Юсси Конттинен: Информация о травле русских женщин финскими СМИ недостоверна: опровержение

Финский журналист Юсси Конттинен выступил с опровержением слов правозащитника Йохана Бекмана, заявившего, что финские СМИ пугают и угрожают русским женщинам, контактные данные которых попали в список организации «Русские матери».
9 октября 2012  19:50 Отправить по email
Печать

Финский журналист Юсси Конттинен выступил с опровержением слов правозащитника Йохана Бекмана, заявившего, что финские СМИ пугают и угрожают русским женщинам, контактные данные которых попали в список организации «Русские матери». Конттинен считает, что правозащитник распространяет недостоверную информацию о русских в Финляндии. ИА REX публикует обращение журналиста.

В воскресенье, 7 октября, ИА REX распространило заявление Йохана Бекмана, из которого следует, что якобы «финские СМИ начали травлю русских женщин». Согласно этой новости СМИ Финляндии начали запугивать русских женщин, у которых в Финляндии дети взяты под временную социальную опеку. В качестве доказательства таких запугиваний приводится информация о том, что корреспондент крупнейшей финской газеты «Хельсингин Саномат» Юсси Конттинен в телефонных интервью задаёт женщинам «крайне провокационные вопросы».

Заявление Й.Бекмана является совершенно необоснованным, и его распространение приведет в России к возбуждению иска за оскорбление чести и достоинства. Организация Й.Бекмана под наименованием «Русские матери» ведет распространение фальшивой информации о положении русских в Финляндии. Так, в распространяемом организацией списке утверждается, что уже «35 русских семей в этом году обратились в организацию в связи с изъятием их биологических детей социальными органами Финляндии». На основании данного списка многие российские СМИ сообщают о том, что в текущем году в Финляндии дети «изъяты» уже в 35 русских семьях.

Я лично звонил трем женщинам из этого списка. У двух из них вообще никогда не возникало никаких проблем с социальной службой защиты детей, и они были весьма удивлены, что их имена кто-то включил в такой список. У третьей женщины был контакт со службой защиты детей, но детей у нее не забирали, да и случай этот был не в нынешнем, а еще в 2003 году. Точно так же в данном списке «случаев этого года» оказались и известные дела 2010 года, и предыдущих лет, а именно, Салонен, Рантала, Путконен и Хейккинен.

Если судить по освещению в российских СМИ, то возникает представление, что в Финляндии ежегодно из семей «изымаются» десятки русских детей. Внимательный разбор указанного списка показывает, что на самом деле в течение одного года возникают скорее только отдельные подобные случаи приема под временную опеку, в то время как, например, в 2010 году общее число финских детей, помещенных под опеку вне их дома и семьи, составило целых 14 тысяч.

И конечно, ни о каком запугивании мной женщин не может быть и речи. В своем журналистском качестве я лишь обратился к ним по телефону с несколькими вопросами. Эти телефонные интервью записаны и при необходимости могут быть мной представлены в суде в качестве доказательства.

Прилагаю свой материал по теме, опубликованный в газете «Хельсингин Саномат». И любой российский корреспондент может легко убедиться в правоте моих слов, связавшись лично с людьми, имена которых приведены в упомянутом списке.

Й.Бекман и ранее занимался распространением беспочвенной информации в российских СМИ. Его действия, на мой взгляд, только сталкивают россиян и финнов и ведут к ухудшению межгосударственных отношений Финляндии и России.

Цитата из газеты «Хельсингин Саномат» 07.10.2012:

В российских СМИ на этой неделе активно цитируется организация, именующая себя «Русские матери», которую представляет финн Йохан Бекман.

Так, организация распространяет информацию, согласно которой в течение этого года в неё обратились уже 35 русских семей по поводу «насильственного изъятия их биологических детей социальными службами Финляндии». Организация утверждает, что в общей сложности из этих семей забрано под опеку 49 детей.

Даже ведущее российское агентство новостей Интерфакс опубликовало эту информацию «о 49 изъятых из семей русских детях». Информация затем постоянно присутствовала в российских СМИ, цитировалась в новостях Финляндского теле- и радиовещания «ЮЛЕ».

Итак, в опубликованном списке фигурирует 35 имен русских родителей с координатами. Звоню трем русским матерям из списка. Против имени известной в Финляндии женщины-предпринимателя Ларисы Лисицыной значится один ребенок. «Кто же это меня в такой список включил?», спрашивает Л.Лисицына по телефону. - «Все мои дети уже практически взрослые, и со службой защиты детей у меня никаких дел не было».

Против имени Татьяны Куусисто в списке значится две «изъятых» дочери. «Никто, конечно, моих дочерей у меня не забирал. И вообще к защите детей я отношусь очень положительно», - отвечает Татьяна Куусисто, - «не понимаю, почему мне всю неделю звонят российские СМИ с вопросами о моих детях».

Третья указанная в списке женщина имела дело со службой охраны детей. «Да, это моя собственная мама подала заявление на охрану детей по моим детям». При этом детей у матери не забирали, а временно поместили мать вместе с детьми на полгода в приют. И случилось это не в нынешнем, а в 2003 году.

Российские СМИ также звонили по данному списку, но при этом опровержений и исправлений изначально опубликованной информации в СМИ не последовало. Агентство Интерфакс комментировать свою публикацию нашей газете отказалось.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (7):

Алекс
Карма: 123
09.10.2012 21:26, #4001
Юсси, а ты ваще хто? С чего это мы щас все тебе поверим?
Владимир
Карма: 15
09.10.2012 22:52, #4004
Итак, имеем опровержение. Ладно. Однако, трудно проверить все, что печатается и показывается. Я не правительство и не разведка. Кому же верить?
Вот, ведь, как получается :
1) Бекман гуторит, что финские власти третируют бывших российских граждан и что журналист Конттинен занимается запугиванием пострадавших,
2) Конттинен, в ответ, - "врет, собака, и раньше врал.

Кому верить?

Но тут в соседней ветке (http://www.iarex.ru/news/29934.html) сообщается, что Завгороднюю посадили, а 4-ех детей отобрали. Это тоже ложь? Будет опровержение? Здесь же сообщается, что "миндзрав Финляндии официально определил русских женщин в Финляндии как особо опасных для их детей" - и это тоже "все врут газеты"? Не был, не определял, не участвовал?
Владимир
Карма: 15
09.10.2012 22:53, #4005
В материале http://www.iarex.ru/news/29677.html сообщается, что
1) "В рекомендациях минздрава Финляндии с 2010 года говорится, что в России насилие против детей РЕКОМЕНДУЕТСЯ ВЛАСТЯМИ."
2) Финский омбудсмен по правам ребенка Мария Кайса Аула также публично в Финляндии несколько раз заявила, что действия финских властей против русских матерей — правильные, поскольку в России насилие против детей рекомендуется властями, поэтому финские социальные службы должны «перевоспитывать» русских родителей в Финляндии.
Там даже приводится ссылка ((http://www.stm.fi/c/document_library/get_file?fo Однако, я по-фински не читаю, а потому даже не полез проверять, то ли там написано или не то.
Наверное, и в этом материале содержится ложь и клевета на "дружественный финский народ" и его государство.
Владимир
Карма: 15
09.10.2012 22:57, #4006
А в вот какой раритет я раскопал в кэше Гугла, причем тоже в отношении "братской" газеты "HELSINGIN SANOMAT" :::

Слухайте сюда и не говорите, что не слышали :::

""крупнейшая финская газета HELSINGIN SANOMAT опубликовала вымышленный сценарий войны между Россией и Финляндией в 2010 году. Как утверждает издание, сценарий был подготовлен некими военными экспертами. Они расписали подробности возможных военных действий во всех деталях и красках.
Началом вымышленной войны стало попадание русской крылатой ракеты в вещательный центр финской телерадиокомпании в Хельсинки. Далее отмечается, что телевещание в Финляндии прекращается и начинается хаос. Власти, пытаясь взять ситуацию под контроль, объявляют всеобщую мобилизацию, а президент страны берет на себя обязанности главнокомандующего силами обороны. В стране объявляется военное положение, ограничивается свобода передвижения граждан и вводится цензура.
К Хельсинки на сверхзвуковой скорости подлетают российские истребители. При этом они несут первые потери в боях с финскими летчиками. Финские военные эвакуируют правительство и парламент как можно дальше от Хельсинки. Тем временем идет мобилизация резервистов. По опубликованному сценарию, «на Карельском перешейке механизированные части российской армии при поддержке артиллерии стараются за двое суток прорваться к столице Финляндии. Однако российское наступление, встретив отпор финской армии, застопоривается в районе около Кюмийоки».
"
Владимир
Карма: 15
09.10.2012 23:01, #4007
Слухайте, слухайте дальше - там как в анекдоте, - "чем дальше в лес, тем тольше партизаны" :::

"Четкой линии фронта не существует, так как финские военные части легко перемещаются с одного места на другое на бронетранспортерах Pasi. Россия же тем временем перебрасывает в Финляндию сотни танков из-за Урала, которые могут применять боеприпасы с обедненным ураном. «Военные госпитали заполнены. Забиты беженцами дороги в Швецию. Мобильные телефоны не работают», — подчеркивается в материале. Далее, согласно сценарию, русские высаживают воздушный десант в ряде районов Хельсинки, пишет «Российская газета». «Перелом в войне наступает в воздухе. Тут Россия имеет безоговорочное превосходство, ее ВВС насчитывают более 1200 истребителей и 700 бомбардировщиков. У Финляндии всего 62 истребителя Hornet и 49 учебных самолетов Hawk», — пишет газета. Но в заключение отмечается, что молниеносной победы России не происходит, так как Финляндия получает дипломатическую поддержку всего мира.""
Владимир
Карма: 15
09.10.2012 23:17, #4008
И, наконец, финал (!) - это просто песня (!) :::

"ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР «ХЕЛЬСИНГИН САНОМАТ» ЯННЕ ВИРКУНЕН заявляет, что этот материал не есть провокация, «Его (материала) целью было показать, как развивалась бы ситуация, если бы возник такой же конфликт, как в начале Зимней войны»."

И это, конечно же, наглая ложь и клевета на известное своей непредвзятостью уважаемое издание ! Которое, кстати, имеет тираж в штуках около 10% населения Финляндии, т.е. по убойной силе не уступило бы газете "Правда" былых времен.
Хочу особо отметить один из пассажей этого образчика "профессиональной" журналистики :::

"Россия же тем временем перебрасывает в Финляндию сотни танков из-за Урала, которые могут применять боеприпасы с обедненным ураном"

Заметьте, единственный известный мне случай применения таких боеприпасов это агрессия НАТО в Югославии. Может меня кто поправит ? Как Вы понимаете, не юги бомбили натовцев этой грязью, а Штаты, Франция и Британия поливали этим югов. Но здесь для широкой и дико демократичной финской общественности прокидывается ко всеобщему удовольствию мысль, что это "русские" таким балуют.

Так что? Бекман врет? Я вру? Цитируемые мною источники врут? А Конттинен "весь в белом" и, вообще, "белый и пушистый"? Он, Конттинен со своей "HELSINGIN SANOMAT", вообще, большие друзья русского народа, просто руководствуется благородным принципом "русский мне друг, но истина дороже!"
Владимир
Карма: 15
10.10.2012 02:09, #4010
И еще.

Лень искать ссылки, но в прошлом году я встречал (может быть, здесь, на Рексе, а может, и где-то не здесь) материал о том, что в каком-то финском университете то ли ректор, то ли проректор, то ли декан факультета журналистики (!) раньше (?) работала в ЦРУ (была офицером, как будто, разведчики бывают бывшими), а сейчас преподает журналиситику и проводит "семинары" для расейских "протестантов". И это я, наверное, тоже клевещу.

А на самом деле, я так думаю, что если поднять пару номеров "HELSINGIN SANOMAT" времен блокады Ленинграда, то чтиво будет еще интереснее. И редакция Рекса сделает большую глупость, если не копнет там и не разместит здесь, вместо того, чтобы предоставлять красавчику место на страницах Рекса для опровержений.

Хорош гусь этот Конттинен! Я, конечно, никогда не видел и никогда не увижу этого штымпа, но мне представляется, что это высокий сероглазый блондин, настоящая белобрысая бестия, открыто улыбающаяся в бесконечность. И, кстати, только что закончившая курсы доктора Геббельса.

Да, случилось то, что должно было случиться.
Нас уверяли, что Союз сам был агрессивным, а нормальным странам присуща взаимная симпатия и даже к нам Они относятся с уважением и состраданием, что надо нам (с Ними) жить мирно - и к нам потянуться люди.
Все это было ложью. Как только Союз дал слабину даже эти финские шавки кинулись тявкать с претензией на то, что и они поучаствуют в дележе шкуры еще не убитого медведя.

Дай им палец - они и руку отхватят, пираньи
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть