Роман Газенко: Антисталинская пропаганда из арсенала Геббельса перед выборами в ФРГ

12 октября в эфире вечернего выпуска новостей телеканала РЕН-ТВ в сюжете о переименовании Волгограда в Сталинград руководитель московского бюро германской телекомпании ЦДФ (Второе германское телевидение) госпожа Геллинек заявила, что Сталин — преступник, и что это — «общепризнанный факт».
12 октября 2012  20:39 Отправить по email
Печать

12 октября в эфире вечернего выпуска новостей телеканала РЕН-ТВ в сюжете о переименовании Волгограда в Сталинград руководитель московского бюро германской телекомпании ЦДФ (Второе германское телевидение) госпожа Геллинек заявила, что Сталин — преступник, и что это — "общепризнанный факт".

Очевидно, что фрау Геллинек нарушила основной принцип демократического конституционного права — презумпцию невиновности. Не только в Европейском Союзе, но и в нашей стране преступником человек может быть назван не иначе, как по приговору суда. Чем мог руководствоваться автор такого, мягко говоря, безответственного заявления?

С нашей точки зрения, возможно два мотива: либо фрау Геллинек — слабо образованный и интеллектуально ущербный человек, либо она сознательно попирает Основной закон и вмешивается во внутренние дела Российской Федерации. Если первый вариант — это вопрос издержек кадровой политики руководства уважаемого европейского телевещателя, то со вторым — сложнее. Заявление фрау Геллинек носит все признаки пропаганды в стиле тех, кто обрёк не только нашу страну, но и немецкий народ на неисчислимые страдания, и чьи действия были квалифицированы как преступления международным трибуналом. «Общепризнанный факт» — это из арсенала доктора Геббельса: «каждый знает», «ни для кого не секрет», а далее — любая чудовищная ложь воспринимается как данность.

В России с этими методами гитлеровской пропаганды знакомят студентов факультетов журналистики. Жаль, если Германия забыла о собственных фатальных ошибках. Вряд ли госпоже Геллинек не объясняли в студенчестве, чем заканчиваются невыученные уроки истории.

Пост главы московского корпункта ЦДФ традиционно закреплён за представителем Социал-демократической партии Германии. Странно, что фрау Геллинек накануне парламентских выборов в ФРГ вольно или невольно демонстрирует пренебрежение к Конституции России. Хочется напомнить, что присвоение права попирать права других народов дорого обошлось немцам, в том числе и под Сталинградом.

Роман Газенко - режиссёр, кинодокументалист (Москва)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть