Судьба Мухтара Аблязова зависит от Виктора Януковича?

Казахстан - в отличие от Украины - не имеет юридических оснований требовать у Франции выдачи банкира
6 августа 2013  17:45 Отправить по email
Печать

Казахстан будет использовать все имеющиеся возможности для возвращения экс-главы совета директоров БТА Банка Мухтара Аблязова в страну, Генеральная прокуратура республики направила во Францию ходатайство об его экстрадиции, заявил 6 августа на брифинге официальный представитель ГП Нурдаулет Суиндиков, сообщают казахстанские СМИ.

«Генпрокуратурой Казахстана предпринимаются все усилия по возвращению Аблязова в Казахстан. Все имеющиеся возможности будут использованы. Окончательное решение за Францией. Поскольку основная часть преступлений, самые тяжкие, многие из которых совершены в Казахстане с активами казахстанского БТА банка и поскольку господин Аблязов является гражданином РК мы считаем что мы также имеем равные права просить ходатайства об его экстрадиции в Казахстан. Процедура экстрадиции занимает длительное время. Сейчас говорить о том, что если нам откажут и выдадут другому государству преждевременно. Мы твёрдо намерены вернуть его в Казахстан», - сказал Суиндиков. По его информации, Генпрокуратура Казахстана направила Франции второго августа ходатайство об экстрадиции Аблязова.

При этом он признался, что у Казахстана имеются юридические препятствия выдачи опального олигарха из Франции: «Франция, Россия и Украина являются участниками Европейской конвенции о выдачи правонарушителей. Казахстан не является участником этой конвенции. В настоящее время французские власти в соответствии международными обязательствами рассматривают вопрос об экстрадиции Аблязова в Украину».

Отметим, что в подобной ситуации оказалась несколько месяцев назад Киргизия, которая пыталась вернуть на родину сына свергнутого президента республики Курманбека Бакиева - Максима. Бакиев-младший был задержан в Великобритании по иску США, решение об экстрадиции было отложено на полгода, за это время американские судебные органы пришли к выводу о недостаточности доказательной базы и закрыли дело о мошенничестве, фигурантом которого был Максим Бакиев. Киргизия, как и Казахстан, не является членом Конвенции об экстрадиции правонарушителей, таким образом Бишкек лишился возможности не только самостоятельно привлечь Бакиева-младшего к ответственности, но и оказать содействие в этом суду другой страны. В настоящее время младший сын бывшего президента КР находится в Великобритании, в Киргизии он был заочно приговорён к 25 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Генеральная прокуратура КР заявляет, что не оставит попыток вернуть преступника на родину.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Мухтар Аблязов может повторить судьбу Максима Бакиева. Выдача его Казахстану, нежелательная для Франции с имиджевой точки зрения, оказывается маловероятной ещё и по юридическим причинам. Дальнейшая судьба банкира оказывается в руках Виктора Януковича: именно от настойчивости Киева и состояния отношений Франции и Украины будет зависеть, предстанет ли Аблязов перед судом.

Россия, также имеющая право требовать экстрадиции Мухтара Аблязова, скорее всего займёт выжидательную позицию: после истории с предоставлением убежища Эдварду Сноудену Кремль вряд ли станет активно вмешиваться в судьбу беглого олигарха, рискуя "нарваться" на симметричный ответ со стороны Евросоюза. Напомним, именно Франция в начале июля решилась подвергнуть проверке самолёт президента Боливии Эво Моралеса, подозревая, что тот мог забрать Сноудена из Москвы. Действия французских властей вызвали шквал возмущения в Латинской Америке и многочисленные акции протеста у диппредставительств Франции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть