Украина вполне может занять в новой Европе место, равное Франции или Италии

Эксперт ИА REX комментирует доклад Ростислава Ищенко о ситуации на Украине
25 января 2013  17:21 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования» Ростислав Ищенко опубликовал в своем Фейсбуке тезисы доклада о ситуации на Украине. «Центр системного анализа и прогнозирования готовит доклад „О ситуации на Украине и пути решения проблем“. Ориентировочная дата публикации 4-5 февраля», — написал он и привел основные тезисы доклада. «Украина находится в критическом состоянии, как, с точки зрения устойчивости экономики, так и с точки зрения социально-политической стабильности. Исчерпание собственной базы развития действующей политико-экономической системы (по определению не являющейся социально-политической, поскольку роль социума в её формировании и реформировании стремится к нулю) погрузило экономику в глубокий кризис, выход из которого за счёт внутренних резервов невозможен, по причине отсутствия этих резервов», — подчёркивает эксперт.

ИА REX: Можно ли согласиться с оценкой текущей ситуации и прогнозами эксперта?

Григорий Трофимчук, политолог:

Почти все постсоветские куски находятся в том же самом критическом состоянии, что и Украина. Просто эти новые страны ведут себя «на людях» точно так же, как, например, губернаторы, которые в рамках своего субъекта преподносятся местными СМИ исключительно с позитивной стороны, при полном развале региона на самом деле.

Кто лучше себя преподносит в информационном пространстве — тот здесь и «успешен». По объективным причинам немного более активны те куски бывшей общей страны, которые имеют сырьё, так как вокруг его распродажи идёт заметное шевеление, суета. На этом убогом общем фоне вычленять одну Украину было бы неправильно как по экономическому, общественному, так и культурному показателю — везде всё одно и то же: падение вниз, в пустоту.

С другой стороны, неправы те, кто считает, что Украины завтра не будет, что она пропадёт. К примеру, точно так же в последние десятилетия говорят о падении США и американского доллара. Само собой, Киев с Вашингтоном не стоит и близко, однако практика зачастую показывает, что тот, кто, казалось бы, годами находится при смерти, вдруг выживает, а тот, чьё экономическое и политическое здоровье не вызывало никаких сомнений — безвременно погибает при невыясненных обстоятельствах.

К счастью для Украины, она, географически, находится не там, где Якутия — поэтому будет нужна основным участникам мирового процесса ровно до тех пор, пока идёт война за утилизацию постсоветской зоны. После окончательного закрытия данной темы — вполне возможно, разменная украинская единица не будет нужна никому.

Играя на этих противоречиях в ближайшие, критические, десятилетия, Украина вполне может занять в новой Европе место, равное Франции или Италии — её территория и количество населения вполне позволяют этого добиться. Проблема, как и везде — в лидере, в руководящей силе. Причём наличие ресурсов, богатых недр не играет здесь почти никакой роли. Без фактора вождя страна, действительно, будет медленно загибаться — более-менее, наравне со своими бывшими товарищами по несчастью, соседями по СССР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть