Владимир Коробов о вопросе морали: можно ли на деньги российского государства его очернять?

Недавно в Херсоне состоялось событие – приезд делегации российских и украинских писателей на пароходе, некая «Литературная экспедиция», посещающая днепровские и черноморские порты с просветительской целью.
12 июня 2012  13:14 Отправить по email
Печать

Недавно в Херсоне состоялось событие – приезд делегации российских и украинских писателей на пароходе, некая «Литературная экспедиция», посещающая днепровские и черноморские порты с просветительской целью. В экспедиции принимали участие такие громкие имена литераторов как Виктор Шендерович, Алексей Миллер, Борис Херсонский и другие. Понятно, что главное – соприкосновение граждан с искусством. Херсонцев своими новыми стихами в кафе «Фаворит» порадовал московский поэт Иртеньев.

Но наш херсонский журналист и драматург Евгений Марковский в газете «Херсонский вестник» написал ещё об одной стороне «Литературной экспедиции». Творцы и инженеры человеческих душ путешествовали с комфортом по Днепру и Чёрному морю при прямой поддержке федеральных госорганов, Министерства культуры РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, РФ Посольства РФ в Украине и др.

Иртеньев, Шендерович и другие писатели и поэты слишком большое внимание уделили специфической «гражданской» теме – неуместной критике Путина и Медведева, лидеров современной России, президента и премьера. Иртеньев поделился следующими строками: «Товарищ Путин, я вам докладываю, не по службе, а по душе, душе населения, что когда-то вы радовали, но если честно, не радуете уже». Далее Иртеньев сообщил, что Путин ему сейчас напоминает горькую редьку.

Конечно, со времён царей и Сталина, русские писатели и поэты стремятся вести критический диалог с правителями, надеясь на их внимание к своей личности. Как говорится, «политтехнология» не новая. Е.Марковский пишет: «Так уж издавна повелось: российский либеральный интеллигент одной рукой принимает щедрую мзду от лица властей предержащих, и в то же самое время держит вторую руку в кармане со скрученной фигой». («Херсонский вестник», № 23 от 7.06.12, статья «Здравствуй, белый пароходик!»). У херсонской интеллигенции, которая с надеждой смотрит на Россию, пафос очернительства российской власти в выступлениях российских гостей выглядит нелепо и вызывает, по меньшей мере, недоумение.

директор Центра исследований южно-украинского пограничья, кандидат социологических наук, эксперт ИА REX Владимир Коробов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Виктор1932
Карма: 5
16.06.2012 09:55, #3306
Вы правы. Кто платит тот и заказывает музыку. Можно при этом заниматься критикой, т.е. отмечать что в королевстве не так и предлагать свой вариант. Личности трогать нужно дома и за свой счёт. То что сейчас происходит называется не хорошим русским словом.
Во временя наших демократических перемен, цены на мясо растут, а на мозги падают.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть