США сами признались в том, что они и есть «империя зла»

Выступление Барака Обамы и его прибалтийский контекст
1 сентября 2013  14:08 Отправить по email
Печать

Удивительным образом последнее, вечером 31 августа, выступление президента США Барака Обамы в Вашингтоне, в котором он выразил готовность наказать «диктатора Асада» за, якобы, применение оружия массового поражения «против своего народа», совпало с другой исторической датой, – тоже 31 августа, но 1939 года. Тогда германские СМИ сообщили, что «…в четверг приблизительно в 20 часов помещение радиостанции в Глейвице было захвачено поляками».

Впоследствии стало известно: то были переодетые в польскую форму эсэсовцы. Аналогична провокация США относительно применения химического оружия в Сирии.

Напрашиваются параллели. Нет почему-то сомнения, что применение оружия массового поражения сирийской вооруженной оппозицей, их наемными бандитами, было заказом Запада, да и самих США (почему нет?). Если так, то с помощью спецслужб третьих стран.

И еще! Вспомним – на следующий день после провокации в Глейвице (1 сентября 1939 года) началась крупнейшая в истории человечества Вторая мировая война, в боевых действиях в которой из 73 тогда существовавших государств приняли участие 61, суммарно насчитывавшие 4/5 населения Земного Шара. Война охватила три континента и четыре океана. В мировой бойне впервые применили ядерное оружие – сделали это США!

Обама – начинающий Гитлер?

Обама сказал, что сам-то он уже принял решение провести военную операцию против Сирии, но при этом лауреат Нобелевской премии мира трусливо добавил, что будет ждать одобрения Конгресса США. В своей речи Обама беспочвенно обвинил Россию в том, что по ее вине Совет безопасности ООН доказал свою недееспособность решить сирийский вопрос. При этом сам он не желает обнародовать выявленные якобы неопровержимые доказательства вины Дамаска. Кстати, ссылки, даже факты применения отравляющих газов были и раньше. Причем ни у кого не вызывало и не вызывает сомнения, что это – дело рук вооруженной оппозиции, поддерживаемое Западом. То есть отстаивающим интересы Запада противникам Башара Асада применять химическое оружие дозволено.

Это – демонстративная и наглая позиция Вашингтона, где все мировое сообщество считают биомассой, которая должна молча проглотить любой чих США! Такая вызывающая претензия на мировое господство снова возвращает ныне живущих к событиям в самой гитлеровской Германии, которые происходил перед той войной. Нет сомнения, что сегодня «голубь мира» Обама со своими летающими ракетами – это тот же Гитлер с танками Гудериана и Люфтваффе Геринга, вмиг покорившими соседей Третьего рейха. Более того, Обаму следует сравнивать с Гитлером уже только за то, что он сам, американские политики и военщина, бизнес элита США втягивают мир в новую страшную войну. А сами США, поскольку каждый второй американец поддерживает нанесение ракетных ударов по Сирии, а значит и угрозу ввергнуть остальные народы мира в пучину, теперь уже «горячей» Третье мировой войны, можно сравнивать с нацистской Германией. Ведь, по сути, изменилась только форма, а не суть деяний, которые некогда осудили сами США, подписавшие вердикт Нюрнбергского трибунала.

Выступление Президента США вечером 31 августа 2013 года в Вашингтоне, с лестницы Белого дома, дает основание считать, что Обама признался в том, что именно США являются той «империй Зла», о которой в свое время говорил другой президент США Рональд Рейган, демагогически объявив таковой Советский Союз. От такого вывода нет оснований отказаться, даже, если США отложат или даже откажутся от своего намерения.

Рыбак рыбака видит издалека!

И еще. Президент США сказал: «Мы не можем, и не будем закрывать глаза на то, что произошло в Дамаске». А почему только в Дамаске? На днях в Вашингтон были вызваны руководители Эстонии, Латвии и Литвы – трех прибалтийских государств-сателлитов США. Барак Обама сказал по итогам встречи, что эти страны, как сообщает портал rus.Delfi.ee, «превратились в доноров и являются примером для государств, которые также хотят быть успешными». А как же с тотальной дискриминацией русскского и русскоязычного населения Эстонии и Латвии, да и Литвы? В Эстонии треть населения – неэстонцы, четверть – русские. Но из трех неэстонцев, только один имеет право голосовать на выборах в парламент. В государственных учреждениях люди с неэстонскими фамилиями составляют в среднем лишь 4%! Вашингтон почему-то молчит.

Но в ответ на похвальбу Обамы, как сообщает Канцелярия Президента ЭР, глава ЭР Тоомас Хендрик Ильвес подобострастно заявил: «Присутствие США для нас сейчас так же важно, как в XX веке, когда США обеспечивали безопасность демократической Европы во время холодной войны, давали надежду на восстановление независимости тем, у кого была отобрана свобода, и помогали нам восстанавливать свою независимость».

Странная логика: выходит у сирийского и других народов те же США и НАТО вкупе с членами североатлантического альянса (той же Эстонией) вправе эту свободу и независимость отнять, навязывая выгодный не для сирийцев, а Западу услужливый режим? Такой же, какой США установили в прибалтийских государствах.

И вот подтверждение. В начале последней недели августа в Таллине прибыла Комиссар Евросоюза по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, которая сообщила о позиции Евросоюза в сирийском вопросе, пояснив, что никаких решений по поводу вмешательства не принималось, а самым важным является «нахождение политического решения». Об этом сообщил тот же портал rus.Delfi.ee. Он же цитирует министра иностранных дел Урмаса Паэта, сказавшего после состоявшейся встречи: «По-моему, даже к настоящему моменту не были исчерпаны все возможности для политического решения» и добавил, что достижение мирного решения является приоритетом и сегодня.

Но вот как заговорил эстонский министр уже на следующий день после вызова на консультацию в Европу: «Внешнее вмешательство – крайняя мера, но как мы видим, попытки прекратить войну при помощи дипломатии ни к чему не привели».

И ему даже не стыдно за такую мимикрию! А с какой стати, если США и ее президент считают, что бомбежками можно установить демократию во всем мире. Только вот одно «но» – ну, а если кто-то когда-то вздумает также поступить с Эстонией?

Также примечательна фраза Обамы о том, что США, как государство, верное своим принципам докажут миру, что защита демократии и свободы в мире – не пустые слова.

Тут само собой вспомнились схожие слова из статьи премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа в мае 2007 года, сразу после «Бронзовых ночей»: «Эстония доказала своему народу, что оно – государство». Это было сказано о гестаповской расправе над русскими жителями, вышедшими выразить протест в связи с государственным вандализмом. Это – осквернение останков советских воинов, погибших при освобождении Таллина, и перенос памятника, им посвященного («Бронзовый солдат»).

Таллин, 31 августа 2013 года

P.S. Вся эта бесстыдная возня Запада с «арабской весной» и вокруг Сирии напомнила интермедию советского сатирика Аркадия Райкина, который, критикуя качество приготовленного бифштекса, слышит в ответ объяснения повара о вкусной и здоровой пище. И юморист иронизирует: «Сколько науки на один бифштекс!» Сдается, такой же «повар» – Барак Обама. С той разницей, что американский «бифштекс» отравлен настолько, что опасен не только «каким-то там» сирийцам, а всему человечеству.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Spirit
Карма: 5
01.09.2013 19:52, #8800
Как и Россия, США это империя зла. Россия ни чем не лучше, а во многом хуже США, только мозгов и возможностей меньше.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть