Игорь Каминник, Андрей Ганжа: «Блошиный рынок» как принцип украинской демократии

Украина известна своими новшествами в сфере избирательного процесса. Тут и третий тур выборов, экзит-пулы и социологические опросы дающие результаты, полностью отвечающие чаяниям политических заказчиков и противоречащие экзит-пулам и социологическим исследованиям конкурентов. Тут и миссии международных наблюдателей, которые финансируются политическими партиями и озвучивают тезисы, необходимые для легитимизации выборов.
24 октября 2012  00:57 Отправить по email
Печать

Украина известна своими новшествами в сфере избирательного процесса. Тут и третий тур выборов, экзит-пулы и социологические опросы дающие результаты, полностью отвечающие чаяниям политических заказчиков и противоречащие экзит-пулам и социологическим исследованиям конкурентов. Тут и миссии международных наблюдателей, которые финансируются политическими партиями и озвучивают тезисы, необходимые для легитимизации выборов. Полный ассортимент услуг для «купи-продай бизнеса» на демократическом процессе. Украинские политики работали над этими усовершенствованиями избирательного процесса в течение всего периода независимости, но наибольшую активность этот процесс получил в период 2004-2010 годов.

Украинские избирательные нововведения требуют отдельного изучения, например, тема коммерциализации международных наблюдателей. Рекордное количество (более 3000 человек) международных наблюдателей, зарегистрированных украинским ЦИК, показывает всю значимость этого инструмента для основных участников избирательного процесса.

Кристина Вильфор, директор украинского представительства Национального демократического института международных отношений США, на одном из круглых столов в Институте Горшенина утверждала: «...в Украине появляются группы, которые заявляют, что они международные наблюдатели. Но в своей деятельности они не руководствуются международными стандартами, поэтому их следует остерегаться». Судя по массовости некоторых, дружественных к действующей власти миссий, можно констатировать: происходит оптовая закупка наблюдателей, так сказать гастарбайтеров от наблюдения.

Но эта статья не посвящена международным наблюдателям. Они лишь являются одним из элементов общей системы коммерческих отношений, которые заменили политический процесс в Украине.

Либеральные ценности Верховной Рады

2012 год неоднократно подтверждал, что законодательная ветвь украинской власти построена на «рыночных отношениях». Ярким подтверждением наличия подобных отношений под куполом Верховной Рады стал скандал с выяснением тарифа за переход депутатов ВР из оппозиционной фракции в правящее большинство. 8 февраля депутат Забзалюк (фракция БЮТ) заявил, что его формальный переход в депутатскую группу «тушек» Реформы ради будущего (РРБ) был специально спланирован руководством его фракции. Задачей, которую решала фракция БЮТ, было выяснение тарифа за переход оппозиционного депутата в лоно большинства. Забзалюк определил: «За переход предлагается по $500 тыс., а затем ежемесячно идет как зарплата $20-25 тыс. Если кто-то проявляет инициативу лживую по отношению к партии Батькивщина, его дополнительно финансово стимулируют».

Характерно, что, не смотря на информационный шум вокруг этой ситуации, ни Генеральная Прокуратура, ни Верховная Рада не приняли никаких мер для искоренения «рыночных отношений» между депутатами и фракциями. Верховная Рада, как и вся система украинской власти, еще раз подтвердила свою приверженность либеральным ценностям, выраженным в твердой валюте

В общем, продается и покупается все и всеми. А если, кто-то не участвует в продажах, то только в связи с отсутствием нужного товара или денег на его приобретение. Вождь мирового пролетариата Владимир Ленин утверждал, что «политика — это концентрированная экономика».

Украинские политики внесли важное уточнение в эту формулу: «политика — это концентрированный базар», вернее «блошиный рынок».

Блошиный рынок — место, где люди продают и покупают старые, подержанные вещи, как правило изготовленные много лет назад. Все это можно отнести к политикам, партиям и лозунгам, которые мы видим на выборах в Верховную Раду Украины.

Из волеизъявления народа выборы превратились в непрерывный процесс торговли. Продавались места в партийных списках, перекупаются конкуренты-мажоритарщики, на коммерческой основе происходила замена членов окружных комиссий. Покупаются избиратели и международные наблюдатели. После выборов следует ожидать покупку судей для вынесения необходимых «покупателям» решений.

Этапы торгового пути

30 июля началась избирательная кампания, а значит первый этап торговли — формирование партийных списков.

Не будем повторять многочисленные факты непрозрачного и закрытого формирования партийных списков. Например, список Партии регионов был вообще утвержден кулуарно, без информирования участников съезда. В списке Объединенной оппозиций места в проходной части получили люди, которые имеют налаженные партнерские связи с регионалами и с большой вероятностью могут стать «тушками» в новой Верховной Раде. Характерной особенностью списков Объединенной оппозиции стало вытеснение в мажоритарку большого числа политиков, которые активно боролись в зале Верховной Рады с политикой регионов и коммунистов. Андрей Шкиль, Виктор Уколов и десятки других не попали в проходную часть партийного списка.

Список «УДАРА» также пестрит бывшими депутатами разного уровня (от нынешних провластных партий) и представителями олигархов. Многие эксперты отмечали, что список партии «Украина-Вперед» Наталии Королевской состоит из людей олигархов и лиц, про которых вообще ничего не известно.

Затем начался фарс под названием «формирование окружных и участковых комиссий». Напомним, что согласно Закону Украины «Про выборы народных депутатов Украины», к жеребьевке на право формировать комиссии допущены все участники избирательного процесса. Было предусмотрено проведение жеребьевки по каждой окружной комиссии. Согласно жеребьевке определялся перечень партий, которые примут участие в формирование всех избирательных комиссий по всей Украине.

Но 19 апреля 2012 года было принято постановление, по которому ЦИК проводил жеребьевку сразу по всем комиссиям. ЦИК изменил, (ускорил для сохранения бюджетных средств) процедуру голосования, в результате которой, право создавать окружные комиссии получили маргинальные партии, выставившие на выборы по 1-2 кандидатов на мажоритарных округах. В то же время, ни партия «УДАР» ни «СВОБОДА» не получили в окружных комиссиях ни одного представителя.

По факту, 13 из 18 членов комиссий назначались маргинальными партиями. Получается, что в каждой комиссии модно было перекупить более 23 членов. Учитывая, что для принятия решения нужно именно 2/3 голосов, очевидно, что мажоритарщики и партийные штабы, которые успели купить места в комиссиях, удачно вложили деньги. По различной информации, «стоимость» члена комиссии достигала 10000 долларов в зависимости от значимости комиссии и сложившейся в округе ситуации.

Если говорить о самом процессе предвыборной агитации, то эти выборы смело можно назвать праздником благотворительности и «золотых гор». Партии соблазняют избирателей зарплатой в 1000 евро, возвратом, как всей страны, так и отдельных ее частей народу, достижением неведомого благосостояния и другими не менее ценными вещами. Некоторые кандидаты обещают выдать по 1000 гривен после прохождения в Верховную Раду. Кто-то обещает бесплатную медицину, кто-то возвращение льгот определенным социальным группам. Опять популярен лозунг фабрики рабочим, земля крестьянам.

Получило распространение использование бюджетных денег для быстрого «улучшения здесь и сейчас». СМИ постоянно публикуют информацию об использовании бюджетных денег для продвижения определенных партий и кандидатов-мажоритарщиков в различных регионах Украины. Об этом сообщает Комитет избирателей Украины, Гражданская сеть ОПОРА, международные наблюдатели. Наблюдатели от ОБСЕ на парламентских выборах в Украине также обеспокоены информацией о подкупе избирателей. О чем заявляла глава миссии Одри Гловер (Великобритания).

Характерным примером подобной «бюджетной агитации» является программа «Народный бюджет». Судя по информации, размещенной на сайте Одесского областного совета, именно в этом году в Одесской области (впервые и пока что единственной в Украине) по инициативе областной организации Партии регионов и лично председателя областной организации, губернатора Эдуарда Матвейчука, реализуется программа «Народный бюджет». Рекламируется эта программа в Одессе исключительно в цветах партии регионов.

Подкуп избирателей, сочетается с экономической зависимостью простых украинцев от местных латифундистов в сельской местности и от хозяев градообразующих предприятий в городах. И сельским жителям и рабочим хозяева навязывает «правильный выбор». Аналогичная зависимость от власти или экономических хозяев регион, которая определяет волеизъявление населения, наблюдается и у бюджетников.

Интересно, что даже суд не может остановить подкуп избирателей. Яркий пример, бессилия судебной системы мы видим все в той же Одессе. Бывший лидер оранжевой революции Давид Жвания, который как мажоритарщик баллотируется в Одесской области, открыто осуществляет подкуп избирателей. 30 августа Одесский Апелляционный административный суд установил, что кандидат в депутаты по одномандатному избирательному округу № 140 Давид Жвания подкупал избирателей Беляевского района Одесской области. Но и сейчас по всей Одессе висят плакаты улыбающегося Жвании. На его предвыборную агитацию это решение никак не повлияло.

Кланы делят между собой области и регионы Украины. Хороший пример Винницкая область. Клан Порошенко и клан Калетник поделили эту область и на некоторых округах представители этих кланов столкнулись в жестокой схватке. Речь идет про 16 округ, на котором Оксана Калетник (племянница Григория Калетника Председателя таможенной службы Украины) конкурировала с Алексеем Порошенко (отцом Петра Порошенко, бывшим лидером оранжевой революции, Министра экономического развития и торговли Украины в правительстве Николая Азарова).

В этой клановой войне обе стороны использовали и благотворительные фонды и взаимные обвинения в подкупе избирателей, расстановку своих людей в окружной и участковых комиссиях, административное давление и даже угрозы. Об этом достаточно много писала и Украинская правда и другие СМИ Украины. В результате переговоров и политических интриг, Алексей Порошенко отказался участвовать в выборах и заявил о снятии своей кандидатуры, и тем самым обеспечил победу Оксаны Калетник в 16 округе.

В той или иной степень эта история повторяется во многих регионах Украины. Она еще раз показывает, что украинцы, особенно в сельских районах и областях, не имеют выбора. Они выбирают не политиков, которые должны служить своим избирателям, а своих хозяев на многие годы вперед. Очевидно, что в течение ближайших лет мораторий с продажи земли селхозназначения будет снят и статус народного депутата поможет безболезненно и достаточно быстро получить в собственность значительные земельные участки.

Пышным цветом расцвела в Украине благотворительность. По данным мониторингового наблюдения за выборами Гражданской сети «ОПОРА» 64 благотворительных фондов в разных регионах Украины используют благотворительность в качества политического инструмента для продвижения личных политических интересов того или иного кандидата. По наблюдениям других экспертов число таких благотворительных фондов может стать в несколько раз больше. Миллионеры-благотворители есть в каждом округе и в каждом округе происходит раздача материальных ресурсов в качестве покупки голосов избирателей. И многие эксперты отмечают, что шансов на победу у них больше чему у мажоритарщиков, которые идут от оппозиции.

Председатель делегации наблюдателей ПАСЕ, Андреас Гросс вообще считает, что украинское общество не имеет реальной политической альтернативы на выборах, поскольку украинские партии борются исключительно за эгоистичное желание получить власть, а не обеспечить общественные интересы.

Нищета без блеска

За предвыборной агитацией как-то незаметно прошла информация о том, что Украина оказалась в десятке стран с самыми бедными гражданами. Такие данные обнародовала немецкая страховая компания Allianz в своем последнем Отчете «Мировое богатство 2012 года». Украина занимает 49-ю строчку среди 52 стран в рейтинге по уровню доходов граждан.

Алчность политиков, и тотальная бедность населения являются основной причиной, по которой политика в Украине выродилась в «блошиный рынок». То, что произойдет 28 октября в Украине, никак нельзя назвать народным волеизъявлением. Абсолютно бессмысленно также говорить о легитимности будущего элитного клуба, Верховной Рады. И не помогут международные наблюдатели, которые, по мнению властей, обеспечивают внешнюю легитимность политической барахолке, которая, по инерции, зовется Выборами в Верховную Раду Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть