России нужны муниципальные общественные советы: Ефим Андурский

Идею муниципального общественного совета эксперт ИА REX предлагает апробировать в Казани
19 июня 2012  19:26 Отправить по email
Печать

Президент РФ Владимир Путин дал поручение федеральному правительству: до 1 сентября 2012 года внести предложения по разработке новых механизмов формирования общественных советов при органах государственной власти.

ИА REX публикует комментарий правозащитника Ефима Андурского:

Правительство такие предложения, надо полагать, внесёт. Однако не ясно, кто бы мог позаботиться об общественных советах, действующих при органах местного самоуправления? Такие советы существуют во многих городах. Например, в Казани. Здесь Общественный совет был образован 5 декабря 2008 года в качестве совещательного и рекомендательного органа, специализирующегося в вопросах развития городского хозяйства.

Судя по имеющемуся Положению, этот Общественный совет должен решать достаточно серьёзные задачи. Но за три с половиной года его существования не было случая, чтобы исполком перед Советом поставил какую-либо задачу.

В своей программной статье «Демократия и качество государства», Владимир Путин заметил, что работа общественных советов носит формальный характер. Он, по-видимому, имел в виду не только те советы, которые были созданы при госструктурах...

Идея общественного совета, способного обеспечить и взаимодействие муниципалитета с населением, и разработку проблем, стоящих перед муниципальным образованием, прозвучала в январе 2006 года. Автору этой идеи понадобилось ещё 6 лет, чтобы понять: причина этих проблем обусловливаются не только пассивностью населения, но и бесконтрольностью институтов, осуществляющих его жизнеобеспечение.

Идею муниципального общественного контроля можно реализовать, создав Общественный совет муниципального образования «Город Казань». Для этого в Устав названного муниципального образования придётся ввести соответствующую поправку, ведь структура местного самоуправления в соответствие со ст. 131 Конституции РФ определяется населением.

Муниципальный Общественный совет мог бы иметь аппарат, финансируемый за счёт городского бюджета, а также две палаты: верхнюю, которую можно сформировать из числа почётных граждан города, и нижнюю, состоящую из экспертов.

Нижняя палата может состоять из отдельных экспертных групп, формируемых общественностью при участии функциональных подразделений исполкома. Последовательное приращение таких групп позволит сформировать своего рода интеллектуальную оболочку, которая со временем могла бы охватить все аспекты деятельности муниципального образования.

Изложенную здесь концепцию можно обсудить с широкой общественностью. А затем, с учётом поступивших замечаний и предложений, внести её на рассмотрение Казанской городской Думы. И если депутаты эту концепцию одобрят, то уже к осени можно было бы подготовить план мероприятий, необходимых для запуска муниципального Общественного совета.

Однако есть одна проблема. Дело в том, что субъекта, который мог бы выступить в роли заказчика общественного муниципального совета обнаружить не удалось...

Эксперт ИА REX,

Ефим Андурский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть