У несистемной оппозиции в России нет лидеров, но есть вожаки толпы: Ростислав Ищенко

Навальный, Собчак, Удальцов и другие - вожаки оппозиции - не лидеры, но расходный материал мятежа, топливо готовящегося пожара. Они не представляют никакой ценности, уверен Ростислав Ищенко.
5 июля 2012  12:21 Отправить по email
Печать

Опросы фонда «Общественное мнение» показывают, что Ксения Собчак является самой известной из всей когорты оппозиционных политиков. В число популярных оппозиционеров, организовавших «митинговую волну», вошёл также Алексей Навальный. Сергей Удальцов остаётся для большинства опрошенных малоизвестным. Политолог, эксперт ИА REX Ростислав Ищенко рассказал, почему Собчак, Навального и Удальцова не стоит считать настоящими лидерами.

Российская оппозиция не только несистемна, но и неструктурирована. Но при отсутствии структуры, не может быть и лидеров. Лидер ведёт за собой, управляет процессом. Кого вести, если Вы не знаете, сколько людей выйдут на следующий митинг, и сколько среди них было тех, кто уже выходил на предыдущие митинги? Как управлять процессом, если отсутствует объект управления? Оппозиция существует в формате толпы. Но у толпы нет лидера. У неё могут появляться временные вожаки, но время «лидерства» такого вожака ограничивается тем днём, когда толпа собралась. И сегодня один вожак может вести толпу на штурм Кремля, а завтра другой поведёт грабить винные склады. Лидер же является лидером именно потому, что руководимая им структура существует и действует и тогда, когда все её члены сидят по домам, едят, спят, читают.

Руководя управляемой структурой, лидер способен осуществлять кратко-, средне- и долгосрочное планирование, ставить и решать задачи в необходимой для достижения цели последовательности. Вожак же может лишь раскачать толпу и толкнуть её на разовый акт агрессии, после чего толпа рассасывается, и власть вожака испаряется.

Исходя из изложенного, я считаю поименованных оппозиционеров (равно как и их менее влиятельных коллег) не лидерами движения, но вожаками толпы. Их цель — накачать толпу ненавистью к Путину и толкнуть её на открытую агрессию против власти. Люди, принявшие на себя роль вожака толпы, в подобной ситуации могут, конечно, не понимать, что в случае, если им удастся спровоцировать конфликт, их личные шансы на выживание равны нулю — они главная мишень для оппонентов, они же — искупительная жертва, которой сторонники откупаются от режима, в случае провала выступления. Причём, чаще бывшие сторонники передают режиму уже труп вожака, который ничего не сможет рассказать об уровне их личного участия в мятеже.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Наконец, вожаки-разрушители убираются и в том случае, если мятеж удался. Это делают либо стоящие за их спиной кукловоды, которым становится не нужен, и даже вреден сделавший своё дело вожак-популист, либо (если мятеж стихиен и кукловоды отсутствуют) первоначальных вожаков-разрушителей отодвигают от руля лидеры-созидатели.

Конечно, вожаки могут и выжить, но объективно мёртвый революционер, которому можно ставить памятники и о котором можно слагать легенды, всем выгоднее. Поэтому, независимо от того, стоит ли кто-то за спиной Навального, Собчак, Удальцова и других, или они — жертвы собственной глупости, вожаки оппозиции — не лидеры, но расходный материал мятежа, топливо готовящегося пожара. Они не представляют никакой ценности. Столь же «авторитетных» и «известных», при наличии денег и желания можно наплодить вагон и маленькую тележку за неделю. Поскольку же «принцип Политковской» (раскрутка — убийство — использование убийства для делегитимации власти), никто не отменял, люди, которых начинают определять в качестве «лидеров» разного рода совершенно «независимые» фонды, центры и институты, являются первыми кандидатами на яркую, публичную гибель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть