Прощай, мещанский Киев-град

Покидаю я Киев-город. Покидаю с двойственным чувством
24 июля 2013  19:51 Отправить по email
Печать

Покидаю я Киев-город. Покидаю с двойственным чувством.

С одной стороны, Киев никогда не был и наверняка никогда не станет моим городом, хоть и прожил я тут последние 11 лет. За эти годы, как мне кажется, я неплохо изучил сей град, могу любому «коренному киевлянину» провести экскурсию по Киеву, которого этот «коренной» и не знал никогда. Могу показать дом, где жил фельдмаршал Эйхгорн накануне его встречи с Борей Донским, могу указать, где донецко-харьковские войска форсировали Днепр, дабы освободить Киев от петлюровских головорезов, могу рассказать, где был основной въезд в Софию Киевскую, могу показать места, где Гумилев сделал финальное предложение руки и сердца Ахматовой, где Фанни Каплан чуть было не взлетела на воздух, где снимались сцены с Голохвастовым и так далее. Я полюбил немало мест в этом городе и провел немало экскурсий для своих друзей по этим местам, знакомя их с имперской и советской историей некогда стольного града.

Но вновь подчеркну: Киев никогда не был моим городом! Его мещанская природа (причем природа именно сельских мещан), в последние годы получившая солидную подпитку от львовских рагулей, его язык, стремительно вернувшийся к канонам все того же Голохвастого, его упорное желание отринуть собственную историю – все это неистребимо! Городская культура этому городу противопоказана, она всегда будет на задворках, тут всегда будут править Черновецкие и Яворивские. Только Киев и киевляне могут так агрессивно и даже гордо отвергать родной русский язык, не изучая при этом никакого иного. Нет, сколько бы лет я тут ни прожил, этот город никогда не будет моим.

С другой стороны, Киев остается удобным местом для пересечения с друзьями из разных городов России и Украины. Чего мне будет не хватать, так этого постоянной возможности собраться за дружеским столом с людьми, которых я искренне люблю и уважаю, с которыми пройдено и пережито немало, с соратниками, с единомышленниками, с замечательными людьми, которые обитают тут и периодически заезжают сюда. Теперь и я вновь, как это было 12, 15, 20 лет назад, попадаю в последнюю категорию – тех, кто будет заезжать в Киев лишь периодически. И хоть я надеюсь, что бывать тут буду довольно часто, все равно каждодневной возможности посидеть за рюмкой с вами, мои дорогие друзья, поболтать, до хрипоты поспорить вживую, а не через скайпы и фейсбуки, уже не будет. И вот этого мне, конечно же, будет жутко не хватать, дорогие мои!

Совершенно не жалею о том, что я не стал и никогда не стану киевлянином. Очень жалею о том, что покидаю вас, мои киевские друзья и товарищи.

Эксперт ИА REX, политолог, историк, журналист, кандидат исторических наук, бывший директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

olarhat
Карма: 5
28.07.2013 14:07, #7404
Так і не справивши ніякого впливу за місцем проживання - непочесна капітуляція та евакуація адептів Фофудьї. Форсуйте Дніпро в тому самому місці)
vitaly.chorny
Карма: 5
28.07.2013 20:51, #7427
Чемодан - вокзал - Россия!
mikola.bojko
Карма: 5
28.07.2013 21:08, #7429
Ничего удивительного, очень много мужиков страдает этическим идиотизмом, отсутствие нравственного чувства, усиливается в них еще и с умственной неуравновешенностью, отсутствием смысла, преувеличенной самомнением, идеями величия. Ломброзо так сформулировал это явление: "Маттоидизм - это сочетание слабоумия с манией величия, что представляет собой чрезмерное развитие гордости и честолюбия, на почве слабоумия"​​.
Maks
Карма: 5
05.08.2013 03:44, #7739
Нарешті. Браво йолопе - гоу хом
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть