«Пятидневная война» с Грузией отрицательно повлияла на боеготовность российской армии: эксперт

ИА REX публикует комментарий генерал-майора, кандидата политических наук Сергея Канчукова о выводах российского руководства по результатам «пятидневной войны» с Грузией
10 августа 2012  20:11 Отправить по email
Печать

Выводы, сделанные российским военным руководством по итогам «пятидневной войны» с Грузией, позволили быстро и эффективно трансформировать Вооружённые силы РФ в полностью отвечающие потенциальным вызовам и угрозам, считает эксперт ИА REX, председатель Общественного совета при Минобороны РФ, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

ИА REX публикует комментарий генерал-майора, кандидата политических наук Сергея Канчукова:

Появившийся на ресурсах интернета в канун 4-й годовщины войны 8 августа 2008 года, фильм «Потерянный день» ярко показывает, что господин Коротченко поёт не ту песню.

Если разобраться с готовностью армии, то она была готова и выполнила свою задачу, несмотря на активное противодействие со стороны, прежде всего НГШ генерала армии Макарова. О чём и говорит президент РФ Владимир Путин, в словах приведённых РИА Новости. По его словам, активные боевые действия начались ещё 6 августа «Информация о том, что происходило в это время 5,6,7 и 8 августа 2008 года, я получал напрямую из Цхинвала». А отвечая на вопрос о причине промедления российских войск на сутки, Владимир Путин уточнил: «Там не сутки, там трое суток — 6, 7, 8 августа».

Теперь о выводах. Выводы сделаны совсем противоположные.

Первое, полностью уволены или переведены все руководители военного округа (СВКО), кто знал истинное положение дел, кто знал цену руководства со стороны тех, кто должен был руководить, кто был готов, как герои фильма сейчас, ещё тогда доказать, что это не по их вине, а по вине тех, кто своевременно не смог или не захотел правильно оценить обстановку и своевременно принять решение, погибли миротворцы и гражданские люди. История штука такая, она сегодня молчит, а завтра всё расставит по своим местам, что мы и видим всего-то спустя 4 года.

Второе, проведённая реформа армии, полностью не отвечает тем вызовам и угрозам, которые уже сейчас просматриваются, а завтра могут стать реальностью. Нет у нас частей постоянной готовности, это очередной обман президента страны. Ранее все дивизии имели укомплектованность по технике 100%, сделали бригады, сократив технику, но ведь и осталось 100%, так что здесь нового?

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Система управления развалена, Стратегические командования не в состоянии одновременно руководить флотом, авиацией и пехотой. Так не бывает в природе. Такого нет, ни в одной армии мира. То, что США создают свои командования вне своей территории и передают им в подчинение все войска, так и у нас, когда создавались фронты, командующий фронтом имел в своем подчинении все войска. А на материке в США есть всё то, в системах управления, что и должно быть, все командования, все органы управления. А у нас на «материке» сейчас Главком ВМФ не в состоянии управлять флотами, и не только потому, что они ему не подчинены, а потому, что нет для этого просто личного состава, нет тех управлений, которые должны заниматься определёнными функциями. Это касается и ВВС, с живым примером, по авиасалону в Лондоне, куда не полетели наши самолеты. Так это в мирное время, а проведи мало-мальски современные учения, вообще будет страшно смотреть на эту вакханалию.

Всё или практически всё, что отмечает господин Коротченко в своём выступлении как положительное, есть отрицательное явление в армии, начиная от бригад и заканчивая начислением денежного довольствия. Ведь лично господин Медведев говорил о 50 тыс. для лейтенантов, а Владимир Путин уточнил в Ульяновске, что только 30 тыс. Почему не выполнено указание президента страны? Кто за это ответит в России? Прокуратура при проведении расследования в ЕРЦ уже нашла не один миллиард украденных средств, и это только по одному направлению.

Что касается новой техники. Её нет. Модернизация танков, выпущенных в 80-х годах это не новая техника, а БТР-82А, это старый БТР с устаревшим вооружением, такие БТР в Чечне у боевиков встречались в 1995 году. И если эти БТР в 2012 выдавать за новые, тогда здесь нужны другие специалисты.

Что касается «Мустангов», «Рысь» было бы хорошо, чтобы эксперт господин Коротченко ещё пояснил, а в каких видах боя они могут и должны участвовать, где их место в боевом порядке, впереди танков, рядом с танками, или в глубине боевого порядка? Думаю, что тогда нам бы было понятно, что это за боевые машины и истинное их предназначение, а не то, о котором мы все думаем.

Самое главное, что «правильность принятых решений сомнений не вызывает», о чём уверенно доложил господин Коротченко. Беда России в том, что никто ни за какие решения не отвечает, и не отвечает за оценку этих решений.

Думаю, что очень трудно будет президенту РФ Владимиру Путину исправлять этот «новый облик», а времени практически не осталось.

Напомним, что по мнению Игоря Коротченко, создание объединённых стратегических командований, укрупнение военных округов, переход на бригадную систему, обеспечение 100% укомплектованности воинских частей постоянной готовности личным составом и вооружением, переход на новую систему материально-технического обеспечения, резкая интенсификация боевой подготовки и освобождение военнослужащих от непрофильных функций — всё это позволило поднять боеготовность Вооруженных сил РФ на принципиально новый уровень.

Он отметил, после 2008 года произошли качественные изменения в вопросах обеспечения войск новым вооружением и военной техникой.

«В Южном военном округе благодаря интенсивному перевооружению доля современных образцов военной техники в соединениях и частях в настоящее время составляет около 70%. Округ получил модернизированные танки Т-72БМ, колёсные бронетранспортеры БТР-82А, автомобили повышенной проходимости „КамАЗ“ семейства „Мустанг“, бронированные автомобили „Тигр-М“ и „Рысь“», — рассказал эксперт.

«В целом можно говорить о том, что уроки „пятидневной“ войны усвоены, необходимые выводы сделаны, правильность принятых решений по реформированию военной организации государства сомнений не вызывает» — подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Алекс
Карма: 123
10.08.2012 22:46, #3578
Господина Табуреткина оставили? Оставили. Значит, всё в порядке. Зачем так много драматизма в словах? Всё хорошо... Имхо.

14.08.12 17:50 - Сообщение отредактированно модератором

Gaubitsa
Карма: 5
12.08.2012 21:13, #3584
В статье говорится, что армия победила вопреки НГШ Макарову. И ни слова не сказано о Верховном Главнокомандующем - Медведеве. А ведь именно про его приказ - вернее отсутствие приказа - рассказывают генералы в фильме. Очень странно, что такой маститый эксперт как Коротченко обходит молчанием это обстоятельство. К тому же, указанный им срок начала войны - 6 августа - очень сильно расходится с версией, озвученной Медведевым.
Впрочем, дальше Коротченко все говорит верно: при Медведеве-президенте наша армия фактически была развалена вторично (в первый раз - при Ельцине). Путину придется отстраивать ВС РФ заново.
В связи с этим у меня к г-ну Коротченко вопрос: а не следует ли государству разобраться с человеком, который чуть было не проиграл ту войну и резко ухудшил состояние армии? Ну хотя бы на уровне прокурорской проверки, а?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть