ВВС Израиля «уполномочены» сообщить…

В Германии в 1940 году один человек тоже во что-то поверил
7 февраля 2013  01:34 Отправить по email
Печать

Ровно неделю тому назад Сирийское военное командование обвинило израильские ВВС в нанесении ракетного удара по военно-исследовательскому центру "Джамрайя", располагающемуся примерно в 15 км северо-западнее от Дамаска (объект атаки удалён примерно на 15 от границы с Ливаном и на 35-40 км от границы с Израилем).

Глава военного ведомства Израиля Эхуд Барак только 3 февраля подтвердил причастность Тель-Авива к этой акции.

В СМИ циркулируют две основные версии: первая - в центре разрабатывалось химическое и биологическое оружие, и вторая - основной целью авиаудара была автоколонна с ракетным оружием, которое планировалось к переброске на территорию Ливана.

Дамаск и Тегеран «бьют в боевые барабаны», обещают Израилю «кары небесные», что на сегодняшний день вылилось в сообщении о нацеливании четырёх сирийских оперативно-тактических ракетных комплексов «СКАД» на Тель-Авив.

Чтобы понять, что на самом деле произошло в ночь с 30 на 31 января необходимо тщательно проанализировать все обстоятельства этого происшествия, находящиеся в открытом пользовании. Специфика подобных происшествий такова, что по прошествии нескольких недель, как правило, «видно» и «слышно» всегда больше.

Фотографии и видеоряд с места происшествия демонстрируют разбитые химические лаборатории, с очень допотопным оборудованием, сожжённую военную технику, располагающуюся в непосредственной близости от лабораторного корпуса.

В СМИ достаточно быстро появилась информация о подробностях этой акции, из которой следовало, что в ночь с 30 на 31 января до 3-4 звеньев самолетов F-16, предположительно израильских ВВС, ночью последовательно пересекали границу Сирии со стороны Ливана. В этих же публикациях указывалось, что основной целью атаки стали машины с ракетами для российского ЗРК «Куб» (по натовской классификации их принято называть SA-11).

Очень натянутая версия. Речь идёт о ракетах длиной более 5 метров и массой почти 700 кг. Тяжеловато будет запускать такую «игрушку» с самодельных направляющих, которыми обычно пользуются боевики «Хезболла». Да и доставка такого груза в Ливан на автомобильном транспорте в конце января была затруднена неблагоприятной обстановкой в районе перевалов Антиливанского хребта.

Единственная хорошая автомобильная дорога в сторону Ливана проходит на средних высотах 1100-1200 метров. Но с 28 января в горах шли обильные дожди, дороги покрылись гололёдом и стали абсолютно непригодны для передвижения большегрузного автотранспорта. Ситуация с горными грунтовыми дорогами ещё сложнее, а перевалы на самом хребте находятся в диапазоне высот 2300-2700 метров.

При этом, фотографий разбитой колонны пока никто не опубликовал. А вот разрушенный исследовательский центр представлен в Интернете достаточно полно.

Пресса активно продвигает версию, что Израиль был вынужден был уничтожить этот центр, так как создалась угроза его захвата исламскими боевиками. Но эта версия также не внушает особого доверия.

Расположение центра таково, что он находился в непосредственной близости от эпицентра боевых действий и не мог не быть объектом нападения боевиков Свободной сирийской армии. Что и подтверждают и представители оппозиции и официальный Дамаск. Следовательно, все, что имело непосредственное отношение к химической программе Сирии оттуда давно было вывезено. Цена утечки химического оружия слишком велика, чтобы Дамаск пошёл на риск хранения химического оружия в районе непосредственного ведения боевых действий. Институт, расположенный рядом с жилыми кварталами, согласитесь, это не военная база, и степень его защищённости в любом случае очень условна.

Что ещё можно «выжать» из предоставленных фотографий? Ещё видны сгоревшие зенитно-ракетные комплексы «Оса-10», которые Сирия успешно использовала ещё в боевых действиях в 80-х годах прошлого века. В советской армии эти системы поступали на вооружение зенитно-ракетных полков мотострелковых дивизий. Не очень современный комплекс, рассчитанный на прикрытие воздушного пространства в радиусе до 10 км. На фото видно, что уничтоженные комплексы не стояли на боевом дежурстве, а просто были припаркованы в непосредственной близости от зданий научного центра. Но подобные системы не могут выполнять задачи в таких условиях, им нужно большое свободное пространство. Помехи от близко стоящих зданий и даже от деревьев не позволят комплексу самостоятельно вести разведку воздушного пространства.

Ещё одна загадка. Расположение средств ПВО из дивизионного комплекта говорит о важности объекта. Но почему станции расположили таким образом, что они не могли выполнить задачу по предназначению? Может быть это вынужденная мера – на тёмное время суток отводить средства ПВО ближе к основным позициям сирийской армии?

Получается, что израильская авиация шла на выполнение задачи точно зная, что средства ПВО Сирии на ночь отводят с боевых позиций. Из интервью министра обороны Сирии Фахеда Джасем аль-Фреджа от 5 февраля можно сделать вывод, что оппозиция прилагает огромные усилия для свёртывания радиотехнических средств ПВО страны. Ведь противовоздушная борона это не только пусковые установки. В основе всего лежит информация о воздушной обстановке, которой ПВО обеспечивают радиотехнические посты. Так вот именно они, как правило, располагаются автономно на достаточном удалении от основных сил противовоздушной обороны, в интересах которых и ведут разведку воздушного пространства. Без сети подобных постов все разговоры о ПВО теряют всякий смысл. Обеспечение безопасности этой сети, вероятно, стало серьёзной проблемой для сирийской армии.

Таким образом, поиск причины налёта израильской авиации в развалинах исследовательского центра или среди сожжённых автомобилей, если в этом действии была хоть какая-то логика, не имеет никакого смысла.

Вероятнее всего, сейчас антисирийская коалиция проводит уточнение плана военной кампании против Сирии и демонстративные действия Израиля доказали, что предполагаемая высокая боеготовность сирийской ПВО на сегодняшний день уже не настолько высока, если почти эскадрилья самолетов смогла безнаказанно вторгнуться в воздушное пространство Сирии, нанести ракетный удар и без потерь вернуться на свою территорию.

На смену одним демонстративным действиям пришли другие. Морской круиз американских и французских авианесущих кораблей, в непосредственной близости от территориальных вод Сирии, не имел никакого практического смысла. Расположение аэродромов НАТО в этом регионе позволяет приступить к реализации воздушно-наступательной операции и без привлечения авианосцев и других сил флота. А вот успешная демонстративная акция Израиля может в корне поменять подходы к дальнейшему развитию сирийского кризиса. Возможно, судьбоносные решения уже состоялись.

Подобные «мелочи» довольно часто становятся ключевыми элементами в стратегических расчётах военных. Принятию в 1940 году руководством фашистской Германии политического решения о подготовке нападения на СССР во многом способствовал доклад начальника генерального штаба вооружённых сил Финляндии, посвящённый боевым возможностям советских войск в ходе Финской кампании 1939-1940 годов. Именно после него, если верить мемуарам фашистских военноначальников, Гитлер окончательно для себя принял решение, что качественный перевес Вермахта сможет обеспечить проведение успешной скоротечной военной кампании на Востоке.

До сих пор помимо политических аспектов, на начало военной кампании против Сирии не менее важное влияние оказывали два ключевых фактора: наличие у сирийской армии химического оружия и большое количество средств ПВО. Химоружие сосредоточено на нескольких арсеналах, которые легко блокируются по команде силами специальных операций. ПВО, похоже, тоже перестали представлять большую опасность для авиации коалиции.

Таким образом, очевидно стремление Израиля форсировать развитие событий на сирийском направлении. Что-то вынуждает Тель-Авив идти ва-банк, не боясь попасть под консолидированный гнев всего арабского мира.

Возможно, стремление любой ценой в течение этого года решить не только сирийскую проблему, а, возможно, и понимание того, что если США ввяжутся в военную кампанию против Сирии в одной связке с Израилем, то будут вынуждены идти в этой региональной войне до конца, расписавшись в союзнических обязательствах кровью сирийского народа.

Возможное развитие последующих событий предугадать почти невозможно. Точно одно – произошло то, что недавнего времени считалось невозможным. А следовательно, согласно военному жанру, это успех обязательно будет развит. Только нет уверенности в том, что применительно к Сирии, судя по прошедшим двум годам гражданской войны, даже с учётом вероятности успешного проведения воздушно-наступательной кампании, применимо понятие «Блицкриг».

В Германии в 1940 году один человек, при похожих обстоятельствах, тоже во что-то поверил. Результат подробно описан в любом учебнике истории…

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

котовас
Карма: 5
07.02.2013 06:59, #4935
Израиль доиграется. Придут еще вдвое худшие чем были раньше.
Radiy
Карма: 9
07.02.2013 08:55, #4936
Отождествление политической ситуации 40-х годов в Европе с нынешней ситуацией на Ближнем Востоке, чем любят заниматься отечественные аналитики, близкие в МИД РФ, не имеет абсолютно никаких оснований. Внезапный налет ВВС Израиля выявил существенную военную помощь РФ режиму Башара Асада. Направляющие для ЗРК "КУБ" могли доставить морским путем. Слишком уж подозрительно быстро армада ВМС РФ ретировалась из зоны конфликта, не выполнив даже на минимум обещанной задачи купировать конфликт в Сирии.
mikado
Карма: 5
08.02.2013 01:53, #4949
отличный анализ, странно даже, что никто подобного не писал. Весьма вероятно, что истинной целью всей акции было "прощупывание" боевых возможностей сирийских средств ПВО - путем ночного налета израильских ВВС(по поручению командования НАТО). И они - сирийские ПВО - успешно доказали свою несостоятельность и неготовность к отражению внезапной атаки. Отсюда пессимистические оценки российского МИДа перспектив мирного урегулирования конфликта и дистанцирование от режима Асада.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть