В случае нападения на Сирию, Вашингтон не рискует ничем

«Америку сегодня не ударит никто, она чувствует себя абсолютно спокойно и боится лишь собственной тени — это исключительный случай в истории человечества. Тем более в нелепой ситуации, когда многим есть чем ударить по-настоящему...»
5 сентября 2013  16:12 Отправить по email
Печать

Вопреки отдельным экспертным мнениям (как в России, так и за рубежом), в случае удара по Сирии, США ничем не рискуют. Даже при самом худшем раскладе: если Асад проявит невиданную стойкость, если физически вмешается Иран. Ведь даже в этом случае хаос начнётся не в Калифорнии и не в Техасе, а на далёком Ближнем Востоке.

Третий рейх, в своё время, рисковал намного больше: каждый раз — от возвращения Саара вплоть до захвата Варшавы и Парижа — ожидая ответного удара с самых разных сторон. Каждый раз над ним кто-то всерьёз нависал — то Британия, то Россия, то потом все вместе с США.

Америку сегодня не ударит никто, она чувствует себя абсолютно спокойно и боится лишь собственной тени — это исключительный случай в истории человечества. Тем более в нелепой ситуации, когда многим есть чем ударить по-настоящему. В американских текстах упоминается много врагов, однако ни один из них на вооружённое сопротивление, на встречную войну уже не способен. Прежде всего, по морально-психологическим причинам.

Что касается действующей либеральной РФ, то в последний раз она решилась на такой, пусть даже косвенный, шаг против НАТО, когда Ельцин, под алкогольными парами, погнал российских десантников в знаменитый и бесцельный «бросок на Приштину». Сейчас немыслимо даже это. Самое большее, на что рискнула Россия — заявила о том (в частности, сенатор Маргелов, работавший с Ливией методом «политического урегулирования вопроса»), что перед ударом по Сирии Обама должен сдать Нобелевскую мира. Какая красивая, какая невероятная дерзость — у наших союзников (Армении, Белоруссии), наверняка, перехватило дух.

Масса российских экспертов предлагает конкретную дичь, советуя то подогнать к берегам Сирии весь российский флот, то что-то там заблокировать, то обрушить доллар, то обеспечить Дамаску поставки самого современного оружия. Такое ощущение, что они перепутали «новую РФ» со старым СССР, который мог относительно легко пойти на подобные меры: то бросить танки в Прагу, то зайти в Афганистан. По всей видимости, эксперты также находятся под влиянием ельцинских паров, которые из РФ не выветрились до сих пор.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

О чём вообще говорить, если даже профильный телеканал «Звезда» не мобилизован под будущую войну. Не работает, день и ночь, так, чтобы её не было. А на как бы «военном» радио «Звезда», вы можете предаться ностальгии, прослушав лирические песни советских времён.

У России остался единственный выход: начать действовать необычно, не так как она действовала всегда (кто не понял, пояснять не будем). Демонстрировать миру несвойственные ей реакции. Это делается достаточно просто, сравнительно быстро, без сказочных атомных ударов, и современная Россия реально на это способна. Только в этом её спасение, в отличие от лихорадочных «блокад» всех океанов, предлагаемых патриотами не по тому адресу.

Как это делать конкретно — вопрос второй. Но посмотрите: мы вот тут что-то предлагаем, предлагают другие, но нашему МИДу это неинтересно, рекомендации ему не нужны. Ничего Никому Не Надо. Поэтому рассчитывать не на что. Будем сидеть на берегу реки и тихо ждать, когда по ней проплывёт труп твоего врага.

Хотя кто-то не ждёт, активно закидывает США шапками. Тиражируя тексты о том, что Америка «увязла» и «загнана в угол», что она «не решила ни одной задачи». Вашингтон решил всё, что ему было нужно на данный момент. А демократию он устанавливать нигде не собирался. Странно, что кто-то во всё это верит до сих пор.

Гитлер тоже, в апрельском бункере 45-го, предавался мечтам о развале вражеской коалиции, медитируя по поводу каждого, ничего не значащего факта. Странно, что сегодня Россия стремится к тому же самому досугу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть