Исламский фактор в руках США покидает Ближний Восток

Ввергнув Ближний Восток в зону геополитического хаоса, США выигрывают для себя историческое время для начала новой «партии» уже в другом регионе мира
12 февраля 2013  22:35 Отправить по email
Печать

Сообщение о том, что президент США Барак Обама весной совершит визит в Израиль, стало для Турции некоторым сюрпризом.

Хотя бы потому, ранее посол США в Турции Фрэнсис Рикардоне уверял, что Турция станет первой страной на Ближнем Востоке, которую посетит Барак Обама после выборов. Напомним, что весной 2009 года — начало первого срока президента Обамы — он посещением Турции завершал свое первое европейское турне. При этом Вашингтон подчеркивал эксклюзивный характер своих отношений с Анкарой. Тогда Обама в турецком парламенте выступил с обращением ко всему исламскому миру, давал понять, что США «рассматривают Турцию в роли посредника между Западом и исламским миром».

Речь идет, конечно, не только о символах, но и о них тоже, поскольку так можно определить главные направлениях американской политики на Ближнем Востоке. В этой связи израильская газета Maariv , считает, что Тель-Авив становится главным союзником США в этом регионе, что стало возможным, по мнению уже американской газеты The Washington Post, в ходе «арабской весны». В свою очередь газета Cumhuriyet констатирует: на Ближнем Востоке происходит историческая реконструкция, которая сопровождается усилением элементов геополитического хаоса. В итоге неожиданно для многих появился новый «джокер»: на севере Ирака уже создан фактически независимый Курдистан, создаются условия, которые готовят его интеграцию с курдами Северной Сирии. Для Израиля, уверяет Cumhuriyet , это — возможность выступить против гиганта в численном отношении — арабского мира — и прогрессирующего в ядерной сфере Ирана.

Что дальше? По мнению газеты Yeni Şafak, Вашингтон, планируя первый зарубежный визит президента Барака Обамы, исходит из объективной сформировавшейся геополитической реальности. Что же касается так называемого «исламского фактора», то теперь, как предполагает Yeni Şafak, он будет перемещаться в другие сильные крупные государства — Индонезию и Пакистан, Малайзию. По мнению иранского эксперта Мохаммада Реза Бахрами, новая стратегия Соединенных Штатов во внешней политике перемещает приоритеты с Ближнего Востока и региона Персидского залива на Восточную Азию, чтобы сдерживать растущую военную и экономическую мощь Китая.

Юго-Восточная Азия для США имеет особое значение, поскольку в ней расположен значительный массив приверженцев ислама и находится наиболее крупная мусульманская страна Индонезия. Особое положение в мусульманском мире занимает и Малайзия, где более 50% 24-миллионного населения страны — мусульмане. Эти страны следуют в своем развитии путем, пройденным тем, кто считает себя изначальным носителем идей ислама, давно претендуют на достойное место в иерархии мусульманского мира. Так что выводя на первые позиции на Ближнем Востоке Израиль, ввергнув Ближний Восток в зону геополитического хаоса, США выигрывают для себя историческое время для начала новой «партии» уже в другом регионе мира. Вот почему нетрудно догадаться, в какую часть мира направится Барак Обама после своего визита в Израиль.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть