова украинский вектор политики России изменится с методики жёсткой конфронтации «хардпауэр», которую олицетворял Сергей Глазьев, на «софтпауэр» — мягкую силу. «Другое дело, что в России подобные тонкие и мягкие технологии никто не умеет использовать, поэтому каких-либо реальных и существенных действий со стороны России в Украине не заметят и будут считать, что политика Кремля осталась примерно такая как и была, разве что уже не настолько вызывающая и не настолько неумная», — резюмировал Андрей Окара.

Сурков — человек небесталанный, пишет стихи, музыку, является (под псевдонимом) автором двух романов, любит демонстрировать свою приближённость к российской рок-музыке, — отмечает политолог Евгений Магда. Вполне возможно, что с его назначением российский подход к отношениям с Украиной станет более гибким, а значит — более опасным для отечественной политической элиты. Коррекция формы не изменит содержание: Москва стремится к максимальному контролю ситуации на постсоветском пространстве, и Украина является ключом к достижению искомого результата. Но сейчас опереться Кремлю на Украине особо не на кого. «Не приходится сомневаться, что в юго-восточных регионах страны во время президентской кампании будет предпринята попытка запустить кандидата, способного потрепать нервы и рейтинг Виктору Януковичу, — утверждает Евгений Магда. — Однако ему не удастся выйти за функционал технического кандидата даже в том случае, если лично Владимир Путин будет его поддерживать. Зато в свете парламентских выборов 2017 года у Суркова есть шанс развернуться: к тому времени проявится евроскепсис и будут недовольные любым президентом, получившим свой пост весной 2015 года. Но до того времени Владиславу Юрьевичу нужно сохранить должность».

Опасным считает назначение Владислава Суркова и политолог Виктор Небоженко, о чём он заявил порталу «Главком»: «Сурков — специалист по чёрному пиару. Поэтому чего угодно можно ожидать — самосожжений, жёстких провокаций в столице... То, что устраивали враги украинского народа, ломая памятники Ленину или Бандере — это будет казаться цветочками рядом с тем, что принесёт Сурков. Если он получит всю силу российских ресурсов — мы очень пожалеем». Однако если бы Кремль хотел просто прижать Януковича и компанию, он бы просто поступил так, как всегда. Например, объявил бы ещё одну торговую войну. Или пообещал поднять цены на газ. В крайнем случае, назначил бы в Киев послом какого-то очередного «златоуста» с репутацией украинофоба. Вот хотя бы Сергея Глазьева. А Сурков на номинально смутной должности советника — это совсем другой ход. На перспективу. Его назначили затем, чтобы он возглавил. Но возглавил не легионы кремлёвских политтехнологов, а бездумное стадо, которым Кремль, почти не скрывая, считает украинский политикум. Сурков должен сыграть роль гамельнского крысолова, за очаровательной трубочкой которого эта стая пойдёт прямо в море, констатирует издание

Владислав Сурков известен своими организационными способностями, активным использованием СМИ, различных молодёжных движений, политических партий и отдельных персоналий для создания нужных Кремлю эффектов. В этом ключе, официальное назначение Суркова на украинское направление под личным контролем Путина будет означать максимально возможною активацию «пятой колонны» РФ на Украине, сообщает в своей колонке в информационном агентстве УНИАН политический эксперт Роман Рукомеда. В два ближайших месяца до подписания ассоциации Украину, по его мнению, могут ожидать массовые молодёжные, общественные и другие социальные выступления в поддержку союза с Россией. Информационная война против Украины и её намерений подписать соглашение об ассоциации с ЕС в украинских, российских и отчасти европейских (также некоторых британских и американских) СМИ достигнет своего пика. В целом, старые традиционные методы влияния РФ на Украину будут сочетаться с новыми, с которыми украинской власти придётся научиться бороться.

Подводя итог, следует отметить, что с возвращением Суркова в Кремль на украинское направление и разворачивание масштабного давления России на Украину и другие страны-участницы Восточного партнёрства, Россия проводит тестирование собственных возможностей на территории стран СНГ, — заключает Роман Рукомеда. — Розыгрыш геополитической партии за постсоветское пространство переходит к кульминационной стадии. Отдав под влияние ЕС Украину и Молдову (в перспективе — ещё окончательно и Грузию), Кремль до конца этого года — в течение 2014 года примет в ряды ТС Армению, Киргизию и Таджикистан. Этими манёврами Россия попробует сбалансировать потери на своём западном фронте, хотя этого и не выйдет. Отношения с Украиной придётся выстраивать с чистого листа, на основе правил ВТО, Европейского энергетического сообщества и взаимного конструктивного партнёрства, а не односторонних уступок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Барсук
Карма: 6
17.09.2013 23:11, #9109
Такое ощущение, что на Украину едет инквизитор славящийся изощрённой жестокостью,с полномочиями все сечь и пытать.Чего они так испугались? Не уж то один чиновник, пусть даже обладающий неограниченными полномочиями, способен за короткое время порушить ту стену лжи, что возвели власти Украины?Да...Хрупкая видать стена
trickyshot
Карма: 5
17.09.2013 23:35, #9110
Хорошо бы хоть какое-то опровержение писать ну или сатирически показывать это все... украинцы тоже читают это, и когда нет никаких комментариев автора статьи то выглядит это все похожим на констатацию факта)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть