Фильм «Я – гей и мусульманин» сняли с показа: обзор неполитических новостей СМИ Центральной Азии

ИА REX публикует обзор неполитических новостей СМИ Центральной Азии с 24 по 28 сентября.
28 сентября 2012  18:47 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует обзор неполитических новостей СМИ Центральной Азии с 24 по 28 сентября.

24 сентября стало известно о присвоении президенту Туркмении Гурбангулы Бердымухамедову десятого дана по каратэ-до. Диплом вручил исполнительный председатель Всемирной федерации традиционного Фудокан-Сётокан каратэ-до (WTFSKF) Илия Йорга несколькими днями ранее. На сайте интернет-издания «Хроника Туркменистана», разместившего эту новость, появилось немало едких комментариев, в которых речь шла о том, что столь грубая лесть в адрес главы государства ставит в нелепое положение граждан Туркмении и вредит имиджу страны. Отметим, что десятый дан является высшей степенью посвящения мастера каратэ, для сравнения: пресловутый «черный пояс» приравнивается всего лишь к первому дану.

25 сентября столице Киргизии исполнилось 134 года. В программу Дня города вошло множество мероприятий, в том числе скачки, соревнования по национальным видам спорта, концерт и даже веломарш. Кульминацией праздника стало выступление на столичном стадионе «Спартак» известной группы «Город 312», все участники которой родом из Киргизии (312 — телефонный код Бишкека). Солистка коллектива Светлана Назаренко заявила, что артисты каждый год будут выступать для своих земляков в День города. Праздник завершился фейерверком на центральной площади Бишкека.

В сети появился новый клип дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой к песне Round Run, который снимался в середине июля в Бухаре. Наблюдавший за съёмками журналист сообщил, что ради Гугуши (сценический псевдоним Каримовой) была закрыта вся старая часть города. «Узбекская принцесса» опровергла эту информацию, а также сообщила, что не намерена заниматься пением на профессиональном уровне (CA-NEWS).

26 сентября в одно из отделений полиции Караганды (Казахстан) позвонила женщина и сообщила о том, что в её квартире заложена бомба, сообщает CA-NEWS. Прибывшие по адресу стражи порядка взрывного устройства не обнаружили, ими была задержана 31-летняя хозяйка квартиры, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. По прибытии в полицейский участок она объяснила свой поступок сном, в котором соседка якобы сообщила ей о заложенной бомбе. По факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма (ст.242 УК РК) возбуждено уголовное дело.

В тот же день в Бишкеке незадачливая домохозяйка устроила пожар в своем жилище в ходе проведения ритуала окуривания арчой (местная разновидность можжевельника). Для тушения огня прибыли две пожарные машины, возгорание было ликвидировано за считанные минуты. В результате пожара в комнате сгорели 2 ковра и одеяла, пострадавших нет, сообщает АКИpress. Окуривание арчой — распространенный в Киргизии обряд очищения, изгнания и защиты от «злых духов» дома, людей и предметов. В момент ритуала сжигают можжевельник и произносят заклинание «Алас, алас, алас, ар балээден калас», что означает примерно «Сохрани от всяческих бед», вращая арчу по часовой стрелке вокруг себя, дома, или над оскверненными предметами.

27 сентября информационный видеопортал «Стан» сообщил, что в Бишкеке найден неизвестный роман классика киргизской литературы Чингиза Айтматова, известного миру по таким произведениям как «Белый пароход», «Плаха», «И дольше века длится день» и другим. Рукопись под названием «Земля и флейта» была обнаружена вдовой писателя в его кабинете среди других бумаг. Его дочери, депутату парламента Киргизии Ширин Айтматовой, одной из первых посчастливилось прочесть произведение, в котором автор рассказывает о строительстве Большого Чуйского канала, благодаря которому на местные поля стала поступать вода. Члены семьи писателя пока не решили, когда будут публиковать роман, поскольку рукопись требует редактуры, а достойный специалист для её проведения ещё не найден.

28 сентября в Киргизии разгорелся скандал вокруг фильма «Я — гей и мусульманин» режиссёра из Нидерландов Криса Беллони, в котором несколько марокканских геев рассказывают о том, как живется гомосексуалистам в мусульманском обществе. Показ фильма планировался в рамках 6-го Международного фестиваля документальных фильмов по правам человека «Бир дуйно-Кыргызстан», сообщает АКИpress, однако Первомайский районный суд Бишкека по иску Генеральной прокуратуры Киргизии признали фильм экстремистским и выдали организаторам фестиваля предписание отменить показ. Те подчинились требованиям закона. Перед собравшимися в зале зрителями выступила известная киргизская правозащитница Толекан Исмаилова. Она объяснила, что показ фильма отменён, поскольку может послужить поводом для обвинения организаторов в экстремизме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть