30 тысяч грешных ортодоксов и один православный крест в Умани

«Людям, сильным в своей вере, не смогли помешать римские прокураторы и римские легионеры, не могут помешать ни мечеть Омара на Горе, ни православный крест. Людям, слабым и сомневающимся в своей вере, людям, которым нужен заступник, людям, которые не полагаются на самих себя, наверное, крест мешает...»
24 августа 2013  16:30 Отправить по email
Печать

В Умань, что на Украине, каждый год на праздник Рош ха-Шана съезжаются тысячи ортодоксальных иудеев из Израиля и других стран, чтобы помолиться на могиле цадика Нахмана. В 1810 году он умер, «предварительно пообещав, что каждый последователь учения, который приедет к нему на могилу во время Рош ха-Шана и вознесёт в этом месте к небесам свои молитвы, получит в лице самого цадика заступника перед Всевышним».

Нормальным людям, не имеющим проблем и грехов, заступник обычно не требуется. А вот верующим, совершившим тяжкие преступления и боящимся расплаты небесной, такой заступник необходим. В результате каждый год согрешившие ортодоксы ездят в Умань молиться на Рош ха-Шана на могиле рава Нахмана. Что характерно, их количество год от года увеличивается. Массовый наплыв необычных для Украины израильских паломников вызывает в небольшой Умани как протесты местного населения, не привыкшего к повадкам жителей Бней-Брака и Меа-Шеарим, так и своеобразный кошерный бизнес по приёму гостей.

Недавно по соседству с местным водоёмом жителями Умани был установлен православный крест, который тут же был осквернён — крест был разрисован надписями на непонятном для местных жителей языке.

30 тысяч еврейских паломников в Умань будут вынуждены найти другое место для массовой молитвы на Рош ха-Шана, так как на прежнем месте — возле пруда, где они совершали омовение, возвышается недавно воздвинутый поклонный крест. Об этом заявил интернет-изданию Gazeta.ua представитель Международного фонда раби Нахмана Шимон Бускила.

«Если община решила поставить там крест, мы всё понимаем. Бог с вами, это ваш город. Никто не имеет право выступать против религиозного символа. Чтобы решить этот вопрос и избежать возможного конфликта, мы встретились с архиепископом Пантелеймоном и представителями общественной организации, установившей крест. После разговора поняли, что возможности перенести крест нет», — заявил он изданию. При этом, Бускила отметил, что руководство благотворительного фонда договорилось с милицией, чтобы возле креста поставили наряд для дополнительной охраны святыни.

«Мы с уважением относимся к христианским символам, мы принципиально не против креста, а против поведения людей, которые провоцируют межнациональные споры. Среди тысяч паломников, которые скоро приедут в Умань, могут быть люди, которые захотят повредить крест. Но могут быть и провокации, чтобы конфликт обострился», — заявил он.

Как сообщал портал IzRus, 13 августа поклонный крест с распятой на нем скульптурой Иисуса, якобы установленный в честь 1025-летия Крещения Руси, был расписан граффити на иврите. Одна из надписей гласит «Требуем возмездия», вторая — «Прекратите богохульство». Глава местной националистической группировки «Совет общественных организаций Умани» Валерий Кислинский объявил, что еврейские «сектанты», при содействии властей, запугивают местных активистов. Он подчеркнул, что «поклонный крест — интернациональный, так как его освятили священники нескольких христианских конфессий», явно намекая на оскорбление евреями всего христианства. Судя по всему, провокация антисемитов, сработала — в расчёте именно на эту реакцию они и установили распятие у места традиционного омовения еврейских паломников.

20 августа Яков Блайх, главный раввин Киева и Украины по версии Объединения иудейских религиозных организаций страны, выступил с резким заявлением по поводу установки креста. «Украина — не еврейское государство, поэтому евреи уважают устанавливаемые на украинской земле символы христианской веры — поклонные кресты. Однако крест поставленный в Умани в непосредственной близости от могилы раби Нахмана — это явная провокация», — заявил Блайх сайту «Киев еврейский». (izrus.co.il)

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Людям, сильным в своей вере, не смогли помешать ни римские прокураторы, ни римские легионеры, не могут помешать ни мечеть Омара на Горе, ни православный крест. Людям, слабым и сомневающимся в своей вере, людям, которым нужен заступник, людям, которые не полагаются на самих себя, наверное, крест мешает.

Несколько зарисовок с Украины.

Коренные жители Умани очень часто недовольны специфическим поведением гостей. Иудейские ортодоксы требуют, чтобы в округе не было женщин, а в домах — телевизоров, радио, картин и портретов. Согласно хасидской вере, женщина — существо грязное и после наступления Рош Ха-Шаны на неё нельзя даже смотреть.
Были случаи вооружённого нападения особо ревностных «верующих» на молодых уманчанок, которые подвергались избиениям только за факт нахождения в родном городе.
Перед праздничными днями хасиды включают свет во всех комнатах и водопроводную воду. Гасят электричество и закручивают краны только по окончании новогодних торжеств. Свет должен гореть круглосуточно, вода из кранов льётся постоянно, даже в холодильниках не должна включаться и выключаться электролампочка...
«Не все хасиды приезжают к нам, чтобы помолиться, — говорит уроженец Умани депутат Верховной Рады Пётр Цюрко. — Некоторые провоцируют местное население, ведут себя по-хамски. Например, после отъезда практически всё жильё приходится основательно ремонтировать. В праздники хасидам, последователям мистического направления в иудаизме, запрещена любая работа. Нельзя мыть посуду, выносить мусор и даже смывать воду в туалете. За месяц квартиры превращаются в полный кошмар».
Молодёжь устраивает в домах настоящие погромы — бьют стёкла, ломают кровати, холодильники и газовые плиты, рвут и жгут обои. На улицах оскорбляют прохожих. Украинскую милицию еврейские подростковые банды не боятся. (nnm.me)

В Умані хасиди смажили шашлики на балконі восьмого поверху.


Начальник територіального відділу МНС в Умані Олександр Лебідь розповів, як в цьому році пройшло паломництво хасидів на могилу рабі Нахмана для святкування єврейського Нового року. Про це повідомляє видання «Київ єврейський».
За словами Лебедя, пожежна служба чергувала цілодобово, загорянь і пожеж не зафіксовано.
«Були два виїзди на задимлення. В обох випадках з’ясувалося, що хасиди смажили шашлики. В одному випадку на залізному піддоні на сходовій клітці, у другому — на залізному піддоні на балконі 8 поверху», — розповів він. «Пожежники залили двома відрами води багаття невдалих любителів шашликів. І винесли усне попередження надалі не розводити багаття в житлових будинках», — пише видання. (svit24.net)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
24.08.2013 21:11, #8446
Ну, что же, нас всех можно поздравить!
У СС-Вободы появились сценаристы, способные просчитать комбинацию больше, чем на один ход вперед.

Меня слабо интересуют поведенческие особенности религиозных фанатиков, но рост способностей политических экстремистов к тактическому и оперативно-тактическому планированию - это не просто интересно, это индикативно. Ребята выходят на новый уровень "развития".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть