Ирина Антанасиевич: Сербия: взгляд на сегодня и завтра

О судьбах Сербии сегодня более или менее определённо можно говорить только лишь используя эзотерические практики. Впрочем, цыганка соврала - Сербия не получила статус. ИА REX публикуем мнение эксперта Ирины Антанасиевич.
14 февраля 2012  00:09 Отправить по email
Печать

В холодных неожиданных сугробах хорошо вспоминать тёплые летние вечера. Белград. Ресторанчики, чьи столики стоят прямо на тёплой булыжной мостовой. Скадарлия - место для хорошей ракии и печальной скрипки. «Когда мы пили вино, подошла цыганка, посмотрела в ладонь Бароза и сказала, что Сербия в конце этого года получит статус кандидата в члены ЕС». Это не я придумала. Именно так описал свою встречу с председателем Европейской комисси Жозе Мануэлем Барозом сербский министр по вопросам европейской интеграции Божидар Джелич.

О судьбах Сербии сегодня более или менее определённо можно говорить только лишь используя эзотерические практики. Впрочем, цыганка соврала - Сербия не получила статус.

Эх, лукавый это народ: поманят обещаниями, уведут коня и утром уже нет табора, один туман на когда-то пёстром и шумном поле. Это я о цыганах…

Итак, статус кандидата исчез в туманном поле, а в Сербии усиленно работает бригада европейских портных: кроят новый наряд. Стежок за стежком, условие за условием: работают не покладая рук. Выдача Младича, соглашение по Косово, интеграция чего-нибудь-в-куда-скажут, гей и иная толерантность, реформы всего и торжественное открытие того, что осталось после реформ, установка и демонтаж баррикад… много-много стежков, много-много трудолюбивых рук. Лекала отмеряют чётко, ножницы режут остро: территории ли, социальные ли льготы.

Впрочем, не нужно считать, что в Сербии не читали Андерсена. Тем более, что рядом жмётся Греция в одежде Венеры, и Венгрия рыдает, цепляясь за кусок рядна как рабыня, которую волокут на утеху Атилле.

Читали, видели, но… Европа не имеет альтернативы. Это не я выдумала хлёсткий слоган. Он украшает программы почти всех политических партий в Сербии.

Есть такая сербская пословица: «Давала баба грош, чтоб в хоровод взяли, теперь даёт два - чтобы выпустили». Этих-то двух грошей у Сербии, увы, и нет.

Граждане (по аналитическим исследованиям, проведённым в ноябре 2011 года) на вопрос «Поддерживают ли они вхождение Сербии в ЕС?» ответили «да» - 49%, «против» - 37%, да и число не определившихся растёт с каждым месяцем.

Колеблется ЕС, нет единства и в сербском обществе. А вот сербским политикам все ясно: ЕС. И сразу же острая булавка – Косово: пока не решите вопрос, не носить вам звёздных одежд.

«ЕС!» - говорят политики обращаясь лицом к западу. «И Косово!» - говорят они же, поворачиваясь лицом к родным балканским горам и долинам.

«Сохраним Косово и войдём в ЕС!» - такая мантра действовала уже несколько лет, но уже чувствуется что к выборному марту она потеряла свою ману и редко какая партия решится её вставить в предвыборный слот.

Общественное мнение хотят склонить к ЕС +/-Косово, где Косово начинают старательно выносить за скобки. Общественное же мнение и далее неумолимо: на вопрос согласно ли оно остановить помощь косовским сербам в обмен на кандидатуру в ЕС общественное мнение более, чем уверенно говорит «нет» - 80%.

Также упорно Сербия не хочет в НАТО, отвергая евроатлантов возмущенным 71%.

Впрочем, процент несколько вянет, когда говорят о разделе Косово: поделить Косово с условием, что Сербии передадут земли, где находятся монастыри и живут сербы согласен уже почти каждый второй.

Политикам в Сербии нелегко, согласитесь. Оставить шитьё на полдороги не могут: много сил и денег утекло, много рук исколи, игл поломали, и нет никаких гарантий, что далёкое российское небо не окажется с овчинку, хотя именно Россию головокружительное большинство в 83% считает страной близкой и дружественной.

Впрочем, куда делись 23 процента любящих Россию в вопросе, стоит ли сделать сотрудничество с Россией более тесным – бог весть…

Сначала эту страну бомбили, затем ей же и пеняли на низкий уровень инфраструктуры, затем как Золушку заставили отделять для гаагского мешка чечевицу от фасоли, затем шить годами напролёт одежду для бала, на который она может быть никогда не попадёт и даже на собственных цыган полагаться нельзя.

Теперь вот гадают на картах результатов общественного мнения, но всё как-то туманно выходит.

Уж лучше скадарлийская цыганка. Хоть и соврала, но и денег взяла немного.

Впрочем, и не обманула уж совсем: Сербия в 2015 будет председателем миссии ОБСЕ. Так недавно решили на заседании в Вене государства, входящие в состав Организации за европейскую безопасность и сотрудничество. Видимо к 2015 в Сербии всё будет так, как гадалка нагадала.

эксперт ИА REX по бывшим югославским республикам Ирина Антанасиевич

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
14.02.2012 00:58, #2387
О, Сербия, скорбна судьба
У маленькой бедной страны!
Тебя оболгали хорьки.
Тебя разорвали волки.
О, Сербия, скорбна судьба
У маленькой бедной страны!
Опять приготовились рвать
Стервятники очи твои.
Но где же, но где же, скажи,
Отважные братья твои?
Где гордые сыновья?
Где доблесть их делась? Увы…

Ирина!
То, что было сделано с Вашей страной вызывает стыд у меня, хотя не я это делал. Сначала Вас оболгали, потом, используя эту ложь, ставшую у них "правдой", разорвали и обокрали. А теперь подставляют свои башмаки, чтобы Вы их вылизывали.
Но, Ирина, мы с Вами сами виноваты.
Сытость и зависть заставили нас изменить самим себе.
Владимир
Карма: 15
14.02.2012 01:15, #2388
Вспомните :
Народно-освободительная армия Югославии в одиночку дралась с 30 немецкими дивизиями - так, будто, Югославия была больше США, Британии, Канады и прочих союзничков вместе взятых. Да, вы в этой войне потеряли многих. Детей, друзей, отцов, матерей. Но выстояли и остались свободны. На нас тогда тоже вся ЭУропа навалилась. Мы тоже утратили очень много. Но выстояли и остались свободны.
Правда, это не мы - это наши деды и наши отцы выстояли и остались свободны. А мы-то с Вами, как раз, раскатали губу на западные сладости-ценности. Мы предали наших дедов и предали наших отцов. Нам срочно, вдруг, в ЭУропу захотелось. Вот и стоим теперь у разбитого корыта.
И мы, и Вы.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть