Модест Колеров: Три слова о заявлении Нурсултана Назарбаева в Турции

Правы были те, кто заметил: на фоне грядущего визита Назарбаева в Турцию МИД Казахстана осудил власти Сирии за обстрел турецкой территории с позиций поддерживаемой Турцией сирийской террористической «оппозиции». Это не было случайным.
14 октября 2012  16:15 Отправить по email
Печать

Правы были те, кто заметил: на фоне грядущего визита Назарбаева в Турцию МИД Казахстана осудил власти Сирии за обстрел турецкой территории с позиций поддерживаемой Турцией сирийской террористической «оппозиции». Это не было случайным.

Теперь президент многонациональной страны, бывший советско-коммунистический вождь Казахстана Нурсултан Назарбаев, по праву гордящийся тем, что уже более 20 лет пропагандирует евразийскую интеграцию, а сейчас – при сопротивлении националистической части казахстанской элиты – строящий вместе с Россией и Белоруссией Таможенный Союз и в перспективе Союз Евразийский, очень сильно и ярко выступил в Турции, которая ведёт необъявленную войну против соседей, творит громкие демарши против России, отказывается быть последовательной наследницей Ататюрка и османизма и балансирует на грани протюркистской этнической войны.

Назарбаев сказал в этом центре этнической консолидации и войны: «После того, как в 1861 году был убит последний казахский хан, мы были колонией Российского царства, затем Советского Союза. За 150 лет казахи едва не лишились своих национальных традиций, обычаев, языка, религии. С помощью Всевышнего мы в 1991 году провозгласили свою независимость. Ваши предки, уходя с исторической родины, из Тюркского каганата, забрали с собой название тюркского народа» (http://inform.kz/rus/article/2502148: Казинформ, 12.10.2012. 19.55)

Это значит всего две вещи.

Первая: Назарбаев не уважает и не ценит свой многонациональный народ и мир в нём, не ценит и не уважает усилий России и лично президента России Владимира Путина по созданию Евразийского союза, демонстрирует приверженность проекту давно провалившегося этнического пантюркизма и ради этого готов конфликтовать с Курдистаном, Израилем, Ираном, Сирией, Россией. Он настолько не ценит вес своих слов, что не стесняется их противоречий. Он настолько близок к мании величия, что не останавливается перед нанесением пощёчин самым близким своим партнёрам. Он настолько забыл о политической биографии своего патрона Динмухамеда Кунаева и своей личной, что готов искренне осудить «российскую оккупацию», забывая, что вся его легитимность в том, что в создавшем всю вертикаль казахской культуры СССР, в трагические 1930-1940-е годы и мемориальный 1986 год его патрон и он сам представляли «оккупационную» власть «колонизаторов».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Вторая: новый глава администрации Назарбаева Карим Масимов, не рассматриваемый казахстанской элитой в качестве преемника Назарбаева из-за его, как утверждается, уйгурского происхождения, дебютировал на своём новом поприще организатора и планировщика высших политических действий президента как настоящий пантюркист, настоящий экономический националист, не мытьём, так катаньем торпедирующий Таможенный и Евразийский союз. А президент Назарбаев стал его жертвой.

Наконец, так или иначе, это значит, что Казахстан – драгоценнейшее звено в системе евразийской безопасности, ещё не до конца осознавшее свою истребительную судьбу на южной границе, – в момент острейшей проблемы преемственности уникальной и не наследуемой власти Нурсултана Назарбаева, уже сегодня, начал политическую вибрацию, от которой и его союзникам, и его соседям, и его собственному народу – хорошо не будет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (31):

laperuza
Карма: -1
14.10.2012 20:19, #4044
Справедливо сказано о двуличном соседе. Но не всё сказано, что они вытворяют. Взять хотя бы русский язык, да всё что так или иначе связано с русским миром, - ведь прибалтика с их не гражданами отдыхает.
Ruza
Карма: 5
14.10.2012 21:15, #4046
Айналайындар, побывайте в Казахстане, который на данном этапе является русскоязычным, после этого будете отдыхать сами. Первое. Второе, понятно желание русской имперской амбиции о ее восстановлении. Но надеть опять ярмо колониализма, простите... Сау болыңыздар!
Bluff
Карма: 5
15.10.2012 01:16, #4049
Мы что, живем во времена Российский Империи или во времена Советского Союза? Что за угрозы в адрес руководителя суверенного государства? В чем и в каких выражениях Нурсултан Абишевич предал интересы Таможенного и Евразийского Союзов? И что, у Казахстана или у других тюркских республик не может и другой скоординированной экономической политики, кроме вышеозначенных? Впору задать еще и вопрос: а почему России можно "печься" о славянском союзе (Россия, Украина, Белоруссия), а Казахстану нельзя говорить о сотрудничестве тюркских государств? Двойные стандарты, г-н Колеров.
arieman
Карма: 5
15.10.2012 01:52, #4051
В ответ на комментарий Bluff #4049 (15.10.2012 01:16)
Да Бог с вами - какая Российская Империя, какие еще угрозы? Там хоть одно слово про это есть?
Пусть Казахстан (или любая другая страна) дружит с кем ему нравится, тем более что общие этнические корни всегда сближают. Здесь то речь совсем о другом шла - зачем же врать и хамить-то так открыто? Про притеснения, про что казахи чуть не лишились своих национальных традиций, языка, религии - вы что искренне считаете что русские казахов притесняли? Наберите в Гугле ради интереса "русские притесняли казахов" и посмотрите что там вам в результатах будет, почему то выдает только про дискриманицию русскоязычного населения в Казахстане.
И кто бы говорил-то - но уж точно человек сделавший карьеру в КПСС! Который на партсобраниях в свое время с оптимизмом весело рассказывал про братскую дружбу народов и которого все совершенно тогда устраивало - когда он начальственные посты занимал в тогдашней Казахской ССР? Не боится он что его молния с неба испепелит за такие вот "разговоры"? Или вообще совести у Назарбаева нет я так понимаю, атрофировалась наверное полностью за время долгого и успешного карьерного роста?
Jake
Карма: 5
15.10.2012 10:09, #4052
Великий русский Шовинизм! г-н колеров! Отдыхайте, Казахстан суверенная страна! И наш Президент делает и будет делать то, что нужно его народу, а именно Казахстанцам! Попробуйте в ОАЭ также повыступать ! Давай, до свидания!!!
Алекс
Карма: 121
15.10.2012 11:14, #4054
Абишевич слицемерил и солгал... Делов-то. Обычная политика. Жаль, что он забыл, как бегал за Бориской после Беловежской измены.
NogaiHan
Карма: 5
15.10.2012 17:31, #4056
Хочу всем шовинистам и империалистам официально заявить!
Казахстан - это независимое суверенное государство признанное всеми государствами мира. Имеем сильное государство с хорошо вооруженной армией, национал-патриотическим населением с высокой пассионарностью. Имеем слава Богу, мудрого, дальновидного, любимого своим народом и уважаемого всеми государствами мира Президента. Имеем высокую демографическую рождаемость кореного населения в отличие от России, имеем всю таблицу менделева в своей земле, имеем прямые и транзитные выходы на все страны мира необходимые для торговли. Имеем высокую рождаемость и долю кореного населения которая выросла с 43% в 91 году до 72% в 2012 году.
Пусть те националисты и империалисты державники которые считают что решения о будущем Казахстана принимаются в Москве и в Кремле поймут и смирятся раз и на всегда с тем фактом что на дворе 21 век и Казахстан это сильное и независимое государство.
Казахстан и наш Президент всегда были сторонниками Евразийства и экономической интеграции(союза равных, а не так как хотят это видеть русские державники), но ваши политики своей недальновидностью и нетерпеливостью, портят всю иделическую картину равного партнертства. Не везет России с лидерами последние 100 лет!
arieman
Карма: 5
15.10.2012 19:45, #4059
В ответ на комментарий NogaiHan #4056 (15.10.2012 17:31)
Просто читать смешно то что вы здесь пишете,порадовали )))
Откровенно лживое высказывание насчет того что русские якобы притесняли казахов,не давали им развивать национальную культуру,принимать участие в управлении страной кто сделал-то?"Пока мы были колонией"-это я так понимаю подразумевается что Россия цинично жадно высасывала последние соки из бесжалостно угнетаемых казахов?И кто там на независимость Казахстана посягает-то: что вы здесь бездоказательно трындыте одно и то же?Кто-то насильно тянул кого-то в Союз Таможенный или еще там куда?По моему в случае с Казахстаном все уж точно на принципах доброй воли основывалось-никто никем не манипулировал и не принуждал,так зачем же тогда неправду заведомую говорите?
При СССР казахи принимали активнейшее участие в управлении республикой,практически вся верхушка из казахов была-будете спорить?Не вкладывались средства в развитие?А целину кто у вас тогда подымал?Космодромы строил и промышленность развивал?Это наверное и называется колониализм и притеснения?
Может тогда объясните почему на момент обретения независимости в Казахстане 60% русских проживало,а теперь-только 30%?И почему русские фактически не принимают участия в управлении страной-они что второсортные какие-то,недочеловеки?И он здесь еще что-то про шовинизм рассказываете! Конченый, махровый шовинист-это ты и есть,да еще и лицемер наглый к тому же:обвиняет других в том в чем сам же и грешен, да еще злорадствует совершенно явно:ручонки свои потные потирает радостно
arieman
Карма: 5
15.10.2012 20:07, #4060
В ответ на комментарий NogaiHan #4056 (15.10.2012 17:31)
И насчет "слава Богу имеем то, имеем се..." это все замечательно конечно - никто совершенно не завидует, только радуемся успехам Казахстана - это близкий, дружественный народ всегда был. Да только я вижу что вы, нацики оголтелые, хотите опоганить эту долгую братскую историю русских и казахов своими враньем наглым - вбить клин и посеять вражду между дружественными народами, цинично играете на низших чувствах людей, рассказываете с наглой харей байки лживые про "колонии и ужасные притеснения" со стороны русских.
Ты там наверное думаешь что "Слава Богу" это просто приставка такая - для красоты речи? А не слышал такого: "не поминай без нужды имени Божьего всуе"? Упомянул Бога и тут же набрехал здесь с три короба просто - вот Бог вас, нациков оголтелов и манипуляторов и накажет как положено, чтоб не врали нагло рядом с Его Именем. И Назарбаева тоже вашего - раз он под вашу дудку стал плясать и такие песни откровенно лживые петь, другому бы совесть такого сказать не позволила - а этот карьерист циничный похоже ее всю растерял полностью наверное еще когда в бытность Казахской ССР наверх лез. Про оккупантов он здесь теперь рассказывает! Сам же главный оккупант, угнетатель и колонизатор наипервейший именно Назарбаев и был получается - у власти то кто тогда в Казахстане стоял? И как это еще можно назвать кроме как полная бессовестность и циничное, махровое лицемерие?
Svoyak
Карма: 5
16.10.2012 14:30, #4066
arieman, вы передергиваете. Я - казахстанский русский, живу то в Москве, то дома в Казахстане. Что хочу сказать: не устраивайте истерик про русских в Казахстане. Да, в начале 90-х многие уехали, а сейчас уже все нормально. Во власти русских действительно мало, зато в бизнесе - много. И русский язык повсеместно используется.
Что касается того, как СССР развивал Казахстан - ну да, подняли целину (кстати, тогда большинство русских сюда и приехали). Но как это было сделано? Изнасиловали природу, сейчас с экологией проблем куча. С промышленностью так же примерно - строили, не думая о людях. Не так все тут однозначно.
А наезд Колерова на Назарбаева глупый. Правильно там выше написали: Россия же когда говорит о братстве славянских народов, никто в Казахстане не возмущается. Так же и тут - союз с Россией и единство с тюрками друг другу не мешают.
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть