Более 100 мировых брендов объявили бойкот узбекскому хлопку

Кутюрье протестуют против использования детского труда при сборе «белого золота».
1 ноября 2012  17:58 Отправить по email
Печать

Организация Responsible Sourcing Network объявила, что более 100 известных мировых брендов и компаний отказались от использования узбекского хлопка, сообщает независимая информационная служба Узбекистана Uznews.net.

Одним из последних к акции присоединился известный производитель одежды, испанский бренд Zara. Таким образом, число компаний, объявивших бойкот «белому золоту» из Узбекистана, достигло рекордного числа - 100, и даже превзошло его, уточняет неправительственная организация Responsible Sourcing Network. В собранном ею списке значатся 108 компаний, среди них производители массовой одежды и аксессуаров, как H&M, Gap, Walmart, а также люксовые бренды, например, Gucci и Yves Saint Laurent. В США бойкот поддержала национальная ассоциация производителей одежды и обуви (American Apparel and Footwear Association (AAFA)), которая объединяет более 75% компаний в данном сегменте экономики.

Как говорится на официальном сайте Responsible Sourcing Network, практика использования детского труда при сборе хлопка широко распространена во всём мире, но нигде этот процесс не налажен так хорошо, как в Узбекистане, где каждую осень многомиллионная армия детей и взрослых трудится на полях за гроши под присмотром правоохранительных органов. По подсчётам правозащитников, правительство Узбекистана ежегодно зарабатывает на хлопке более миллиарда долларов.

Responsible Sourcing Network обратилась ко всем производителям одежды в мире с просьбой осудить современное рабство в Узбекистане. «Этот призыв имел беспрецедентный ответ со стороны американских и европейских компаний, домов моды, дизайнеров», - пишет представитель Responsible Sourcing Network. Неправительственная организация намерена продолжить кампанию против распространения в мире узбекского хлопка до тех пор, пока Международная организация труда (ILO) не подтвердит, что эта среднеазиатская республика покончила с рабством на хлопковых полях.

Напомним, как ранее сообщало ИА «REX», несмотря на официальный запрет правительства Узбекистана, в этом году детский труд всё же использовался при сборе хлопка, а студенты и учащиеся колледжей отбывали «трудовую повинность» дольше, чем положено.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Responsible Sourcing Network – американская неправительственная правозащитная организация, которая ставит своей целью объединение людей для искоренения рабства в современном мире, а также пропагандирует идеи устойчивого развития и честного предпринимательства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть