Израиль готов напасть на Россию? Михаил Ошеров

Эксперт ИА REX проанализировал высказывания израильских политиков и не исключает, что Израиль может планировать агрессию против России
31 мая 2013  08:50 Отправить по email
Печать

В последнее время израильские руководители сделали много воинственных заявлений.

Командующий ВВС Израиля генерал-майор Амир Эшель, заявил, что Израиль должен быть готов к «неожиданной войне».

Эшель предупредил, что современные российские платформы С-300 могут изменить баланс сил. «Режим Асада вложил немалые средства в укрепление своей противовоздушной и противоракетной обороны и закупил для этого лучшее оружие, включая СА-17, СА-22, СА-24 и С-300».

«Эти системы представляют не только оперативную угрозу. Они также повышают чувство защищённости, что может подтолкнуть государство к таким действиям, на которые оно бы при иных обстоятельствах не решилось. Это совершенно новое поколение оружия, которое не имеет аналогов со старыми системами. Но нет систем, к которым нельзя было бы подобрать ключ. Вопрос заключается лишь в цене».

Начальник генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Бени Ганц, выступая 21 мая перед выпускниками колледжа командного состава ЦАХАЛа, напомнил, что именно армия сейчас находится на передовом рубеже, защищая страну от стремительно развивающейся региональной нестабильности.

ЦАХАЛ может быть в любой момент втянут в военный конфликт на нескольких фронтах одновременно. «Мы должны объединить усилия, чтобы обеспечить себе быструю победу в любом военном столкновении и победить в любой войне в будущем», — сказал Бени Ганц.

Выступая в Герцлии, министр обороны Моше Яалон подчеркнул, что Асад «теряет Сирию. Даже если он и делает вид, что уверен в своей победе, никакого отношения к реальности это не имеет».

В отношении Сирии Моше Яалон сказал: «Есть определенные элементы, которые стараются доставить в регион системы, которые подорвут наше воздушное и морское преимущество, и это следует предотвратить решительно и с полным чувством ответственности».

Министр обороны государства Израиль считает нормальной ситуацию подавляющего военного преимущества Израиля и не считает нормальной ситуацию, при которой у соседних стран имеются оборонительные системы, в том числе системы ПВО и системы противокорабельной защиты.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Он также считает, что наличие у соседних стран оборонительных систем "следует предотвратить решительно и с полным чувством ответственности».

Начальник генерального штаба государства Израиль считает, что война может начаться в любой момент. Командующий ВВС государства Израиль также считает, что война может начаться в любой момент, и что основная нагрузка ляжет на израильскую авиацию.

Министр стратегического планирования Юваль Штайниц "публично оспорил один из ключевых российских доводов — о сугубо оборонительном характере поставляемого сирийцам оружия. "Радиус действия С-300 приближается к 200 километрам, позволяя ей атаковать самолеты глубоко внутри Израиля. Это система не обороны, а нападения, и она нам угрожает", — сказал он в эфире Второго канала."

29 мая глава израильского правительства Беньямин Нетаньяху запретил своим министрам публично высказываться на тему поставок в Сирию российских зенитно-ракетных комплексов С-300, сообщил в среду Второй канал местного телевидения.

Решение премьера телеканал связывает, в частности, со вчерашним заявлением министра обороны Моше Яалона о том, что Израиль "будет знать, как действовать", если Россия не прислушается к его просьбам и отправит С-300 сирийской армии. Некоторые СМИ трактуют слова Яалона как угрозу использовать силу, чтобы помешать поставкам. "Вчера он (Нетаньяху), по-видимому, положил этому конец, приказав министрам воздержаться от обсуждения на публике вопроса о русских ракетах", — говорится в сообщении телеканала.

29 мая в газете "Ха-Арец" появляется статья журналиста Барака Равида, в которой утверждается, что советник Беньямина Нетаньяху по национальной безопасности Яков Амидрор – один из двух израильтян, кто присутствовал на основных переговорах Нетаньяху с Владимиром Путиным в Сочи, 23 мая собрал на закрытый брифинг послов европейских стран, на котором заявил, что для Израиля пройдена "красная линия" в вопросе поставки Россией Сирии систем ПВО С-300. Два европейских дипломата, присутствовавших на этом брифинге и пожелавших остаться неизвестными, сообщили корреспонденту газеты "Ха-Арец", что Амидрор подчеркнул, что Израиль будет действовать, "прежде, чем ракеты С-300 будут функционировать" на сирийской земле. (перевод - М.О.)

РИА Новости так перевело следующие два абзаца этой статьи:

В публикации, оставшейся без официальной реакции, издание также цитирует премьер-министра Биньямина Нетаньяху, который, по сведениям "Гаарец", на недавних встречах с руководителями МИД ряда стран Евросоюза назвал С-300 "серьезной угрозой безопасности страны" и предупредил, что Израиль "не сможет сидеть сложа руки". "Из того, что говорил Амидрор, мы поняли, что израильское правительство считает невозможным остановить передачу ракет, поэтому оно будет действовать против них после передачи, но до постановки на боевое дежурство", — цитирует "Гаарец" дипломата, присутствовавшего на брифинге главы Совета национальной безопасности.

Всё это очень серьёзно. Яков Амидрор - человек крайне непубличный. С иностранными дипломатами он встречается нечасто – это не совсем его профиль. Это – человек очень информируемый и принадлежит к узкому кругу лиц, принимающих в Израиле военные решения. Закрытый брифинг для послов европейских стран (я так понимаю, что американские власти и американский посол и так в курсе позиции Израиля) – это достаточно чрезвычайная мера. Если предыдущие высказывания израильских генералов и министров адресовались всем, в том числе и России, поскольку были предельно публичны – телеинтервью, речь перед выпускниками военного колледжа командного состава израильской армии, конференция в Герцлии – это всё публичные события, освещаемые большим количеством израильских журналистов. И анализируя все эти высказывания генералов и министров нужно делать поправку на то, что они сделаны преднамеренно публично. А вот закрытый брифинг для "своих" послов - это, что называется, политика "по гамбургскому счету".

Когда советник по безопасности Нетаньяху говорит послам, что Израиль в любом случае любой ценой не допустит постановку на боевое дежурство Сирией систем ПВО С-300 – это означает, что израильские власти приняли принципиальное решение о нападении на Сирию и на Россию.

Системы ПВО С-300 не угрожают Израилю. Ракеты этой системы предназначены для уничтожения самолетов и других летательных аппаратов. У них – очень небольшой боезаряд. Даже если кто-то и выстрелит из них по Израилю, урон будет крайне невелик. Все разговоры израильских властей о том, что они могут попасть в руки террористов и террористы смогут из них обстреливать аэропорт Бен-Гурион – это намеренное введение в заблуждение. Эти системы очень сложны, без обученных операторов – это – куски железа и большие мишени. Никакие террористы просто не смогут навести ракеты на цели и выстрелить. К тому же, вероятно, в них предусмотрены системы самоликвидации. Так что непосредственно Израилю от этих систем никакой угрозы нет.

Нет никакой угроз израильской безопасности. Есть угроза израильской безнаказанности. Если эти системы встанут на боевое дежурство, израильские самолёты не смогут пролетать над Дамаском. Израильские самолёты не смогут безнаказанно бомбить объекты на территории другого государства – Сирии, с которой у Израиля в 1974 был подписан договор о разделении войск, и который все эти 40 лет безусловно выполнялся Сирией в ответ на неоднократные израильские нападения на эту суверенную страну.

Нападение на Сирию в ситуации, когда на территории Сирий идёт гражданская война, когда в Дамаск прилетают российские военно-транспортные самолёты, а рядом с сирийским берегом с недавних пор базируется российская Средиземноморская эскадра – это нападение на Россию. Вероятно, об этом говорил 14 мая Владимир Путин с Беньямином Нетаньяху. Вероятно, об этом сегодня, 30 мая говорили на встрече министр стратегического планирования Израиля Юваль Штайниц с послом России в Израиле Сергеем Яковлевым.

Мы не знаем, о чём говорилось на этих встречах. Возможно, когда-нибудь русскоговорящий заместитель министра иностранных дел Израиля Зеев Элькин, присутствовавший на личных переговорах Владимира Путина и Беньямина Нетаньяху в Сочи, расскажет миру, о чём и как говорили и о чём договорились (или не договорились) Путин и Нетаньяху. Всё, что мы знаем сейчас – это то, что высшие израильские власти, по крайней мере морально, судя по их заявлениям, готовы в любой момент напасть на Сирию и Россию, и поскольку это нападение обусловлено постановкой на боевое дежурство систем С-300, от чего не собираются отказываться ни Россия, ни Сирия, это израильское нападение может произойти в любой момент.

Есть несколько технических моментов, которые могут оказаться очень важными в этой истории. Некоторые установки системы С-300 не обязательно могут быть установлены рядом с Дамаском – они могут быть установлены на средиземноморском побережье Сирии в зоне ответственности ПВО российского флота, у которого есть свои собственные системы ПВО С-300ф. Важным техническим и политическим моментом также являются неоднократные заявления различных сирийских руководителей, что любое израильское нападение на Сирию, в том числе на сирийское ПВО повлечёт за собой автоматический ответ, в отличие от предыдущих случаев, когда Сирия не отвечала на израильские нападения. У Сирии есть небольшое количество старых ракет "земля-земля" среднего радиуса действия, которые, судя по этим высказываниям, могут стать сирийским ответом на возможное израильское нападение.

Для предотвращения израильского нападения на Сирию и Россию с военной точки зрения России, возможно, будет достаточно временного (на время, требующееся для постановки на боевое дежурство систем ПВО С-300) перебазирования части российского флота несколько южнее – от берегов Сирии к берегам Израиля. Насколько этот вероятный ответ России сможет стабилизировать обстановку в регионе и насколько он обострит и без того напряженный сейчас отношения Израиля и России – мы также этого не знаем. Сейчас понятно только то, что израильские власти для сохранения своего стратегического превосходства в регионе и сохранения для себя возможности безнаказанно бомбить сирийские города, готовы напасть на Сирию и Россию в любой ближайший момент времени.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

mikado
Карма: 5
31.05.2013 21:33, #6292
вообще-то, российскому руководству должно быть стыдно. До чего дожили: Израиль угрожает...
И ведь не слышно ни одного официального ответа, внятной реакции МИДа. Ну как не вспомнить эпоху заявлений ТАСС...
По сути, Россия утирается после плевка в ее сторону. Такое мнение создается.
А если вспомнить, что контракт на поставку С-300 не реализуется с 2010 года, а тут вдруг забегали. Хотят поторговаться?
Bluff
Карма: 5
01.06.2013 00:50, #6296
Г-н Ошеров просто гениальный мыслитель: если Израиль что-то предпримет против установок С-300 в Сирии, то "это означает, что израильские власти приняли принципиальное решение о нападении на Сирию и на Россию".

Политика есть политика, и Россия, как и страны Запада (несмотря на их санкции и эмбарго) формально не участвуют в боевых действиях в Сирии. Россия продает свои зенитные установки С-300 и Сирии тоже. Но на этом формально ставится точка: точки (объекты), где, возможно, будут установлены эти батареи, не являются территорией России. И в случае уничтожения этих батарей израильским оружием это никак не следует считать нападением на Россию. Точно так же, как не будет считаться нападением России на Израиль, если российские ракеты с территории Сирии будут уничтожать объекты или технику израильской армии.

Додуматься до таких слов мог только г-н Ошеров
в своей оголтелой ненависти к Израилю!
Bluff
Карма: 5
01.06.2013 00:58, #6297
В ответ на комментарий mikado #6292 (31.05.2013 21:33)
Mikado,
неужели вы реально допускаете тавое вот, примерно, заявление, скажем, ТАСС:

"ТАСС уполномочен заявить, что в случае причинения вреда или уничтожения Израилем зенитных установок С-300, проданных РФ Сирии в 2010 году за твердую иностранную валюту и поставленную в 2013 году (установки - проданный товар - прим.Bluff) эти факты будут восприниматься РФ в качестве акта нападения на Россию. РФ оставляет за собой право применения асимметричного ответа, вплоть до применения ядерного оружия".
laperuza
Карма: -1
01.06.2013 02:32, #6298
"вообще-то, российскому руководству должно быть стыдно. До чего дожили: Израиль угрожает...
И ведь не слышно ни одного официального ответа, внятной реакции МИДа."
Право слово, шо вы так нервы портите.За чем Вам, наверное уважаемому человеку, обращать внимание на глупых визгливых соседей и опровержение на них в газету давать. Живите разумно, без кипишу. Удачи Вам.
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть