«Похоже, война Ирану официально объявлена»: Иван Фомин

ИА REX публикует комментарий философа, шеф-редактора журнала «Сократ» Ивана Фомина к речи Барака Обамы в ООН 25.09.2012.
26 сентября 2012  16:04 Отправить по email
Печать

Мне кажется удивительным, что вчерашняя речь Барака Обамы в ООН по «иранскому вопросу» не получила должной оценки и анализа у столь многочисленного класса экспертов и аналитиков, например, у нас в России. По-моему речь была сверхзначимая и очень показательная, во всех смыслах.

Если начать с содержания самого выступления, показанного в основной его части, например, каналом «ЕвроНьюс», то можно без особого преувеличения сказать, что впервые мы услышали фактически прямое объявление войны Ирану, войны скорой и неизбежной.

Аргументационная, и так сказать, «доказательная база» выступления не отличалась разнообразием, были повторены все дежурные мантры про ядерное оружие и про помощь диктатурам и террористам во всем мире и конкретно в Сирии(sic!). Обращает на себя внимание тут скорее не содержание этих, как всегда бессмысленных и бездоказательных сентенций, а скорее их лапидарность. Всё это было проговорено скороговоркой и без всякого стремления что-то доказывать, так, как судья зачитывает приговор, когда всем всё уже ясно, и дело, что называется, решённое.

Ключевой же вывод Обамы звучал примерно так, после перечисления всех «провинностей» Ирана он заявил: «Мы сделаем всё, что мы должны сделать».

Примечательно, что сразу после Обамы выступал эмир Катара (суверенный монарх!), который, будучи вполне самодержавным и средневековым правителем теократического государства, также обвинил Сирию в недостатке демократии, и также пригрозил войной.

Отдельного внимания заслуживает вся мизансцена происходившего, так сказать «визуальный ряд»: специально для Обамы на сцене ООН, так хорошо всем известной по многочисленным видеотрансляциям с Генеральных Ассамблей, установили какое-то огромное белое или светло-бежевое кресло, больше похожее на некий трон, чтобы хозяин Империи Добра скоротал там несколько минут до своего выступления. Не знаю, но по-моему, я лично такого ранее никогда не видел, так как это кресло там выделялось ярким белым пятном на тёмно-зелёном фоне так хорошо знакомого всем зала. Никаких кресел там никогда до этого никто не устанавливал, и уверен, что это не предусмотрено никаким регламентом ООН. До вчерашнего дня все выступающие и участники данных форумов располагались либо в зале, в составе своих делегаций, либо за столом президиума ООН, располагающегося за трибуной для выступлений.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Уверен, что сцена с белым креслом была срежиссирована намеренно, чтобы показать, в том числе и наглядно (если кому то ещё на словах не ясно), что есть США, и есть «все остальные», и что первые будут не только делать всё, что считают нужным, но и открыто демонстрировать при этом всеми доступными им способами то, как они к этим «остальным» относятся, причём демонстрировать со вчерашнего дня и визуально. В любом случае, выглядело это всё так, как будто хозяин приехал на плантацию, чтобы ознакомить с новым распорядком дня и правилами поведения на сахарозаводе. Несчастные вовремя подсуетились и вынесли единственное кожаное белое кресло, установив его в центре загона, чтобы хозяин не сливался с фоном, и всем было ясно, куда нужно смотреть и кого слушать.

Также стоило обратить внимание и на суетливую беготню Пан Ги Муна вокруг «хозяина», как было видно из телетрансляции, нынешний Генсек ООН во всех смыслах старался окружить Обаму заботой и вниманием, что ему и удалось.

Таким образом, ситуация представляется предельно ясной, и из продемонстрированного всему миру спектакля мы вполне можем сделать следующие выводы:

1. Разгромить и додавить Сирию при нынешнем раскладе сил у США никак не получается, засылаемые в промышленных масштабах боевики не могут добиться существенных успехов, армия и госаппарат САР демонстрируют непредусмотренный вашингтонскими стратегами запас прочности.

2. В силу действия первого фактора прямое вооружённое вторжение западной коалиции на территорию Сирии представляется малорентабельным и чреватым, так как боевики не могут подавить силы ПВО и основные узлы сопротивления;

3. Существенную и вероятно даже решающую роль в том, что Сирия по-прежнему держится, играет Иран, что вызывает уже нисколько не скрываемое раздражение США;

4. Кроме того, с каждым днём приближается момент, когда Иран обзаведётся собственной ядерной бомбой, что разрушит всю долгосрочную стратегию США на Ближнем Востоке, так как разрушить Иран и окончательно дестабилизировать регион тогда уже точно не удастся.

5. Поэтому, скорее всего, вопрос о скорой военной агрессии в отношении Ирана, суда по всему уже решён, война начнётся в самое ближайшее время, и «проблемы» США решили устранить одним ударом – по Ирану и Сирии.

6. При этом форма и визуальная мизансцена, в которой было сделано это по сути дела «объявление войны» говорят о том, что американцы, не сумев преодолеть вето Совбеза ООН, отныне намерены играть на понижение статуса организации в целом, и открыто демонстрировать то, что ООН – это вчерашний день и пройденный этап в их, так сказать, международной политике. Проще говоря, вчера ООН было сказано: сидеть тихо, слушать и бояться, - и на этом функции данной структуры для США со вчерашнего дня, видимо, исчерпываются.

Таким образом, та война, о которой ещё вчера говорили как об очень вероятном сценарии, война, которая, вне сомнения, непосредственно коснётся России и всех стран региона, 25 сентября была, по сути, официально анонсирована. Остаётся надеяться, что это понимает и руководство России, и Китая, и что соответствующие подготовительные меры принимаются.

При этом, однако удивляет практически полное отсутствие реакции на данное выступление США и фактическое объявление войны со стороны России, как на официальном уровне, так и на экспертном, и информационном поле. Возможно, данная реакция просто запаздывает, и ближайшие дни или даже часы прояснят эту ситуацию.

эксперт ИА REX, философ, шеф-редактор журнала «Сократ» Иван Фомин

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

alexsvezh
Карма: 5
26.09.2012 16:27, #3903
Единственная оставшаяся супердержава США, оказавшаяся в ситуации существования без конкурентов на мировой сцене, осознала перспективы расширения своего влияния и контроля над странами и целыми регионами, с целью использования их ресурсов и экономического обогащения. Новая ситуация на глобальной арене и построение США «новой системы взаимоотношений» с странами третьего мира (на сегодняшний день, правильнее было бы говорить «второго мира») получило определение «Новый Мировой Порядок». Попытка установить свою гегемонию в мире экономическими и военными средствами позволяет нам говорить о США как о «Четвертом Рейхе» и «достойном» последователе идей Гитлера о мировом господстве. Но в отличии от Германии времен Гитлера, США движет не идеология нацизма, как господстве одной расы над другими, а идеология обогащения за счет использования ресурсов стран не относящихся к «Золотому миллиарду».(США + страны НАТО и ЕС). Генераторами данной политики являются тайные структуры и кланы, которые реально управляют политикой и экономикой США, контролируют политическую элиту США и управляют ей. (Комитет 300, другие тайные общества). Данные организации представлены людьми с сатанинской сущностью своих взглядов, в основном, одной особой национальности.
alexsvezh
Карма: 5
26.09.2012 16:28, #3904
Новым этапом в мировой геополитике стали так называемые «теракты 11 сентября 2001 года». Это был своеобразный новый «поджег Рейхстага», организованный самими США, для того чтобы иметь повод начать войну по захвату новых стран, назвав это «борьбой с терроризмом». Башни-близнецы упали, ровно складываясь снизу вверх, не от удара в них самолетов, а от контролируемого взрыва в районе фундамента небоскребов. Других причин именно такого их падения быть не может. В случае падения от удара самолета, верхушка башен упала бы набок. Но удара самолета было явно недостаточно, чтобы вызвать падение хотя бы верхней части. Не был показан самолет, якобы упавший на Пентагон, и характер разрушений этого здания говорит тоже о контролируемом взрыве.
Суть политики США заключается в тотальном влиянии на политическое руководство стран третьего мира, использование их ресурсов путем допуска транснациональных компаний на их рынки, долларизация их экономик. Те страны, которые не препятствовали претворению этой политики и/или поддерживали ее, назывались демократичными или, в случае существования проблем с правами человека и репрессиями населения, не подвергались критике за это. Те страны, которые препятствовали проведению данной политики и находились вне влияния США и их союзников, были обозначены как «ось зла» и подлежат, по мнению США, мерам с целью смены их политического руководства.
Также долгосрочная стратегия США предусматривает захват ресурсов и контроль над странами, имеющими полезные ископа
alexsvezh
Карма: 5
26.09.2012 16:29, #3905
Также долгосрочная стратегия США предусматривает захват ресурсов и контроль над странами, имеющими полезные ископаемые и геополитический вес, такими как Россия, Китай. США 13 декабря 2001г. в одностороннем порядке вышли из советско-американского Договора об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО) от 26 мая 1972 года, тем самым нарушив баланс международных договоренностей по сдерживанию ядерных вооружений. Очень емко по этому поводу в мае 2009 года сказал Владимир Путин: «Я думаю, что не нужно быть никаким экспертом, чтобы понять: если одна сторона хочет, либо будет иметь над собой «зонтик» от всяческих угроз, то тогда у неё возникает иллюзия, что ей всё можно, и тогда агрессивность её действий будет многократно возрастать, а угроза глобальной конфронтации достигнет очень опасного уровня».
Планы по построению штатами системы Противоракетной обороны в Европе, Турции, Японии, в Северном Ледовитом океане прямо указывает на ее направленность против ядерного потенциала России. Это свидетельствует о том, что США и НАТО уже долгое время разрабатывают план по военной интервенции в Россию. Цель системы ПРО- нейтрализовать возможный ответный ракетный удар со стороны России, в случае ракетного удара и наземного вторжения. Ориентировочно можно утверждать, что на построение системы ПРО требуется еще 5-7 лет, следовательно, можно предполагать, что данная война будет развязана США после 2018 года. России уже сегодня критически важно бороться с коррупцией, модернизировать армию,
kosmonavt
Карма: 5
30.09.2012 10:48, #3927
Мой прекрасный Барак - по-ходу с красотой не прокатило

(((( Искренне жаль((((.... . Вы и правда что-ли все так

боитесь смерти , что вам приходится нападать на других !?

. Ирак , мой дорогой Абама - это то государство ,

которое на Израиль может вообще никогда не напасть , но

Вам Всем внушили , что это будет точно >> Заметьте - Не ,

может быть , когда-то , в далёком будущем начнёт Ирак

войну с Израилем!!!! И не - Вообще никогда не

нападут!!! А именно Вас уверили , что нападут и сразу

!!! Как только Ирак получит оружие !!! Это кто вам такой

бред сказал ??? Сейчас , из трёх возможных вариантов - Вы

и Ваша страна - выбирают самый ужасный - за всю историю

существования человечества !!!! И самый глупый , потому ,

что из трёх вариантов - не опробовав 2 других - вы не

приходите к положительному результату , потому , что в

результате решения на выходе , вы получаете - смерть!!!! А такой результат - наталкивает

на размышление о его

неправильности...........................Вы знаете , что

на земле присутствуют люди , которые искренне верят , что

человечеству грозит угроза .....и продуктов , а также

энергетических продуктов - для 6 миллиардов человек -

просто не достаточно!! И заметьте что это утверждают люди

- у которых ВСЁ ЕСТЬ!!!!)))) и им уж точно хватит всего...................... Вместо того , чтобы жить

во имя будущего поколения человечества и искать способы

добычи новых источников энер
kosmonavt
Карма: 5
30.09.2012 10:49, #3928
Вместо того , чтобы жить

во имя будущего поколения человечества и искать способы

добычи новых источников энергии - чтобы другие поколения

жили более счастливо , а также новых способов питания -

ведь нам людям и витаминок может порою хватать)) и вот

эти люди , выбрали вариант - наверное самый глупый из

сотни возможных - вдумайтесь в красоту мысли - "Убить

два-три миллиарда , а один оставить !!!))) - обхохочешься

от красоты мысли этих людей !!)))) Да , эти люди ещё и

скучны - Вы им когда-нибудь апплодировали ???
Мой прекрасный Барак)) - Покажите нам всем - всему Миру

, что Америка действительно восхитительная страна с

прекрасным народом и культурой и тогда мы возможно поймём с Вами, что в будущем - обязательно родятся прекрасные люди на Земле , которые с этим нависшим голодом и нищетой - справяться очень легко!!!! И наша задача - Всех людей на Земле - всего-лишь приблизить этот момент , когда такие дети будут рождаться , а для этого нужен - только МИР!!! Не напайте на Ирак и по-возможности - вообще никогда ни на кого - не нападайте . Позвольте Всем людям на земле - гордиться правильностью решений и выбора Американского народа!!!!
Алекс
Карма: 123
01.10.2012 15:19, #3933
В общем и целом веская точка зрения. Действительно, в репортаже Евраньёз было видно как Пан Ги Мун суетился перед Бараком... "Бегая голышом перед бараком, Ги Мун думал: "Или Пан, или Пропан"... Типа, шутка.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть