ХАМАС имеет исторический шанс заключить с Израилем мирный договор

«По сути, бойцы ХАМАС, воюющие сейчас в Сирии против законного сирийского правительства, проливают кровь в интересах государства Израиль. Именно сейчас руководство движения ХАМАС может обратиться напрямую к руководству государства Израиль с предложением об урегулировании отношений...»
14 июня 2013  18:16 Отправить по email
Печать

Палестинское движение ХАМАС недавно получило исторический шанс кардинально улучшить свои отношения с государством Израиль.

Относительно недавно, после ухудшения отношений лидеров движения ХАМАС с Ираном и Сирией, ХАМАС лишился основного иранского финансирования своей организации (Иран продолжает финансировать гуманитарные проекты в Секторе Газа, но не деятельность собственно движения ХАМАС), а его руководители приняли решение выехать из Сирии в Египет и перенести туда штаб-квартиру движения. Также ХАМАСу пришлось искать новых спонсоров.

Соответственно, по мере втягивания в сирийский конфликт Египта и Катара, движение ХАМАС было вынуждено как-то отрабатывать спонсорские деньги. В результате вместо традиционной для движения ХАМАС борьбы с Израилем, оно оказалась втянутым в конфликт с законным сирийским правительством фактически плечом к плечу и в одном строю с ненавидимым им ранее государством Израиль.

Знаменитые подземные ходы города-крепости Эль-Кусэйр оказались построены сирийскими боевиками под руководством инструкторов из ХАМАС, которых ранее обучали этому инструктора из «Хизбаллы». По иронии судьбы, бойцы движения «Хизбалла» участвовали в освобождении от сирийских боевиков города Эль-Кусэйр, и на деле смогли убедиться, насколько хорошо их ученики из движения ХАМАС усвоили их уроки.

После взятия Эль-Кусэйра, когда эти факты были обнаружены, «Хизбалла» изгнала из Ливана всех представителей движения ХАМАС и разорвала с ним отношения.

Но теперь у руководства ХАМАС появился исторический шанс. По сути, бойцы ХАМАС, воюющие сейчас в Сирии против законного сирийского правительства, проливают кровь в интересах государства Израиль. Именно сейчас руководство движения ХАМАС может обратиться напрямую к руководству государства Израиль с предложением об урегулировании отношений. Возможно, уже сейчас в Каире или в каком-либо другом месте уже идут переговоры на эту тему. В этом случае вероятность заключения общего арабо-израильского мира на Ближнем Востоке повышается, ибо именно отношения Израиля и палестинского движения ХАМАС были одним из основных камней преткновения в этом вопросе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть