Выборы в украинский парламент глазами киевского избирателя

Кандидаты в народные депутаты Украины по мажоритарным округам пиарятся на проблемах, которые должна рещать городская власть
8 октября 2012  13:33 Отправить по email
Печать

Текущая украинская избирательная кампания нового парламента отличается от предыдущих двух кампаний наличием депутатов-мажоритарщиков. Новым законом предусмотрена смешанная пропорционально-мажоритарная система выборов, при которой половину депутатов (225) избирают по спискам кандидатов от политических партий, половину – относительным большинством в одномандатных избирательных округах.

Последний раз по таким правилам украинцы выбирали депутатов в парламент в 2002 году, но проходной барьер для партий был тогда чуть меньше нынешнего - 4%. Практика работы партийных парламентов в период 2006-2012гг. показала, что народные избранники не стремились наладить связь с украинскими избирателями. Будущее таких депутатов зависело только от доброй воли их партийных лидеров, а не от эффективности работы в округах. Однако в критические моменты ни один партийный контроль не уберёг фракции от «перебегания» оппозиционных депутатов в провластные фракции, в которых лучше «кормят». Впрочем, о порочности и продажности парламентаризма, сросшегося с олигархическими кругами и действующего исключительно в их интересах, писал ещё Гитлер в первой главе второй части «Майн Кампф», обосновывая тем самым необходимость прихода к власти национал-социалистов. И не стоит забывать, что пришёл он к власти в Германии с этими идеями совершенно законным путём - в результате демократических выборов. А на Украине есть политическая сила с близкой идеологией, которая вполне может оказаться в парламенте нового созыва.

Возвратиться к мажоритарной выборной системе неоднократно предлагали многие украинские эксперты и учёные. Так, эксперт ИА REX по проблемам гуманитарной, военно-социальной, гендерной, внешней и в целом государственной политики, основатель украинской школы архетипики, доктор социологических наук, профессор Национальной академии государственного управления при президенте Украины Эдуард Афонин в результате многолетних измерений флуктуационной динамики кода украинской культуры, утверждает, что коду украинской культуры соответствует пропорция между мажоритарной и пропорциональной частями национальной избирательной системы в соотношении 60% до 40% в пользу мажоритарной части. Так что действующий закон ещё не полностью соответствует потребностям украинского социума. Но очевидно, что украинская власть при возврате к смешанной системе руководствовалась, прежде всего, желанием сохранить контроль над будущим парламентом в условиях падения рейтинга провластной Партии Регионов. Власть рассчитывает провести в парламент беспартийных мажоритарных депутатов, чтобы в дальнейшем решать законодательные проблемы с их помощью.

Организацией победы таких кандидатов на мажоритарных округах занимается глава администрации президента Сергей Лёвочкин, а политтехнологиями - директор Института политических и этнонациональных исследований Юрий Левенец. Представители законспирированной «партии власти» баллотируются как самовыдвиженцы и работают по типовому алгоритму. Все кандидаты создают на территориях округов общественные организации, которые дистанцируются от Партии Регионов и выступают от этих организаций, используя тактику «малых дел». Это материальная помощь пенсионерам и многодетным семьям, благоустройство дворов, парков, скверов, детских площадок.

Как житель Дарницкого района города Киева я наблюдаю уже несколько месяцев предвыборные баталии кандидатов-мажоритарщиков за голоса избирателей в мажоритарном округе №212. В этом округе баллотируются 39 кандидатов. Такой показатель третий по Украине. Лидером по количеству кандидатов в депутаты парламента является округ №95 в Киевской области – в нём соревнуются 48 кандидатов. Следом за ним - округ №90 в Киевской области – там 47 кандидатов. В то же время в ряде округов в Донецкой, Запорожской и Харьковской областях зарегистрировано по 5 кандидатов в депутаты.

Можно ли вычислить реального «законспирированного» кандидата от власти в округе? По мнению оппозиционных интернет-СМИ от власти в 212 округе баллотируется главный врач первой городской больницы Игорь Чермак. Хотя возможно, что он и не основной провластный кандидат.

Партия Виталия Кличко выдвинула по округу Кирилла Куликова. Куликов – действующий депутат, был избран в Верховную Раду по списку НУНС, однако в дальнейшем перешёл в "Единый центр" Виктора Балоги, а сейчас вот примкнул к "Удару".

Большинство кандидатов в своей избирательной кампании используют оппозиционные лозунги и трудно понять, кто же из них реальный кандидат от оппозиции. Формально им должен бы быть экс-руководитель Дарницкой районной администрации Виталий Сташук, но его активность в этой кампании незначительна, что позволяет предположить, что основная ставка сделана на Богдана Гребенюка, который связан с концерном ЕДАПС. Заявляет в агитационных материалах о своей оппозиционности к власти и депутат Киевсовета, владелец сети супермаркетов «Фуршет» Игорь Баленко. В этом же округе баллотируется юрист Татьяна Монтян, которая активно использует свой имидж адвоката и защитника прав жителей округа в борьбе с коммунальными службами за снижение коммунальных платежей, путём создания и регистрации объединений собственников жилья.

До недавнего времени упомянутых кандидатов я видел лишь на биллбордах и в агитационных материалах, полученных по почте или из рук волонтёров-агитаторов. Но вот на входной двери своего подъезда я прочитал объявление о встрече кандидата в депутаты Игоря Баленко с жителями нашего 16-ти этажного 4-х подъездного дома, и не где-нибудь, а прямо в нашем дворе, на детской площадке. Честно говоря, так просто, и так удобно для себя мне не приходилось встречаться с кандидатами в депутаты Верховной Рады.

Встреча прошла достаточно конструктивно. Депутату задавали много вопросов, обращались и с проблемами. Узнали, что многое из того, что волнует, уже решается – убираются незаконно установленные ларёчки, оказывается реальная помощь в обустройстве двориков, спортивных площадок и т.д. А что ещё людям надо? Их слышат, для их блага делают конкретные дела, а не просто обещают!

Конечно же, Верховная Рада не занимается установкой лавочек, благоустройством детских площадок, взаимодействием с ЖЭК для решения проблем ремонта лифтов, улучшения обслуживания и т.д. Эта сфера деятельности должна быть охвачена депутатами местных органов власти районного и городского уровня. Но разве их дождёшься? Вот и спрашивали у Игоря Баленко обо всём, что наболело. Даже об отсутствии в округе школы с углублённым изучением русского языка, при том, что есть гимназия, где изучают культуру и языки малых скандинавских народов - шведов, финнов, норвежцев. Правда, на этот вопрос кандидат ответил уклончиво. Зато дал конкретные и дельные советы по конструктивной работе с ЖЭКами.

Среди наболевших вопросов был поднят вопрос экологии. По мнению Игоря Баленко «в округе сложилась крайне тяжёлая экологическая ситуация из-за функционирования мусоросжигательного завода «Энергия» и Бортнической станции аэрации. «Люди живут на Дарнице, не открывая целое лето и зиму окна в своих квартирах, потому что они не могут дышать этим воздухом. Вся Дарница терпит сегодня экологическое бедствие, которое длится уже двадцать лет. За это время часто происходила смена власти, но власти не обращают внимания на то, что люди живут в условиях экологического бедствия. И это не только касается Дарницы. Это проблема всего города». Кандидат в депутаты призвал участников встречи выйти на общественный митинг «Чистый воздух Дарницы» и проявить активность в борьбе за экологию.

Сергей Сибиряков, избиратель округа №212

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть