Россия канет в Лету? Ефим Андурский о пенсионной системе РФ

ВС РСФСР сломал хребет пенсионной системе России. Он оторвал её от государства. А ведь при советской власти пенсионный бюджет наполнялся отнюдь не только взносами работодателей.
22 октября 2012  16:34 Отправить по email
Печать

По запросу «Андурский, ПФР» Google представил 570 результатов. Не настала ли пора садиться за диссертацию на тему «Государство, общество и Пенсионный фонд России»? «Московская правда» поинтересовалась у пользователей социальной сети «Гайдпарк», разбираются ли они в сегодняшней пенсионной системе и понимают ли смысл предстоящих изменений этой системы?

67 человек или 4% ответили: «я слежу за всеми изменениями в пенсионной системе», поэтому мне всё понятно; 48 человек (3%): «в той системе, что существует сейчас, всё понятно, а вот с перспективами — ничего не ясно»; 1045 человек (67%): «в пенсионной системе полный бардак, а будет ещё хуже»; 50 человек (3%): «главное, чтобы депутаты смогли в ней разобраться»; 184 человека (12%): «у нас законы пишутся так, что в них никто разобраться не может»; 78 человек (5%): «пенсию вовремя получаем — и то хорошо»; 82 человека (5%): «не интересуюсь этим вопросом».

Пользователь Марина Пашкова спрашивает: «А что это такое — государство?». Я ей ответил так: государство в норме — это такое учреждение, которое общество создает для управления своими общими делами. И одно из таких дел — это жизнеобеспечение населения.

Ситуация, сложившаяся в системе пенсионного обеспечения населения России, мало кого может оставить равнодушной. Это подтверждает всё тот же Google. По запросу «ПФР» он дал более 4,5 млн результатов. Впрочем, это не сопоставимо с запросом «Pussy Riot», по которому Google показал чуть меньше 100 млн результатов. И это объяснимо, ведь свобода слова в России мировую общественность волнует куда больше, чем пенсионная система.

Что же происходит с этой системой? Каков вектор её реформирования? Можно с уверенностью сказать, что этот вектор ведёт в... никуда, что он, как, впрочем, и все российские реформы последнего времени разбивается о... перестройку, обусловившую тектонический сдвиг общественного производства. В итоге ландшафт российской экономики изменился поистине катастрофическим образом.

Но пострадала не только экономика. И если при советской власти миссия государства во многом сводилась к жизнеобеспечению населения, то капиталистической власти государство, чем дальше, тем больше концентрируется на налогах, обязательных сборах и прочих поборах с нищающего населения, при этом неуклонно сворачивая все социальные программы.

Не стало исключением и пенсионное обеспечение. Государство с этим обеспечением справлялось до тех пор, пока не произошло радикальное изменение стратегии пенсионного дела. Это изменение запрограммировал Верховный совет ныне не существующей административной единицы почившего в бозе государства, образовав Пенсионный фонд РСФСР — ныне ПФР.

Вновь образованное специализированное кредитно-финансовое учреждение ВС РСФСР наделил правом сбора средств, выделяемые работодателями в целях социального страхования своих работников и при этом отсек его от государственного бюджета.

ВС РСФСР уподобился Гераклу, который победил царя Ливии Антея, заставлявшего бороться с ним путников чужестранцев. Побежденных чужестранцев Антей убивал. И наубивал столько, что смог из их черепов построить храм своему отцу Посейдону.

Антей был неутомим борцом потому, что его силы питала мать Гея. Но когда могучий Геракл оторвал Антея от Земли, его силы иссякли и Геракл победил своего противника, сломав ему хребет.

ВС РСФСР сломал хребет пенсионной системе России. Он оторвал её от государства. А ведь при советской власти пенсионный бюджет наполнялся отнюдь не только взносами работодателей.

ПФР обанкротился и это плохо, но ещё хуже то, что обанкротилось российское государство в целом, более уже не способное осуществлять свою природную функцию жизнеобеспечение населения страны.

19 октября 2012 года на Всероссийском совещании «Эффективное управление жилищным фондом...» вице-премьер Дмитрий Козак, призвав население «скидываться» на ремонт МКД, заверил его в том, что власть-то уж позаботится о том, чтобы собранные населением деньги расходовались целевым образом. Как видим, ослабленное перестройкой государство не способно финансировать социальные проекты.

Усилиями Петра Великого Россия была превращена в империю, а усилиями Михаила Перестройщика некогда великая империя оказалась расчленена. Россия же уподобилась киту, выброшенному на берег и медленно, но неуклонно разлагающемуся.

Ситуационный анализ происходящего в РФ свидетельствует о том, что страна перестроилась, что называется, в усмерть. Но восстановить её, как я думаю, пока ещё можно. Правда, одного только диагноза для этого будет маловато. Возрождение России потребует принципиально новой стратегии. Да и на одной только стратегии кашу не сваришь. Потребуется политический деятель, который был бы способен понять эту стратегию и убедить общество в необходимости её реализации. Если же такой деятель не найдётся, Россия канет в Лету. И тогда уже действительно ничего нельзя будет предпринять. Но пока такая возможность ещё сохраняется.

Ефим Андурский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

filosof-prak
Карма: 6
22.10.2012 20:01, #4139
Уровень развития общества

давно требует создания СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ

ОТДЕЛЬНЫЙ ВЕТВЕЙ ВЛАСТИ.

Пенсионная система - отдельная ветвь власти.

http://gidepark.ru/user/632656317/content/676553

23.10.12 10:28 - Сообщение отредактированно модератором

Алекс
Карма: 123
22.10.2012 21:24, #4140
Ничего не понял, но поддерживаю лозунг: "Долой произвол!"
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть