ФБР и гений-дислектик Стив Джобс

ФБР обнародовало полное досье на Стива Джобса
15 февраля 2012  09:18 Отправить по email
Печать

В последние дни произошли два события, которые заставили вспомнить о недавно ушедшем из жизни великом предпринимателе Стиве Джобсе. Акции хайтек-гиганта Apple впервые в истории компании превысили психологическую отметку в 500 долларов за штуку, а ФБР обнародовало почти 200-страничное досье на основателя компании Apple Стива Джобса, подготовленное в 1991 году. Досье собиралось по распоряжению Джорджа Буша старшего, который рассматривал юного предпринимателя в роли своего советника в составе экспертного совета по экспорту при президенте США.

Из чего же состоит досье? Во-первых, из подробной анкеты, которую заполнял сам «объект» наблюдения. Кроме того, агенты ФБР опросили соседей, коллег, друзей и членов семьи основателя Apple — всего 29 человек. Их попросили охарактеризовать личность и моральный облик Джобса, поделиться наблюдениями об его отношениях с людьми, вредных привычках и предубеждениях, если таковые имеются. Источники дохода Джобса в данном случае никого не интересовали. Главное, что хотели выяснить федералы, каковы перспективы Джобса в политике и можно ли ему доверять. На досье персональной проверки стоит знак «Президентский контроль» — изначально на папке стоял гриф «Секретно», однако его зачеркнули. Американское правительство было вынуждено рассекретить это досье в соответствии с законом о свободе информации.

В документе ФБР не представлены фамилии людей, которые характеризовали Джобса, но есть некоторые намеки, чтобы распознать настоящие фамилии и имена опрошенных. Например, ФБР указывает, что попытались связаться с женщиной, у которой есть ребенок, рождённый вне брака. Можно предположить, что это Крис-Энн Бреннан, бывшая подруга Джобса и мать его дочери Лизы.

Ряд опрошенных дал противоречивые оценки личности гения. Один бывший коллега назвал главу Apple «надёжным партнером, чьи моральные качества в то же время сомнительны». Некоторые говорили, что он очень вспыльчив, и работать с ним порой невыносимо. Один из опрошенных респондентов заявил, что очень обижен на Джобса, а его профессионализм вообще вызывает большое сомнение.

Один из анонимных источников говорил, что Джобс идеально подходит для службы в правительстве, поскольку в данной сфере честность и порядочность не являются первичными качествами. Определённая часть знакомых не очень хорошо характеризовали Джобса. Эти люди утверждали, что он способен искажать факты так, как выгодно ему самому. «Ради достижения своих целей он вывернет правду и исказит реальность», — приводятся в досье слова одного из знакомых Джобса. В то же время другой человек в разговоре с агентами ФБР заявил, что Джобс «правдив и откровенен, и почти всегда говорит именно то, что думает». В досье также содержатся сведения и о личной жизни основателя Apple. В частности, составители документа упоминают, что он некоторое время не заботился о своей дочери, рождённой вне брака, и её матери, однако к моменту работы над досье «ситуация изменилась к лучшему».

Одна женщина призналась, что в 1970-х годах они вместе с Джобсом экспериментировали с лёгкими наркотиками, которые тогда набирали моду. Сам Джобс в беседе с агентами ФБР рассказал, в числе прочего, о том, что в 1970-1974 годах, во время учебы в старших классах школы и колледже, экспериментировал с наркотиками: пробовал марихуану и ЛСД. При этом основатель Apple сообщил тогда, что на протяжении последних 5 лет наркотики не употреблял.

В документе отмечено, что Джобс любил путешествовать, бывал он в своё время и в СССР. Но в связях с Коммунистической партией и организациями, идеологическими противниками США, замечен не был.

ФБР полагает, что основатель Apple вёл пристойный образ жизни и исповедовал буддизм.

Но все опрошенные отмечали его безукоризненную репутацию в Кремниевой долине. Коллеги назвали его «движущей силой технологического процесса». Один из опрошенных утверждал, что Джобс был требовательным работодателем, однако «он обращался с людьми справедливо и внимательно относился к проблемам и нуждам других», тогда как другой его знакомый заметил, что Джобс мог быть грубым и высокомерным. Некоторые отмечали, что, хотя его целеустремлённость принесла ему огромный успех, она также привела к тому, что он утратил принципы. Они говорили, что, когда он хотел добиться чего-либо, он был склонен вести себя нечестно.

Тем не менее, даже те, кто говорил о его личных недостатках, считали, что он должен получить место в президентском совете. Один из знакомых Джобса отметил, что, хотя последний вёл себя нечестно, он не считает честность и прямоту необходимыми качествами для получения высокого политического поста, и поэтому он может рекомендовать Джобса на «ответственную и доверенную должность в правительстве».

Один из бывших коллег отметил, что, хотя Джобс «не был инженером в истинном смысле, он понимал базовую технологию и технический жаргон настолько, чтобы быть инновационной движущей силой внутри технического сообщества с учётом вклада, который он сделал».

Ещё двое собеседников сделали акцент на его знании культуры азиатских стран, которая приблизила его к успеху и которая может помочь ему, когда он займёт место в совете по экспорту, отметив, что Джобс «знал культуру Японии и много общался с представителями компаний Востока».

Хотя сам Джобс заявил в разговоре с ФБР, что его уволили из компании Apple, бывшие её сотрудники рассказали, что его не уволили, а он сам ушёл в отставку. В действительности, совет директоров компании Apple лишил Джобса всех управленческих полномочий в мае 1985 года, а в сентябре того же года он покинул место председателя совета.

Одновременно с публикацией досье на Джобса ФБР обнародовало и документы о покушении на Джобса 7 февраля 1985 года. В феврале 1985 года, следует из документов, в компанию поступил анонимный звонок. Неизвестный, звонивший с телефона-автомата на крытой автостоянке аэропорта Сан-Франциско, сообщил, что в доме Джобса заложены три бомбы, и потребовал один миллион долларов в непомеченных и неокрашенных купюрах. Этот человек хотел, чтобы деньги были переданы ему в метро Сан-Франциско, и угрожал, что он взорвёт четвёртую бомбу, если в дело вмешается полиция.

Джобс не поверил звонившему и оповестил ФБР, агенты которого сняли отпечатки пальцев с телефонной трубки автомата и обыскали здание компании Apple и дом Джобса на предмет взрывных устройств. Взрывное устройство, однако, обнаружено не было, и никаких выплат компания не производила.

Англоязычная пресса восприняла новые документы о Стиве Джобсе в качестве повода вновь подискутировать о природе гения и тяжёлом характере великих людей. Заголовок статьи на эту тему в Guardian самый спокойный: «Очень сложная личность». Daily Telegraph и Times тем временем выносят в заголовки эпитеты «безжалостный», «нечестный» и «морально сомнительный».

«Судя по папке ФБР, Джобс, несомненно, честный и заслуживающий доверия человек, но очень сложный в общении, был обыкновенным гением, который хорош для всего человечества, но часто невыносим для окружающих. О его взрывном темпераменте также сообщала его биография, опубликованная в прошлом году. В целом, это досье можно назвать биографией Стива Джобса до 1991-го года. И она довольно сильно перекликается с книгой Уолтера Айзексона о жизни основателя Apple, которая стала бестселлером. Гениальный маркетолог, создавший целую „компьютерную экосистему“ Джобс — представляется именно феноменом особого мышления, особого видения мира. В школе у Джобса была установлена дислексия — он не мог нормально читать и писать!

Тем не менее, позднее он отправился на курсы каллиграфии, поскольку очень любил красивое письмо; эта любовь отразилась на шрифтах, использованных в компьютерах Macintosh.

Это пример человека, который не пытался подстроиться под мир, но активно изменял его под себя. Он говорил, что люди вокруг него, которые не разделяют его контркультурные корни, не могут в полной мере относиться к его мышлению. И великий урок Джобса, урок, который не менее значим, чем лучшие в мире гаджеты, касается, прежде всего, образования, развития личности. Поэтому не случайно свой главный разговор с последним президентом США Джобс вёл именно об образовании. Америке необходима реформа образования, убеждал Джобс Обаму, нужно сделать так, чтобы в стране с таким многочисленным населением было больше специалистов. Без этого настоящий экономический подъём невозможен. И образование должно помочь личности раскрывать свои креативные способности» — говорит координатор израильской общественной организации Шатиль Полина Рубчинская.

Политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков, по материалам американской, британской и израильской прессы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть