Наглая ложь об иранской ядерной программе

Михаил Ошеров уверен: обвинения против Ирана безосновательны.
22 февраля 2013  11:36 Отправить по email
Печать

На странице Facebook канцелярии премьер-министра Биньямина Нетаньяху опубликовано следующее: «Реакция канцелярии премьер-министра Биньямина Нетаньяху на отчет МАГАТЭ: «Отчет подтверждает, что Иран продолжает стремительно приближаться к красной линии, проведённой премьер-министром во время его выступления в ООН. Иран крайне близок к производству обогащённого урана для атомной бомбы. Предотвращение попадания ядерного оружия в руки Ирана будет первой темой, которую премьер-министр Нетаньяху обсудит с президентом Обамой в Израиле».

Тезис о том, что «Иран продолжает стремительно приближаться к красной линии» — наглая и откровенная пропагандистская ложь.

Достаточно посмотреть на последний отчет МАГАТЭ от 16 ноября 2012 года (более свежего отчета не существует — можно проверить здесь, значит, речь в сообщении канцелярии идёт о нём). Он выложен на сайте МАГАТЭ на русском языке. Из отчета видно, что Ираном ведётся большая мирная программа и в настоящее время есть большое количество урана с низкой степенью обогащения (до 20%), используемого в мирной атомной энергетике. Во всём отчёте в нескольких местах написаны записи о том, что международные инспекторы, мониторящие иранскую атомную программу, пытаются найти что-то незаконное, но в настоящее время всё законно и полностью, до деталей соответствует исключительно мирной атомной программе. «Красные линии», о которых говорил Биньямин Нетаньяху в ООН составляют величины уровней обогащения урана 70 и 90 процентов.

В интернете появилась информация о наличии у МАГАТЭ нового отчета, который пока официально не утверждён: «The BBC obtained a copy of the latest report, which has not yet been officially released.»

Если речь идёт о неутвержденном отчёте МАГАТЭ, то ответственное официальное лицо — руководитель целой небольшой страны не имеет права ссылаться на непроверенные, неофициальные, неопубликованные документы. Которые, кстати, могут быть изменены или вообще не утверждены. Кроме того, за эти три месяца с ноября 2012 года, — даты предыдущего отчета МАГАТЭ, — не могло произойти чего-то чрезвычайного, что требует срочного вмешательства в дела суверенной страны.

Зачем нужна Биби эта ложь про Иран? Вопрос риторический. Биби собирается нанести удар по Ирану и хочет втянуть в эту авантюрную агрессию США?! «Фундаментально иррациональный» Биби маниакально ненавидит Иран и хочет нанести первым по Ирану, но боится делать это без США. Обама в частном разговоре при включённых микрофонах уже согласился со словами Саркози, назвавшего Биби «лжецом», сообщал BBC News. Это означает, что Обама хорошо понимает, с кем ему придётся иметь дело здесь. Я уверен, что он не поддастся ни на шантаж, ни на ложь, ни на провокацию и не будет затевать агрессию против Ирана. Я уверен, что Биби не получит ничего от Обамы в этом вопросе. Я также надеюсь, что Обама возобновит свою миротворческую миссию на Ближнем Востоке и потребует начать мирный процесс и мирные переговоры.

Михаил Ошеров

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть