Надежды, опасения и ожидания: реакция стран Центральной Азии на победу Обамы

В Центральной Азии активно обсуждают победу Барака Обамы на президентских выборах в США. «Сказки про кровавую ГэБню не впечатлили простых американских избирателей».
7 ноября 2012  21:00 Отправить по email
Печать

В странах Центральной Азии победу Барака Обамы на выборах президента США восприняли в целом позитивно. При этом эксперты сходятся во мнении, что Вашингтон и дальше будет стремиться к укреплению своих позиций в этом регионе.

Переизбрание Барака Обамы в качестве президента США не приведёт к изменению внешней политики в Центральной Азии, так как в предыдущий срок на посту президента Обама проявил себя как последовательный политик, решения которого всегда взвешены, считает политолог из Таджикистана Рустам Хайдаров, сообщает «Азия Плюс». По мнению эксперта, США и далее будут стремиться укрепить свои позиции в Центральной Азии. «С выводом войск НАТО из Афганистана, намеченным в 2014 году, значение Центральной Азии для США никак не уменьшится, а возможно и увеличится», — убеждён Хайдаров.

Нурсултан Назарбаев поздравил американского коллегу от имени народа Казахстана и от себя лично, сообщает его пресс-служба. В телеграмме, адресованной Бараку Обаме, отмечается, что «призывы лидера США о надежде, прогрессе и возможностях находят одобрение и отклик у казахстанского народа». Назарбаев подчеркивает, что, разделяя взгляды Обамы по формированию безъядерного мира, Казахстан предпринимает конкретные меры для достижения этой благородной цели. Глава государства выразил уверенность, что дальнейший диалог с вновь избранным президентом США послужит укреплению казахстанско-американского стратегического партнёрства.

Читатели казахстанского оппозиционного сайта «Республика» опасаются, что теперь президент США, которому уже нечего терять, будет решать свои проблемы более радикальными методами. «Обама победил, как ожидалось, — пишет гость портала. — Но победа действительно досталась в очень напряжённой борьбе. Это шоу все видели. Теперь интересно, сможет ли он удержать доллар? При накопившихся долгах у американцев есть соблазн грохнуть доллар и обнулить долги США за счёт остального мира. После инаугурации придется бежать из доллара в недвижимость».

В Киргизии сегодня выходной день, поэтому эксперты не спешат излагать свои оценки в прессе. Зато итоги выборов в США активно обсуждают блогеры. На популярном в республике портале «Дизель» открыта тема «Обама vs Ромни». Пользователь Шаваш сокрушается: «Админресурс ... ничего не поделаешь... Значит, не видать народам Ближнего Востока и Средней Азии Торжества Демократии... Ромни бы и Сирию, и Иран освободил, а теперь всё... ГэБня всех к миру принудит». На что модератор раздела Змей парирует: «Я думаю, что как раз таки сказки про кровавую ГэБню не впечатлили простых американских избирателей и не смогли отвлечь от своих собственных бытовых и социальных проблем, поэтому победил Обама. Своя рубашка ближе к телу». Следует отметить, что действующий президент США достаточно популярен в Киргизии. В центре Бишкека даже есть ресторан «Обама», который пользуется большим успехом у состоятельных жителей и гостей столицы.

Официальный Ташкент не спешит с поздравлениями переизбранному президенту США, несмотря на заметную активизацию двусторонних отношений в последнее время. Зато на «новость номер один в мире» с энтузиазмом откликнулась узбекская оппозиция. Интернет-сайт UzMetronom отмечает, что «отсутствие агрессивной риторики в ходе избирательной кампании, намерение прекратить войны, которые ведут США за пределами своей страны, стремление к консолидации нации стали основными причинами, обеспечившими победу Обамы. Издание приводит слова американского лидера, сказанные им в Чикаго уже после подведения предварительных итогов голосования: «Мы верим в щедрую Америку, в сострадательную Америку, в толерантную Америку». «Сформулировано действительно блестяще», считает автор заметки.

Нейтральная Туркмения предпочла воздержаться от комментариев по поводу переизбрания Барака Обамы на второй срок.

Напомним, в США прошли президентские выборы, в результате которых демократ Барак Обама был переизбран на второй срок. Его главный соперник — республиканец Митт Ромни — признал своё поражение, поздравил победителя и заявил, что будет молиться за то, чтобы деятельность Барака Обамы была успешной и принесла пользу Америке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть