Приднестровье и Карабах подошли к точке признания

Это понимают не только в Молдавии, Армении, России и Азербайджане. Это понимают во всем цивилизованном мире. Каждый из активных игроков опасается этого логичного шага по-своему
28 мая 2013  23:45 Отправить по email
Печать

На постсоветском пространстве два новейших государства долее 20 лет дожидаются политического признания. Приднестровская молдавская республика (ПМР) и Республика Арцах (Нагорно-Карабахская Республика).

Альтернативы официальному политическому признанию государственности Приднестровской республики и республики Арцах нет. Этот тезис фактически подтвержден 20-летием реальной государственности.

Это понимают не только в Молдавии, Армении, России и Азербайджане. Это понимают во всем цивилизованном мире. Каждый из активных игроков опасается этого логичного шага по-своему. Армения, например, торгует суверенитетом Карабаха, также как и Молдавия торгует суверенитетом Приднестровья. Им просто больше нечем торговать. Как в Армении, так и в Молдавии нет ничего стоящего, что могло бы как-то быть интересным в международной повестке. Разница лишь в том, что Молдавия никакого отношения к ПМР не имеет, а Армения считает Карабах своей колонией.

При всем при этом и ПМР, и НКР - самостоятельные суверенные государства. Причем как Молдавия прямо нуждается в ПМР, так и Армении жизненно необходим Карабах. Без них эти страны не проживут и трех лет. Без этих новейших государств существование Армении и Молдавии в их современном виде бессмысленно и абсурдно.

Государственность Приднестровья и Карабаха фундаментальна и развивается с каждым годом становясь весомее. В начале 90-х годов уже по завершении войн за независимость Арцаха и Приднестровской республики (окончившихся победой новейших государств) при посредничестве европейских организаций был сформирован переговорный процесс, безрезультатно продолжающийся до сих пор.

В этих процессах много общего. На весах с одной стороны состоявшиеся суверенитеты Арцаха и ПМР и на другой чаше - куча мелких камешков ситуативных противоречий, фобий и комплексов, бережно собираемых, придуманных и подбрасываемых на эту чашу европейскими посредниками. Главная задача европейцев в этом процессе - не допустить его разрешения. Дело в том, что как бы не открещивались от Карабаха чиновники российского МИДа в пользу Еревана и как бы ни старались размыть историческую ответственность за Приднестровье уполномоченные чиновники в Москве, евробюрократы и евростратеги как раз четко понимают, что Россия неминуемо признает суверенитеты НКР и ПМР вслед за Ереваном (или Баку!) и Кишиневом.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Чтобы, не дай Бог, Ереван (Баку) и Кишинев не сделали логичного шага к признанию реальности ради собственного развития, разнообразными западными структурами (официальными и не очень) плетется сеть мутных проектов-интриг, хорошо оплачиваемых и «крышуемых» посольствами в странах пребывания. В ход идет весь арсенал: подкуп, шантаж, запугивание. Еще недавно российских чиновников в контексте поддержки новейших государств пугали Чечней. Сегодня те же люди пытаются шантажировать Россию Дагестаном. В Чеченской республике сегодня образцовый порядок. Будет порядок и в Дагестане.

Все аргументы против признания Арцаха и Приднестровской республики стары, и относятся к тем временам, когда Россия сама была слаба и не могла объективно противопоставить почти ничего тактике замораживания процессов политического признания новейших государств со стороны западных структур. Любопытно отметить, что все 20 лет переговорных процессов никто из западных участников не ставил под сомнение приоритеты России в этих странах. Даже Арцах, который формально записан за Ереваном, все-таки тяготеет к России. Это не удивительно. 200 лет назад Карабах получил духовную свободу в составе России - по Гюлистанскому мирному договору между Россией и Персией.

Российские приоритеты в Приднестровье и Карабахе планомерно размываются, растачиваются временем и перманентными интригами на территориях. До сих пор пока никто из западных стран не предъявлял своих претензий на эти новые государства. Как, например, на Косово.

Сегодня Россия, несмотря на некоторые обстоятельства, может и должна отдать исторический долг народам Приднестровской республики и Арцаха. И если в 2008 году было принуждение Грузии к миру, что в свою очередь привело к признанию Абхазии и Южной Осетии, то сегодня от России необходима операция по принуждению к признанию реальности Молдавии и Армении с Азербайджаном. Законы истории неумолимы. Если Россия, имея приоритет в этом вопросе, не станет этого делать, это произойдет без нее. А этого история уже не простит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (14):

Kamal Bagirov
Карма: 10
29.05.2013 01:12, #6248
Полнейшая чушь . Россия признав Южную Осетию и Абхазию потеряла (навсегда ? ) саму Грузию . А сейчас признав Нагорный Карабах ( а не арцах ) потеряет Азербайджан и Армению . А это однозначно приведет к тому , что России скоро придется уйти с Кавказа навсегда . Удивительно , на кого работают мартыновы ?
seminola1978
Карма: 5
29.05.2013 09:37, #6249
В ответ на комментарий Kamal Bagirov #6248 (29.05.2013 01:12)
Мне вот интересно- с чего вы предположили, что признанием независимости Арцаха Россия потеряет Армению?
Kamal Bagirov
Карма: 10
29.05.2013 11:17, #6250
В ответ на комментарий seminola1978 #6249 (29.05.2013 09:37)
А мне интересно почему сама армения не признает Нагорный Карабах ? Уверен , что ответ и сами знаете . Карабах - как был , так и будет Азербайджанским . Просто армения (вместе с Россией ) очистив Карабах и прилегающие районы (7 районов) от Азербайджанцев (практически этническая чистка ) торгуются Азербайджаном (кажется неудачно ). Все эти факты широко известны всему мировому сообществу . В одном вы правы , что армению Россия не потеряет . Простой анализ сми армении наглядно показывает как армяне сильно "любят" Россию . Если все так пойдет , уверен , что в долгосрочном перспективе России все - таки придется уйти с Кавказа . Главный вопрос в том - а нам это надо ? Лично я против.
seminola1978
Карма: 5
29.05.2013 12:44, #6252
В ответ на комментарий Kamal Bagirov #6250 (29.05.2013 11:17)
Ваши комментарии настолько разрозненны и противоречивы, что мне даже не удобно комментировать их. Еще раз прочтите собственные комментарии от начала до конца и определитесь в своих выводах. (И кстати Армения пишется через большую букву. Так что не позорьте себя перед публикой дабы показать свое отношение к Армении подобным образом.)
Kamal Bagirov
Карма: 10
29.05.2013 13:29, #6253
В ответ на комментарий seminola1978 #6252 (29.05.2013 12:44)
Во первых , я никогда не просил вас комментировать мои же комментарии . Больше чем уверен , что вы прекрасно понимаете ход моих мыслей (может даже в глубине души и согласны со мной - что вполне возможно ) . А если не понимаете , уж извините . А во вторых , я не считаю , что написав слово армения с маленькой буквы опозорил себя перед публикой . Хотя признаюсь , что должен был написать с большой буквы . Думаю , что если вы обратили на это внимание , то и причину понимаете прекрасно . А больше всего меня волнует то , что нерешенность Карабахского конфликта тормозить экономическое (и даже культурное) развитие региона . И как вы думаете , кому же все это неразбериха выгодна ? Неужели думаете , что сможете жить на этих оккупированных , очищенных от Азербайджанцев землях ? Сидя в Москве или в Адлере проще написать комментарии .Может и разрозненно, но абсолютная правда .
Utnfitywb
Карма: 5
29.05.2013 13:42, #6254
Одна маленькая ошибка - Армения считает Арцах своей частью а не колонией.
Scorpions
Карма: 5
30.05.2013 10:16, #6259
Понятно, что своя рубашка ближе к телу, то есть, территориальная целостность Российской Федерации не может даже обсуждаться, но, в случае с Нагорным Карабахом, с какой стати директору института столь беспардонным образом вмешиваться во внутренние дела Азербайджана? Мы, кажется, не уполномочивали его говорить за нашу страну и в бесплатные советчики не приглашали.

Можно полемизировать до бесконечности, если бы не один важный момент, а именно – сам институт, который возглавляет господин Мартынов. Как говорится на официальном сайте МИНГ, это «неправительственная международная организация, которая была учреждена в июне 2008 года группой ученых, политологов и международных экспертов в области конфликтологии и международного права. Штаб-квартира МИНГ находится в Москве. Действуют отделения и представительства МИНГ в Киеве, Варшаве, Симферополе, Цхинвале, Сухуме, Ереване, Тирасполе, Западной Сахаре, Бухаресте, Белграде, Степанакерте и др. – этим все сказано.

Понятно и то, из каких источников спонсируется деятельность этого учреждения, занимающегося пропагандой и продвижением непризнанных сепаратистских образований. Достаточно лишь взглянуть на теснейшее сотрудничество с провокационным проармянским Регнумом. Но Мартынову следует избавиться от иллюзий, чтобы не ставить себя в глупое положение: никакого признания Карабаха не будет. Даже Армения боится этого делать. С какой стати признавать сепаратистское образование на территории Азербайджана другим государствам?
Utnfitywb
Карма: 5
30.05.2013 16:11, #6264
В ответ на комментарий Scorpions #6259 (30.05.2013 10:16)
Бе-Бе это вы ? Если хотите, согласно привычке, можете заплатить ему.
seminola1978
Карма: 5
31.05.2013 00:12, #6274
В ответ на комментарий Scorpions #6259 (30.05.2013 10:16)
Не хочется опять вернутся к старому, но о каком сепаратизме идет речь? Карабах в конечном счете де юре некогда и не являлся частью Азербайджана. При выходе из состава СССР Азербайджан сам впрямую не стал соблюдать тогдашний закон о выходе союзной республики из состава СССР, согласно которому при выходе из состава СССР желание населения отдельных территориальных преобразований находящийся в составе данной союзной республики должно было учитываться отдельно. Другими словами желает ли население данного преобразования выйти из состава СССР вместе с данной союзной республикой или хочет и дальше остаться в составе СССР, стать независимой республикой и тгд. Кроме того можете вы показать хоть одну страну которая признала независимость и территориальную целостность Азербайджана в пределах границ АзССР? Так что Мартынов пишет опираясь а факты а не на домыслы как это делают в Азербайджане.
seminola1978
Карма: 5
31.05.2013 00:56, #6275
В ответ на комментарий Scorpions #6259 (30.05.2013 10:16)
А приводить параллели между Чечней и Карабахом просто не уместно. Во что превратили Чечню Басаевы и Дудаевы? В логово работорговли, хищения и терроризирования людей. У них был шанс построить нормальное государство, но они вынудили даже собственный народ не поддержать их больше во время второй чеченской компании, что стала в итоге одной из главных причин их поражения. И Россия в этом смысле среагировала очень даже к стати. Как вы думайте если провести сейчас соц опрос- хотели бы чеченцы жить в составе России как сейчас, или предпочли бы вернутся ко временам Басаевых? каким был бы ответ большинства населения? Думаю не трудно догадаться... А что до Карабаха, то здесь все обстоит ровным образом на оборот. НКР и в институциональном, и в социальном плане продолжает развивается тем же путем и так же цивильно как остальные пост советские республики. И не у одного карабахского армянина нет даже малейшего желания связать свою жизнь с Азербайджаном.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть