Несолидарность! Неблагодарность! Почему Армения перестала спасать сирийских армян?

У нынешнего руководства Армении не сформировалось государственное мышление: оно предпочитает «сохранить» диаспору вне Армении даже под страхом смерти и гражданской войны - и отказывается демонстрировать состоятельность и дееспособность своего государства.
13 января 2013  04:06 Отправить по email
Печать

Война в Сирии и всё, что с ней связано, уже долгое время является одной из самых популярных тем в армянских СМИ. В отличие от переворотов в других арабских странах, сирийские события близки армянам в силу того, что в Сирии исторически проживает большая диаспора армян. Численность армянского населения Сирии точно не известна. Министерство диаспоры Армении называет число 60 тысяч, ООН говорит о более чем 200 тысячах сирийских армян. В любом случае, все они – граждане Сирии, хоть и имеют армянское происхождение.

Основным очагом армянской диаспоры считается город Алеппо. Там, например родились такие известные и знаковые фигуры современной Армении, как бывший министр иностранных дел Армении, ныне депутат Вардан Осканян, а также первый президент Армении Левон Тер-Петросян. В начале ХХ века десятки тысяч армян были высланы из Турции на верную погибель в сирийскую пустыню Дейр-эз-Зор, многие армяне спасаясь от геноцида нашли приют в тогдашней Сирии. То есть связь армян с этой страной очень тесна.

С начала войны из Сирии в Армению переехали около 6 тысяч армян. Беженцев в Армении встречают с готовностью помочь: открыта школа для детей из Сирии, обещают помочь с трудоустройством. Все они добрались до Армении воздушным путём, но если ранее в неделю по этому маршруту совершалось 3 рейса, то сегодня остался уже один, и поэтому билеты распроданы на месяц вперёд.

Армянские СМИ нередко пишут о потерях среди христиан и армян. Казалось бы, первым делом нужно спасать соотечественников с согласия властей этой страны, а также принять не армян – граждан Сирии - той страны, которая всего лишь сто лет назад приютила десятки тысяч армян.

На сайте Белого Дома представитель оппозиционной партии "Наследие", физик Даниэл Иоаннисян опубликовал петицию, призывая США потребовать от Турции открыть границу с Арменией для беженцев. «Путь из Сирии в Армению лежит через Турцию, которая закрыла свои границы с Арменией в 1993-м. Мы просим призвать Турцию без предусловий открыть свои границы с Арменией, хотя бы, для беженцев из Сирии", - говорится в петиции. Чтобы это обращение удостоилось внимания соответствующих органов США необходимы подписи 25 тысяч единомышленников. Пока петиция набрала всего лишь чуть более 500 (!!!). Удивительно, что такой вопрос остался без должного внимания армян, которые некогда ратовали за открытие армяно-турецкой границы – курса, которого придерживался нынешний президент Армении Серж Саргсян. Вряд ли этих сторонников было всего 500.

А может - проблема в том, что у них другие планы относительно армян Сирии, и такое количество соотечественников и их сограждан, христиан и мусульман, армянскому государству не потянуть?

Вспомним слова президента Армении: "Сегодня часть нашего народа - сирийские армяне, переживают тревожные дни… мы не призываем наших братьев - сирийских армян, покидать Сирию. Армянская община Сирии является исторически состоявшейся, сильной и жизнеспособной, и мы надеемся, что наступят мирные дни для всего сирийского народа и в том числе граждан Сирии армянского происхождения".

Создаётся такое впечатление, что вымученная долгожданная независимость Армении оказалась преждевременной. У нынешнего высшего руководства страны всё ещё не сформировалось государственное мышление: оно предпочитает "сохранить" диаспору вне Армении даже под страхом смерти и гражданской войны - и отказывается демонстрировать состоятельность и дееспособность своего государства, то есть просто спасти армян и их друзей от физической гибели...

А в данном конкретном случае получается, что физик Даниэл Иоаннисян по мере своих сил совершил поступок, достойный государственного мужа. А власти Армении - не совершили поступков даже просто человеческих...


Симон Караханян - политолог (Гюмри, Армения), специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть