Израильский Кнессет предостерёг Европарламент: Тягнибок заразен

30 депутатов Кнессета поставили свои подписи под коллективным посланием на имя спикера Европарламента.
2 сентября 2013  12:56 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует материал, подготовленный координатором международной экспертной группы Сергея Сибирякова, по материалам израильских и украинских СМИ.

Около двух месяцев назад 30 депутатов Кнессета поставили свои подписи под коллективным посланием на имя спикера Европарламента. В письме выражается озабоченность тревожными тенденциями в общественной жизни Украины, в частности — деятельностью партии «Свобода», получившей на выборах в Верховную Раду более десяти процентов голосов. Прямо назвав «Свободу» неонацистской партией, израильские парламентарии подчеркнули, что им известно об угрозах и оскорблениях со стороны ее сторонников «в адрес евреев, русских» и других граждан Украины. «Эти люди черпают вдохновение от их нацистских предшественников и открыто прославляют убийц-извергов из украинских дивизий СС», — говорится в письме.

Представители «Свободы» предпочли отмахнуться от претензий израильских парламентариев, заявив, что лишь четверть депутатов Кнессета поставили свои подписи. Было заявлено также, что Европарламент проигнорирует это послание. Многие критики данного обращения так же заявляли, что не израильским парламентариям, которые «угнетают арабов» предъявлять претензии украинской партии «Свобода».

Одновременно с этим, многие депутаты сами обратились к инициаторам сбора подписей, желая присоединиться к этой инициативе.

Поэтому сбор подписей продолжился. Как сообщает портал IzRus, к концу августа свою подпись под посланием Европарламенту поставил 61 депутат Кнессета, то есть — большинство членов израильского парламента выступили против деятельности «Свободы».

«Каждая подпись под этим коллективным письмом индивидуальна. Каждый подписавшийся депутат отдельно разбирался в вопросе. С каждым была проведена отдельная беседа» — говорит инициатор сбора подписей политтехнолог Давид Эйдельман.

Более того, среди подписавших это обращение было два заместителя министра, а также — 9 из 11 арабских парламентариев. «Мы особенно гордимся тем, что подавляющее большинство представителей израильских арабов в Кнессете смотрят на партию „Свободу“ так же, как их коллеги из всех остальных парламентских фракций. В этом вопросе существует полный консенсус. И это при всех радикальных разногласиях между арабскими парламентариями и их правыми и религиозными израильскими коллегами. Эта петиция не имеет подобия, ибо она полностью объединила всех парламентских представителей израильского общества. Представители поселенцев и сторонники палестинского государства полностью сошлись в вопросе недопустимости реставрации нацизма» — говорит Давид Эйдельман.

А на минувшей неделе лидера «Свободы» Олега Тягнибока не пригласили на заседании комитета Европарламента по иностранным делам, где обсуждался торговый конфликт Украины и России. Сам Тягнибок пояснил это происками западных левых. Однако можно смело сказать, что обращение Кнессета сыграло свою существенную роль.

Верховный атаман казаков Казахстана Юрий Захаров так прокомментировал решение израильского Кнессета: «В сегодняшней ситуации бывшие республики Советского Союза, которые стали самостоятельными государствами, имеют две возможности: либо ощущать единство от великой общей славы — победы, либо выбрать добровольное бесчестие, как это предлагают неонацисты. Думаю, что выбрать между славой и позором — не так уж и трудно. А если люди сами не готовы это сделать, то международная общественность поможет. Ведь победа над нацизмом — это международное достояние».

Письмо вызвало бурную реакцию на Украине в СМИ, социальных сетях и блогосфере. Как отмечают многие украинские антифашисты: данный документ, оценивающий ситуацию в Украине извне — имеет гораздо больший вес, чем многие выпады украинских политиков против Тягнибока. Кроме того, оно реально изменило расклад в Европарламенте, где к Тягнибоку стали относится как к прокаженному.

«Когда Израиль высказывает свою позицию в отношении подъема неонацизма и антисемитизма — к нам прислушиваются. И нет ничего удивительного в том, что Тягнибок обиделся на европолитиков, которые устроили ему обструкцию в Брюсселе. Единственный европейский лидер, который бы мог увидеть в нем союзника и прислужника покончил жизнь самоубийством весной 1945 года» — говорит Давид Эйдельман.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

aldorofeev
Карма: 5
02.09.2013 21:03, #8816
Партия Тягнибока – это вообще уникальная партия. Причем, не только своими воплями, идиотскими выходками и полоумными адептами. Уникальность «Свободы» в том, что ее деятельность не соответствует заявленной идеологии. Они только изображают из себя патриотов. Вот, например, по всей Европе националисты публично жгут флаги ЕС, а у нас в Украине националисты хотят евроинтеграции. И вот тут «зненацька» Тягнибоку европейский харчок прямо в рожу. Ну, и что он теперь будет делать? Обидится и перестанет за ЕС выступать или утрется и будет продолжать мечтать об Евросоюзе?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть