КРАСНЫЙ КИПР: Если бы СССР ещё существовал, Кипр был бы уже советским: мнение

ИА REX публикует комментарий эксперта Григория Трофимчука
22 марта 2013  15:15 Отправить по email
Печать

Советник президента России Сергей Глазьев считает, что Кипр должен участвовать в интеграции в рамках ЕврАзЭС, и только в этом случае он сможет рассчитывать на поддержку России. Это Глазьев заявил в Глазьев в интервью телеканалу «Россия 24».

Григорий Трофимчук, политолог:

Текущая ситуация с Южным Кипром, когда этот офшор бросил собственных граждан на произвол судьбы, безусловно была бы использована Советским Союзом, если бы он был сегодня жив. Практически все лидеры СССР (за исключением Горбачёва) никогда не упускали подобного момента, расширяющего сферу влияния империи. Тем более в тех случаях, когда не надо не то что вести войну, — не надо делать почти ничего, лишь только продемонстрировать местным жителям свою огромную материнскую любовь, теплоту и ласку.

Было бы достаточно в самый кризисный момент, когда киприотов охватила паника, приземлить на юге острова несколько военно-транспортных самолётов с гуманитарной помощью, чтобы люди не думали, что им есть завтра. А также несколько специальных «бортов» — с бензином и дизтопливом, чтобы заправить машины частников.

Массовая эйфория мгновенно перекинулась бы на Грецию, которую этот сюжет, показанный по всем телевизорам мира, вдохновил бы вообще без всяких самолётов. Греция бы тоже выкинула красный флаг. А там — и до Испании с Португалией недалеко. Вот так и делалась настоящая политика, в отличие от сегодняшних мутных закулисных переговоров по поводу дальнейшей судьбы коррупционных вкладов. Это и есть — часть национальной идеи страны. Россия — с трёхцветным флагом — также могла бы иметь в виду особенности действий в аналогичных нештатных ситуациях, когда один день идёт за век.

Но пока бесполезно вести разговоры насчёт того, может ли войти Кипр в ЕврАзЭс, Таможенный союз или ЕАС, так как заранее ясно, что никуда он не войдёт, что это пустые разговоры. В самом лучшем случае Южный Кипр вернётся к тому состоянию, когда он делил остров, воюя с Кипром Северным. Киприотам-южанам надо на что-то жить, поэтому они теперь могут пойти на всё, не только на штурм своего собственного парламента.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Radiy
Карма: 9
23.03.2013 07:42, #5471
Совершенно утопическая ностальгия по советской империи.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть