В Катынском деле возникли новые вопросы

Важен тот факт, что якобы «расстрелянные» весной 1940 года НКВД польские полицейские вдруг обнаружились в массовом захоронении лета 1941, появившемся в результате «работы» нацистских зондеркоманд.
31 января 2013  00:24 Отправить по email
Печать

В статье журналиста-историка Андрея Михайлова "Сенсация, которую предпочли не заметить" российские СМИ, рассказывается о том, что возле Владимира-Волынского в захоронении польских военнопленных, расстрелянных немцами, нашли жетоны двух полицейских, находившихся ранее в советском плену, и, как предполагалось, расстрелянных в здании Калининского УНКВД и захороненных в Медном.

Эксперты ИА REX в статье "«Украинская Катынь во Владимире-Волынском оказалась делом рук гитлеровцев" уже комментировали отчет польского Совета охраны памяти борьбы и мученичества о раскопках во Владимире-Волынском в 2010-2012 г., в котором доказано, что именно немцы расстреляли польских военнопленных. Однако важен тот факт, что якобы «расстрелянные» весной 1940 года сотрудниками НКВД польские полицейские вдруг обнаружились в массовом захоронении лета 1941, появившемся в результате «работы» нацистских зондеркоманд.

В статье Андрея Михайлова есть одна мелкая неточность, которую уже заметили и подвергли критике его оппоненты. Польские археологи не имели умысла в сокрытии информации о полицейских жетонах, потому что оба номерных полицейских жетона нашли не они, а украинские археологи. Жетон № 1441, принадлежавший Юзефу Кулиговскому найден в 2011 г. и об этом сообщил новостной украинский телеканал TV-24 3 июня 2011 года. Жетон № 1099, принадлежавший Людвику Маловейскому, найден в 1997 году, предположительно чёрными археологами. "Кулиговский и Маловейский в 1939 году попали в плен к Красной Армии и зимой 1939-1940 годов их содержали в Осташковском лагере для военнопленных в нынешней Тверской области. А потом (если верить принятой со времён Горбачева версии «катынского дела») их из этого лагеря в соответствии с «решением Политбюро от 5 марта 1940» отправили «в распоряжение УНКВД по Калининской области». Документы об их перевозке из Осташкова в Калинин, кстати, имеются. А потом, по официальной версии, всё было просто: всех без исключения «осташковских» поляков расстреляли в здании Калининского УНКВД, а трупы отвезли в окрестности села Медное, где и закопали. Теперь там мемориал жертвам «сталинского преступления»", - сообщает автор статьи.

Эти факты в очередной раз ставят под сомнение официальную версию горбачёвско-ельцинской поры о расстреле польских военнопленных органами НКВД по приказу Сталина в 1941 году и являются дополнительным аргументом в пользу тех исследователей, которые утверждали, что документы о виновности СССР фальсифицированы во время перестройки.

Сергей Сибиряков - политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть