Противостояние возможно только между равными: Ростислав Ищенко о конфликте между Путиным и Медведевым

Эксперт уверен, что «равенства тут нет и в помине»
28 ноября 2012  14:30 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политолог Лев Вершинин полагает, что между Влпдимиром Путиным и Дмитрием Медведевым нарастает конфликт. «Президент и премьер не могут поделить осколки РАО „ЕЭС“. Пусть даже это и слив (сомнений тут нет), но стоит обратить на него внимание: суть его идеально укладывается в святославовское „Иду на вы“, и адресат послания очевиден», — считает эксперт. «Война между „медведевскими“ и „путинскими“, в самом деле, перешла грань, за которой возможны компромиссы. Речь идёт уже о контроле над энергетикой России — а, следовательно, решается вопрос о реальной, а не напоказ власти. Конкретно: ещё летом Игорь Сечин, шеф „Роснефтегаза“ и вообще фигура знаковая, выдвинул предложение о создании на основе осколков РАО „ЕЭС“ — „РусГидро“ и ИнтерРАО — самой масштабной в мире энергетической компании. Причём, согласно идее, добавить денег на „докапитализацию“ этих монстров должен был „Роснефтегаз“, взамен получив возможность их контролировать. Иными словами, общий контроль над этой важнейшей областью предполагалось прямо замкнуть на Кремль, то есть на президента», — отмечает эксперт.

Ростислав Ищенко, политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования»:

Даже когда Медведев был президентом, рассказы о том, что Путин и Медведев поссорились и вот-вот начнут войну, были в лучшем случае конспирологией, в худшем — провокацией. Даже тогда реальная, а не номинальная власть находилась в руках Путина. Более того, система могла прекрасно существовать без президента Медведева, а без премьера Путина шла вразнос. И это понимали не только Путин и Медведев, но и вся бюрократическая верхушка. А на подсознательном интуитивном уровне чувствовал последний клерк. Система легимизировалась, и легитимизируется только высоким уровнем народного доверия лично к Путину. Он, как китайский император, получил на власть небесный мандат.

Поэтому говорить о борьбе в тот момент, когда в руках у Путина вновь сосредоточена не только реальная, но и номинальная власть, а народная поддержка подтверждена — глупость. При этом как система, так и Медведев лишились последних остатков народной поддержки и осуществляют некие властные полномочия только благодаря Путину, по воле Путина и пока Путин. Конечно, у различных бюрократических звеньев системы есть определённый допуск на колебание в рамках политики Путина. У Медведева этот допуск самый большой. Более того, именно Путин и культивирует колебания (в рамках системы), поскольку понимает, что приобрести устойчивость она может только в том случае, если от опоры на харизму Путина перейдёт к опоре на самовоспроизводство лидеров. Только эти лидеры должны соответствовать запросу на первичность государственничества. Медведев ресурсно не может конкурировать с Путиным, как Лесото не может воевать с США. И Медведев до сих пор это понимал, поскольку, несомненно, является человеком умным. С чего бы вдруг сегодня всё изменилось? Медведев может проработать премьером ещё много лет, а может потерять этот пост через месяц. В данном случае первичны не отношения с Путиным, а интересы системы. Но противостояние возможно между равными, а при всём уважении к Дмитрию Анатольевичу равенства здесь нет и в помине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть