Руководители подразделений РПЦ от дорогих машин не откажутся: Григорий Трофимчук

Призыв Патриарха Кирилла к священникам отказаться от дорогих автомобилей говорит о промежуточной победе его оппонентов, считает политолог Григорий Трофимчук
2 января 2013  19:13 Отправить по email
Печать

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал священников Русской православной церкви отказаться от дорогих автомобилей. Об этом сообщает РИА Новости. «Давайте подумаем о том, чтобы мы использовали такие транспортные средства, которые недоброжелатели не будут использовать в качестве повода для дискредитации духовенства», — сказал патриарх на епархиальном собрании Москвы 28 декабря. Он отметил, что сам не может отказаться от автомобилей представительского класса из-за служебного положения. «Я использую автомобили из государственного гаража, которые предоставляет гараж особого назначения. Эти автомобили отвечают соответствующим требованиям безопасности и я, как охраняемое лицо, не могу использовать другие машины», — добавил глава РПЦ.

ИА REX: Патриарх начал думать об имидже РПЦ?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Заявление патриарха говорит о промежуточной победе его оппонентов, которые хотя бы в этой части добились своего. Плюс ко всему, глава РПЦ явно оправдывается, что также не пройдёт мимо взгляда профессионального наблюдателя, который сделает нужные выводы и из этой детали.

Но самое интересное — это фраза патриарха об автомобилях из «государственного гаража», которыми он вынужден пользоваться. К сожалению, после этой цитаты вся предыдущая большая информационная работа руководства церкви, направленная на доказательство того, что с властью она никак не связана — рухнула.

Бронированная церковь — это вообще что-то новое. Религиозное служение — благородный риск по определению, победа не с помощью оружия, а с помощью слова. Именно этот образ пастыря и вдохновлял толпу на протяжении веков, это и является, в конечном итоге, основой наполнения храмов реальными прихожанами. Нет никаких сомнений, что священник в простой рясе, с крестом и посохом, смог сделать бы даже в гуще террористов намного больше, чем сидя в своём лакированном танке. Возможно, при этом кто-то из духовных отцов пострадает, зато все остальные автоматически поднимут себя и свою структуру на новую, небывалую, недоступную для вражеской критики высоту.

Руководители подразделений РПЦ от дорогих машин не откажутся, и на ослах с 1 января 2013 года ездить не будут. Для достижения практического результата патриарх должен был повелеть, а не призвать, ведь церковь это не институт демократии. Призывы общеполезного плана — пустое место, это ясно сегодня всем по другим сюжетам. После таких информационных движений от патриарха и церкви не только не отцепятся, их будут душить их всё сильнее и сильнее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть