Коррумпированность центра - путь к бунту этнических республик

6 апреля 2013  19:50 Отправить по email
Печать

Отсутствие внятных итогов по заявленным коррупционным скандалам автоматически создаёт ситуацию, при которой либералы с Болотной площади покажутся федеральному центру не самыми страшными оппонентами.

Нет никаких гарантий, что рано или поздно прямой вопрос о том, куда и на кого персонально уходят их налоги, поднимут национальные субъекты Российской Федерации. При Путине они на такой демарш решатся вряд ли, но сразу после него – гарантий нет. От них можно будет ждать любого критического, и даже прямо протестного, запала, накопленного за все годы.

Налоговый вопрос для национальных республик в составе России всегда стоял крайне остро. Многие россияне – сами по себе, вопреки официальным соцопросам – уверены в том, что этнические столицы РФ налоги в общую казну почти не платят, и что Россия продолжает «кормить» все эти «лишние рты». При этом в общем информационном поле страны почему-то нет никаких скандальных, разоблачительных материалов, к примеру, о первых леди национальных образований, о спутницах жизни республиканских министров – всё только о федеральных членах кабинета, в лучшем случае о губернаторских жёнах и дочерях, рожающих в Европе и США, открывающих оффшоры по всем злачным точкам. Скорее всего, такую информацию никто специально не замалчивает – просто на самом верху разврат, и на самом деле, несравнимо выше.

Это даёт прямой повод республикам, в том числе т.н. мусульманским, поставить очень неудобный, для центра, вопрос: почему наши жёны вынуждены надевать на головы платки, в то время как ваши развлекаются по-царски?

Наверняка, коррупционные схемы действуют не только в Москве, но также в Казани, Чебоксарах или Якутске. Однако за весь период последних месяцев борьбы с коррупцией в этих сводках не прошла ни Карелия, ни Татария (только каким-то краем, по поводу Универсиады, где воровали не только татарские представители), ни Башкирия, ни Чувашия. На этой волне могут активизироваться поморы и другие группы, претендующие на собственную роль внутри общего периметра и на деньги центра, которые на их глазах уходят на нужды таких как Васильева.

Таким образом, сегодня уже не так важно, будут ли осуждены на несколько лет, с конфискацией имущества, или даже «расстреляны», «посажены на кол», «колесованы», «повешены» те знаковые министерские фигуры, которые предъявлены обществу. Упущено время, когда можно было ограничиться только этим. Проблема с федеральной коррупцией выходит на принципиально иной, более серьёзный, политический уровень, который важно вовремя заметить и, по возможности, предупредить. Какими мерами – это другой вопрос.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

ВАК
Карма: 47
07.04.2013 16:32, #5611
Антиправительственные выступления - перспектива закономерная не только для этнических республик. Она обусловлено эмоциональным состоянием парциального социокультурного поколения (2011-2037) - презрение и неприязнь вплоть до ненависти, которое усилено чувством несправедливости и ростом психического напряжения в условиях анархического политического режима 1985-2024 гг. Ненависть вспыхивает спонтанно и коррупция - один из множества спусковых крючков. Нормативная численность парциального социокультурного поколения составляет 2/7 от общей численности населения. С учетом психического "заражения" общая численность недовольных возрастает до 69 %. Одновременно число сторонников действующей власти снижается до 6.25 %. Нормативная численность парциального поколения в России составляет порядка 40 миллионов, а с учетом "заражения" число недовольных возрастет примерно до 97 миллионов. Соцопросы говорят о росте недовольства среди населения, растет число общественных организаций и партий - социальная активность повышается. См. "Динамика самоизменения массового сознания, коллективного поведения и социального взаимодействия населения и власти в 1985-2011 гг. и прогноз на 2012-2037 гг." (рис. 2) и др. статьи на cksi.org
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть