Рельсовая война или охота на Якунина: Лев Вершинин

История и причины
12 августа 2013  22:23 Отправить по email
Печать

В интернет-СМИ, блогосфере и социальные сетях уже несколько месяцев ведётся пиар-кампания против главы РЖД Владимира Якунина. Блогеры дали этой кампании название «Рельсовая война». 10 августа появились видеоролики про корову и благодатный огонь. Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству историю и причины «рельсовой войны».

На самом деле, конечно, все это даже не глупость, но идиотизм хрустального разбора. Чтобы это понять, достаточно просто сунуть нос на самые доступные сайты. Та же буренка, якобы погибшая из-за отсутствия на пути «Сапсана» ограждений, в реале погибнуть никак не могла, поскольку, — Гугль в помощь, — все участки пути, где птица-поезд разгоняется свыше 140 километров в час (а на ролике он явно летит с превышением под двести) надежно перекрыты. Но Бог с ней, с коровой, мало ли гуляет по Сети дурацких фейков. Одним больше, одним меньше. А вот «Благодатный огонь», — кстати говоря, сразу по появлении яростно пропиаренный в «Твиттере» известным либералом Адагамовым и тотчас (если не одновременно) выскочивший на самые популярные развлекательные сайты типа Yaplakal и dirty.ru, не говоря уже о всяких «вконтакте», — совсем другое дело. Даже у меня, замшелого агностика, ощущение, что хлестнули грязной тряпкой наотмашь, а что могут испытывать люди верующие, даже представлять не хочу. За такое вообще-то надо бить морду. Что я и посоветовал бы оболганным проводникам. Или, раз уж по нынешним временам не положено и наказуемо, подавать в суд. Благо, статья уже есть, а вычислить изготовителей пакости несложно, взяв за шкирку актеров, и затем идя по цепочке.

Гадко это. Противно до оскомины. И, тем не менее, я рад, что просмотрел эту мерзость.

Ибо, просмотрев, разозлился. А в злом состоянии я становлюсь самому себе на удивление дотошным. Тем паче, что совсем недавно уже писал материал об «охоте на Якунина», нарвавшегося на неприятности, не позволив приватизировать несколько объектов стратегической важности, и пришел к выводу, что травят руководителя РЖД последние подонки. Притом, что сам он, скорее всего, не агнец Божий. В эпоху «баронов-разбойников», — а РФ нынче как раз на этом этапе, — агнцы к кормилу не прорываются. В конце концов, даже «Честный Эйб» Линкольн отдавал в Гражданскую войну подряды на поставку амуниции и продовольствия братьям Клири и Мэхану, почему-то отмахиваясь от информации о вздутых ими ценах, гнилой муке и скверных, расползающихся через неделю башмаках. Но фишка в том, что копающие под г-на Якунина намного гаже.

Впрочем, все это лирика. А я, посмотрев и пересмотрев ролики, — особенно, конечно, «Благодатный огонь», — решил поскрести по сусекам, дабы проверить кое-какие смутные догадки. И грянул achtung. Ибо, оказывается, примерно в середине мая пошли, — сперва на уровне разговорчиков в строю, а затем и обернувшись публичной дискуссией, — обсуждения идеи финансировании высокоскоростной железнодорожной магистрали по маршруту Москва-Казань.

И сразу: 22 мая в Сети появляется анонимное видео якобы от сотрудников РЖД; суть: г-н Якунин работает очень плохо и вообще погряз в коррупции. «Красная нить» обсуждения: только в Навальном спасение и надежда от «мафии». Ролик снят очень профессионально и, судя по режиссерской стилистике, той же группой, что сработала про корову и огонь.

1 июня на популярном ресурсе Yaplakal возникают фотографии т.н. «дачи Якунина» с «шубохранилищем», мгновенно перепечатанные г-ном Навальным; чуть позже выяснится, что большая часть картинок перепечатана из рекламного проспекта какой-то строительной фирмы, да и сам материал фуфло, но об этом г-н Навальный не сообщает, да и вообще никому не интересно.

12 июня на Ю-туб вброшено еще одно видео от тех же анонимных «как бы сотрудников РЖД» и параллельно во всех основных социальных сетях запущены порталы «Якунину — нет».

19 июня громом гремит сенсация об «отставке» г-на Якунина, на поверку оказавшееся фальшивкой, и не простой, а, — шило из мешка выползло, — организованной конкурентами, входящими в «ближний круг» премьер-министра РФ, сообщение об отставке Якунина, оказавшееся фальшивкой.

Судя по всему, это шило больно укололо кого-то из заинтересованных лиц, потому что стабильно нарастающая волна компромата внезапно опадает почти на месяц. Но после сообщения о том, что РЖД таки получит деньги из бюджета и Фонда национального благосостояния, все начинается по новой и по той же схеме.

16 июля г-н Навальный публикует огромный материал по якобы «оффшорам Якунина»; о каких-то доказательствах нет и речи, более того, текст отрывочен, хаотичен, не приведен в порядок; полное ощущение, что человек сливает кучу чьих-то черновых набросков, стремясь количеством восполнить отсутствие качества. Одновременно начинается и раскручивается по нарастающей накат на г-на Якунина известно кому принадлежащая газета «Ведомости».

22 июля г-н Медведев утверждает перечень 29 руководителей государственных корпораций, обязанных отчитываться о своих доходах; при этом «Ведомости» (и кое-кто помельче), сообщая о событии, делают акцент именно на г-не Якунине, аккуратно, но прозрачно намекая, что тут дело нечисто, а г-н Навальный в унисон ему (случайно, конечно) просит депутата-единоросса Трапезникова направить депутатский запрос на предмет сведений об имуществе г-на Якунина.

Мгновенно, — 23 июля, — в «Твиттере» возникает и начинает активно раскидываться во все стороны невесть откуда высосанная сплетня о якобы «якунинском милиарде», и в тот же день, несколькими часами позже, телекомпания «Дождь» запускает в эфир г-на Артемьева, главу ФАС, критикующего тарифную политику РЖД.

29 июля «Утро. Ру» (владелец, — о чудо! — все тот же) публикует «мнения экспертов», в один голос поющих, что реконструкция Транссиба бессмысленна.

31 июля «Финмаркет» (владелец не тот, но тоже интересный) с глубоким прискорбием сообщает, что, дескать, РЖД на рынке грузоперевозок начали проигрывать автотранспорту, с очевидным подтекстом, что виновато, естественно, руководство.

1 августа на пути поезда «Сапсан» (ага, именно!) «малолетние хулиганы» установили манекен; их быстро вычисляют, но сами они про возрасту ответственности не подлежат, а «за злую шутку детей ответят их родители», которым (дрожь пробирает) теперь «придется заплатить штраф». Тут, правда, неведомо, подучил ли кто-то юных придурков или они сами додумались, но судя по видео про «Сапсан» и корову, очень похоже, что все-таки кто-то подучил и сумма штрафа родителям не страшна.

4 августа все тот же г-н Навальный через «Твиттер» дает пастве установку не рефлексировать, а распространять, что деньги, выделенные РЖД на Транссиб, обязательно будут украдены.

Почти сразу, — 5 августа, — все те же «Ведомости» реанимируют уже, казалось бы, умерший вброс все того же г-на Навального от 16 июня насчет неких мутных, но ужасных «коррупционных связях» г-на Якунина в порту Усть-Луга.

А 8 августа они же устраивают истерику на тему «закон о запрете опозданий РЖД не писан».

И наконец, 10 августа, — последнее по времени, но явно не последнее вообще, — дуплетом: те самые видеоролики про корову и благодатный огонь, мгновенно брошенный в массы, как уже сказано, г-ном Адагамовым, кормящимся не секрет с чьих рук.

По-моему, понятнее некуда. Однако сугубо на всякий случай, поясню. Проект ВСМ «Москва-Казань», — а в комплекте с Транссибом, так и тем более, — настолько вкусен, что в борьбе за него заинтересованные лица стесняться не будут, и останавливаться тоже не будут. Ни перед чем. И репутация г-на Якунина, как и репутация одной из самых крупных госкорпораций России, как и, тем паче, множества ее сотрудников, проводников и не проводников, тут наименьшее, чем эти самые, скажем так, люди готовы пожертвовать. У них есть цель, — во что бы то ни стало добиться, чтобы слишком упрямый шеф РЖД «слился» и капитулировал, либо (еще лучше), чтобы вообще положил на стол тому, кто ему верит и не сдает, заявление по собственному. В таком варианте продвинуть в нужный кабинет нужного человечка уже вопрос техники.

На том бы и завершить, но нельзя. Во всяком случае, мне.

Потому что именно я почти год назад написал небольшой, проходной, в сущности, материал о том, как «ближний круг» действующего премьера РФ, пользуясь близостью к Персоне № 2 (а до того даже № 1), обкусывает Россию, даже не догадываясь, за какую ниточку тяну. Догадывался бы, скорее всего, обошел бы десятой дорогой. И не знал бы сейчас о том, как, кем и для чего финансировалась «Болотная», не представлял бы, какие ставки сделаны, сном-духом не ведал бы о методиках, на случай Часа Х обкатывающихся в Белокаменной. Короче, не знал бы много, — раз, два, три, — такого, что не стоит знать, и спал бы себе спокойно, не обременный многою мудростью, в которой, как известно, много печали.

Честно: я не рад, что потянул ту клятую ниточку. Но рыбка задом не плывет. Я потянул, и клубок покатился, и клубок размотался. И мне жутко.

Потому что у г-на Якунина крепкие нервы. И за державу ему, насколько это вообще сейчас возможно, похоже, таки обидно, иначе пресловутую дачу свою он не строил бы в Подмосковье, а прикупил бы готовые хоромы-люкс где-нибудь на Ривьере. Но он строит в Подмосковье, и, не исключаю, потому и дорожит им, и не хочет сдавать некий, в сущности, очень одинокий, с коротенькой скамейкой запасных человек. А деньги, между тем, на кону чудовищные, да и отрасль, как мы уже говорили, стратегическая, в связи с чем, может статься, приватизировать ее алчут не только по своему хотению, но и, как некогда г-н Ходорковский, по приказу подлинных игроков.

Так что охотники будут травить свою дичь до полного упора. От простого (моря грязи) к сложному (никому неведомые «эксперты»), от низшего (манекен на путях) к высшему (глумление над Благодатным огнем). И если все это не сработает, — а оно вряд ли сработает, — я совершенно не удивлюсь, если на следующем этапе наезда под откос полетят пассажирские составы. Благо, профессионалы таких дел у этих ребят есть...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть